П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Троицк 29 декабря 2011 года
Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Шпигун О.Н.,
при секретаре Утюлиной А.Б., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Троицка Коротун В. А.,
подсудимой Алексеевой Е.Н., её защитника Кинжабулатова Р.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Алексеевой ФИО7, родившейся ДД.ММ.ГГГГ 1969 года, уроженки <адрес>, гражданки России, со средним образованием, разведенной, имеющей троих несовершеннолетних детей, невоеннообязанной, неработающей, проживающей по <адрес>, несудимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Алексеева Е.Н. в <адрес> умышленно причинила тяжкий вред здоровью ФИО6, опасный для жизни человека.
Так, Алексеева Е.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, 12 октября 2011 года, в ночное время, находясь в квартире своего сожителя ФИО6 по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО6, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнего, вооружилась ножом, который взяла из рук потерпевшего, и нанесла ему не мене одного удара ножом в брюшную полость, причинив своими действиями ФИО6 слепую колото-резаную рану живота, проникающую в брюшную полость с повреждением тонкой кишки и брыжейки толстой кишки, который является тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимая Алексеева Е.Н. в судебном заседании полностью согласилась с предъявленным обвинением и признала себя виновной в совершении выше названного преступления. Ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства подсудимая Алексеева Е.Н. поддержала и пояснила, что данное ходатайство было ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Кинжабулатов Р.М. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, о дне слушания был извещён. В своём заявлении (л.д.130) против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимая, является обоснованным и подтверждено доказательствами, имеющимися в уголовном деле.
Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Санкция ч.1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются все основания применить по уголовному делу в отношении подсудимой Алексеевой Е.Н. особый порядок судебного разбирательства.
Действия Алексеевой Е.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, а также обстоятельства, смягчающие наказание, условия жизни ее семьи.
По месту жительства Алексеева Е.Н. характеризуется удовлетворительно.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Алексеева Е.Н. совершила преступление впервые, вину признала полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, нахождение у нее на иждивении троих несовершеннолетних детей, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления.
В качестве явки с повинной суд расценивает объяснение Алексеевой Е.Н. (л.д.8-9), данное до возбуждения уголовного дела, в котором она рассказала, как и при каких обстоятельствах, она причинила тяжкий вред здоровью ФИО6. Данное объяснение суд относит к смягчающим вину обстоятельствам.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенного и в целях восстановления социальной справедливости суд полагает возможным назначить Алексеевой Е.Н. условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку считает, что её исправление возможно без реального отбывания наказания и без изоляции от общества.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Алексееву ФИО8 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.
На основании ст.73 УК РФ наказание Алексеевой Е.Н. считать условным с испытательным сроком на один год, обязав ее в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически являться в этот орган для регистрации.
Меру пресечения Алексеевой Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: нож, рубашку, хранящиеся в МО МВД РФ «Троицкий» <адрес>, по вступлении приговора в законную силу, как не представляющие ценности - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: