№ П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Троицк 19 января 2012 г. Троицкий городской суда Челябинской области в составе председательствующего судьи Дергуновой В.Т., при секретаре Гавриш В.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Троицка Ращектаевой И.П., подсудимого Михалева С.А., его защитника адвоката Кухарева В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении Михалева ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1986 года в <адрес>, гражданина России, образование среднее техническое, холостого, детей несовершеннолетних не имеющего, военнообязанного, неработающего, проживающего в <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Михалев С.А. умышленно, с целью незаконных приобретения и хранения наркотических средств - <данные изъяты> в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, 16 сентября 2011 года около 15 часов 20 минут, находясь на <адрес> в районе <адрес> в <адрес>, <данные изъяты>, и таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство. После чего поместил растение <данные изъяты> в заранее принесенные с собой два полимерных пакета, вложенные друг в друга, а затем и в принесенную с собой сумку мужскую с длиной лямкой и таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство - <данные изъяты> общей массой 57,3 гр. с целью дальнейшего ее употребления, при этом стал незаконно хранить указанное наркотическое средство при себе в сумке до момента задержания его УУП МО МВД РФ «Троицкий» <адрес>. После чего Михалев С.А., следуя пешком по <адрес> в <адрес>, 16 сентября 2011 года около 15 часов 30 минут был задержан сотрудниками УУП МО МВД РФ «Троицкий» <адрес>, где при осмотре места происшествия - участка местности по <адрес> в присутствии понятых было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения в измельченном виде, упакованное в два полимерных пакета, вложенных друг в друга. Согласно заключению эксперта № от 20 октября 2011 года представленное на исследование вещество является <данные изъяты>, которая отнесена к наркотическим средствам. Масса <данные изъяты> в перерасчете на сухое вещество составляет 57,3 гр. <данные изъяты> является наркотическим средством, его оборот в России запрещен согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1), который указан в «Перечне наркотических средств, психотропных вещество и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» и утвержден Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ». На основании Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228,228.1, 229 УК РФ» масса <данные изъяты> в количестве 57,3 гр. в перерасчете на сухое вещество является крупным размером. Подсудимый Михалев С.А. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в совершении выше названного преступления. Ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства подсудимый Михалев С.А. поддержал и пояснил, что данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Кухарев В.В. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Ращектаева И.П. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Санкция ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются все основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Михалева С.А. особый порядок судебного разбирательства. Действия Михалева С.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011г.) как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание. По месту жительства Михалев С.А. характеризуется удовлетворительно. Совершенное подсудимым преступление отнесено к категории преступлений небольшой тяжести в связи с изменениями, внесенными в ст. 15 УК РФ, Федеральным законом от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то, что ранее он не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления. В качестве явки с повинной суд расценивает объяснение Михалева С.А. (л.д.14) данное им до возбуждения уголовного дела, в котором он рассказал, как и при каких обстоятельствах, он без цели сбыта незаконно приобрел, а затем хранил наркотическое средство - <данные изъяты>. Данное объяснение суд расценивает как смягчающее вину обстоятельство. Отягчающих обстоятельств не установлено. С учетом изложенного и в целях восстановления социальной справедливости суд полагает возможным назначить Михалеву С.А. условное осуждение к исправительным работам в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и без изоляции от общества. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Михалева ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011г.) и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на десять месяцев с удержанием 10 % из заработка в доход государства. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев, обязав Михалева С.А. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически являться в этот орган для регистрации. Меру пресечения Михалеву С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства: наркотическое средство - <данные изъяты> массой 57,3 грамма, упакованное в картонную коробку, смывы с рук Михалева С.А., упакованные в бумажный конверт №, контрольные смывы, упакованные в бумажный пакет №, хранящиеся в МО МВД РФ «Троицкий» уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Троицкий городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий