покушение на незаконное пересечение гос.границы РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Троицк       19 января 2012г.

Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Дергуновой В.Т., при секретаре Гавриш В.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Троицка Ращектаевой И.П., подсудимой Булатовой О.А., её защитника адвоката Крепышевой Н.К., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении

Булатовой ФИО7, родившейся ДД.ММ.ГГГГ 1981 года в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, со средним образованием, незамужней, несовершеннолетних детей не имеющей, невоеннообязанной, неработающей, проживающей в <адрес>, несудимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.322 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Булатова О.А., 21 ноября 2011 года, около 16 час. 30 мин. в <адрес>, в ходе осуществления пограничного контроля <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес> предъявила на паспортный контроль паспорт гражданки Российской Федерации выданный ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> на имя ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который ей не принадлежит.

Булатова О.А. была задержана сотрудниками пограничной службы, в связи с чем, умысел на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации не был доведён ею до конца, по независящим от неё обстоятельствам. В момент покушения на незаконное пересечение Государственной границы и при задержании у Булатовой О.А. отсутствовали какие-либо документы.

Таким образом, Булатова О.А. нарушила требования ст.9 Закона РФ от 01 апреля 1993 года -I «О Государственной границе Российской Федерации», согласно которого пересечение Государственной границы на суше лицами и транспортными средствами осуществляется на путях международного железнодорожного, автомобильного сообщения, либо в иных местах, определяемых международными договорами Российской Федерации или решениями Правительства Российской Федерации, а также требования п.п.1 и 2 ст.11 указанного Закона, согласно которых пропуск через Государственную границу лиц производится в установленных пунктах пропуска через Государственную границу и заключается в признании законности пересечения Государственной границы лицами, транспортными средствами, прибывшими на территорию Российской Федерации, либо в разрешении на пересечение Государственной границы лицами, транспортными средствами, убывающими из пределов Российской Федерации. Основанием для пропуска через Государственную границу лиц является наличие действительных документов на право въезда лиц в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации.

Также, Булатова О.А. нарушила требования ч.1 ст.24 ФЗ № 114-ФЗ от 15 августа 1996 года «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», согласно которой иностранные граждане могут выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено настоящим ФЗ, международными договорами Российской Федерации или указами Президента Российской Федерации.

Подсудимая Булатова О.А. в судебном заседании полностью согласилась с предъявленным обвинением и признала себя виновной в совершении выше названного преступления. Ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства подсудимая Булатова О.А. поддержала и пояснила, что данное ходатайство было ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Крепышева Н.К. поддержала ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке.

         Государственный обвинитель Ращектаева И.П. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждено доказательствами, имеющимися в уголовном деле.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

         Санкция ч.3 ст.30 - ч.1 ст.322 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

         Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются все основания применить по уголовному делу в отношении подсудимой Булатовой О.А. особый порядок судебного разбирательства.

     Действия Булатовой О.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.322 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011г.) как покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту жительства Булатова О.А. характеризуется положительно.

         Совершенное преступление отнесено к категории небольшой тяжести.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то, что ранее не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовала раскрытию преступления.

         В качестве явки с повинной суд расценивает объяснение Булатовой О.А., данное до возбуждения уголовного дела (л.д.9), из которого усматривается, что она рассказала о том, как и при каких обстоятельствах, она пыталась пересечь Государственную границу РФ без действительных документов на право выезда из РФ. Данное объяснение суд расценивает как смягчающее вину обстоятельство.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного и в целях восстановления социальной справедливости суд полагает возможным назначить Булатовой О.А. наказание в виде штрафа в доход государства, поскольку считает, что её исправление возможно без изоляции от общества. Смягчающих обстоятельств, являющихся исключительными, суд не усматривает и поэтому при назначении наказания применить в отношении Булатовой О.А. ст.64 УК РФ оснований не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Булатову ФИО8 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.322 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011г.) и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5.000 (пяти тысяч) рублей.

На основании ч.3 ст. 46 УК РФ предоставить Булатовой О.А. рассрочку по уплате штрафа на 10 месяцев.

Меру пресечения Булатовой О.А. изменить, в зале суда из-под стражи освободить.

Вещественные доказательства - <данные изъяты> , хранящийся при деле, уничтожить по вступлении приговора в законную силу, а паспорт гражданки Российской Федерации выданный ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> на имя ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, хранящийся в материалах уголовного дела, передать в <данные изъяты> <адрес> по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённой, содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий