тайные хищения чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Троицк                                         16 января 2012 года.

Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридова Н.Е., при секретаре Касымовой Ю.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Троицка Щербак Е.Ю., подсудимого Кокушкина А.В., его защитника адвоката Кантимерова В.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении

Кокушкина ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1977 года в <адрес>, гражданина России, образование среднее специальное, холостого, военнообязанного, неработающего, проживающего без регистрации <адрес>, судимого:

1) 13 мая 2004 года <данные изъяты> судом <адрес> по ст.10 УК РФ, в связи с изменениями 7 марта 2011 года, постановлением <данные изъяты> суда от 13 декабря 2011 года к 1 году 11 месяцам лишения свободы,

2) 15 декабря 2004 года <данные изъяты> судом <адрес> по ст.158 ч.2 п.«а,б», 150 ч.3, 69 ч.3 УК РФ 5 годам лишения свободы, на основании ст.10 УК РФ, в связи с изменениями 7 марта 2011 года, постановлением <данные изъяты> суда от 13 декабря 2011 года наказание снижено, до 5 лет 8 месяцев лишения свободы, наказание считать отбытым в связи с освобождением 28 октября 2009 года,

3) 26 октября 2010 года <данные изъяты> судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «б,в»; 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1; 158 ч.3 п. «а»; 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, на основании ст.10 УК РФ, в связи с изменениями 7 марта 2011 года, постановлением <данные изъяты> суда от 13 декабря 2011 года наказание снижено до 3 лет лишения свободы, исключено указание на применение ст.74 ч.5, 70 УК РФ,

4) 29 ноября 2010 <данные изъяты> судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «б»; 158 ч.1; 69 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.10 УК РФ, в связи с изменениями 7 марта 2011 года, постановлением <данные изъяты> суда от 13 декабря 2011 года наказание снижено до 2 лет 3 месяцев лишения свободы,

5) 21 января 2011 года <данные изъяты> судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.10 УК РФ, в связи с изменениями 7 марта 2011 года, постановлением <данные изъяты> суда от 13 декабря 2011 года наказание снижено до 3 лет 6 месяцев лишения свободы,

6) 24 октября 2011 года приговором мирового судьи судебного участка <адрес> по ст.69 ч.5 УК РФ, учитывая не отбытое наказание по приговору суда от 21 января 2011 года, окончательно определено 3 года 7 месяцев лишения свободы, срок наказания с 22 сентября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

05 марта 2010 года в вечернее время, Кокушкин А.В., находясь во дворе <адрес> в <адрес>, с целью кражи зашел в общий коридор <адрес> где из детской коляски, находящейся в вышеуказанном коридоре, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: лакированную сумочку из кожзаменителя черного цвета, стоимостью 700 рублей, в которой находились кошелек из кожзаменителя красного цвета, стоимостью 300 рублей, с денежными средствами в сумме 300 рублей, сотовый телефон марки «Нокия 5220», стоимостью 5690 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО6 материальный ущерб в общей сумме 6990 рублей.

Кроме того, в один из дней середины апреля 2010 года, в ночное время, Кокушкин А.В., с целью кражи подошел к окну комнаты , расположенной на первом этаже <адрес> по <адрес> в <адрес>, где рукой порвал сетку в форточке окна, и через образовывавшийся проем, незаконно проник внутрь вышеуказанной комнаты, где похитил телевизор «Акай» в комплекте с пультом дистанционного управления стоимостью 2000 рублей принадлежащий ФИО7 С похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО7 материальный ущерб в сумме 2000 рублей.

Подсудимый Кокушкин А.В. в суде полностью согласился с вышеуказанным обвинением, признав себя виновным в этом, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены. Защитник подсудимого поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, а также в своих заявлениях потерпевшие ФИО6, ФИО7 (л.д.127,128), не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ст.158 ч.1, 3 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Кокушкина А.В.особый порядок судебного разбирательства.

С учетом вышеизложенного суд считает, что виновность подсудимого Кокушкина А.В.в совершении преступления полностью подтверждается его признанием в этом и доказательствами, собранными по уголовному делу.

Вместе с тем, из обвинения Кокушкина А.В. следует исключить вменённые ему хищение у ФИО6 сим-карту оператора сотовой связи «Мегафон», комплект ключей в количестве двух штук, банковскую карту «Сбербанк России» и банковскую карту «Банк Резверв», на счете которых денежных средств не было, поскольку указанные предметы, как указано в обвинении ценности для потерпевшей не представляют, следовательно ущерб от их хищения не наступил. При отсутствии ущерба отсутствует состав кражи, как корыстного преступления.

Для такого исключения не требуется исследование собранных по делу доказательств, поскольку это следует из самого текста обвинения, и фактические обстоятельства при этом не меняются (п.12 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 05.12.2006 года).

Действия Кокушкина А.В., по факту хищения имущества ФИО6 следует квалифицировать по ст.158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по факту хищения имущества ФИО7 по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд руководствуется правилами, изложенными в ч.7 ст.316 УПК РФ, также учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенные Кокушкиным А.В. преступления относятся к категории преступлений небольшой тяжести, а также тяжкого.

По месту жительства Кокушкин А.В. характеризуется удовлетворительно.

         

Смягчающими вину обстоятельствами суд считает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступлений, явки с повинной по обоим преступлениям.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает, что наказание Кокушкину А.В. следует назначить с отбытием в местах лишения свободы.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа суд не назначает.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Кокушкина ФИО9 в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, 158 ч.3 п.«а» УК РФ (в редакции УК РФ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ст.158 ч.1 УК РФ на срок ОДИН год,

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ на срок ДВА года без ограничения свободы и штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний определить ДВА года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы без ограничения свободы и штрафа.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ, учитывая наказание по приговору мирового судьи (с внесёнными изменениями от 30 декабря 2011 года) окончательно назначить Кокушкину А.В. наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года без штрафа и ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кокушкину А.В. избрать в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с 22 сентября 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Троицкий городской суд, а осужденным Кокушкиным А.В., как содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: