П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Троицк 20 января 2012 года. Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридова Н.Е., при секретаре Касымовой Ю.А., с участием прокурора Ращектаевой И.П., подсудимого Нигматулина А.Р., защитника Кинжабулатова Р.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Нигматуллина ФИО10, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1987 года в <адрес>, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, гражданина РФ, военнообязанного, работающего <данные изъяты> проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, несудимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Нигматуллин А.Р., в последних числах апреля 2011 года в <адрес> в <адрес>, не имея на то соответствующего разрешения и права, незаконно приобрёл 27 спортивно-охотничьих патронов калибра <данные изъяты> заводского изготовления, предназначенных для производства выстрелов из винтовок <данные изъяты> карабинов, пистолетов, комбинированных ружей калибра <данные изъяты> относящихся к боеприпасам, пригодным к производству выстрелов. Указанные патроны Нигматулин А.Р. перенес к себе домой в <адрес> в <адрес>, где стал незаконно хранить до обнаружения их при осмотре места происшествия 28 июля 2011 года сотрудниками правоохранительных органов. Подсудимый Нигматуллин А.Р. в суде полностью согласился с вышеуказанным обвинением, признав себя виновным в этом, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены. Защитник подсудимого, а также государственный обвинитель поддержали ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ст.222 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Нигматуллина А.Р. особый порядок судебного разбирательства. С учетом вышеизложенного суд считает, что виновность подсудимого Нигматулина А.Р. в совершении вышеуказанного преступления полностью подтверждается его признанием в этом и доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Нигматуллина А.Р. правильно квалифицированы по ст.222 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение боеприпасов. При назначении наказания суд руководствуется правилами, изложенными в ч.7 ст.316 УПК РФ, также учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства смягчающие наказание. Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести. По месту работы Нигматуллин А.Р. характеризуется положительно. Смягчающими обстоятельствами суд считает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребёнка. Отягчающих вину обстоятельств суд не находит. На основании изложенного, учитывая мнение государственного обвинителя, суд считает возможным назначить Нигматуллину А.Р. условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без изоляции от общества. Дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Нигматуллина ФИО11 в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год без штрафа. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на ШЕСТЬ месяцев с возложением в период испытательного срока обязанностей не менять постоянное место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания и периодически отмечаться в этом органе. Вещественные доказательства, 27 патронов калибра <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Троицкий» по <адрес>, как не представляющие ценности, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: