ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Троицк 26 января 2012 года
Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Шпигун О.Н.,
при секретаре Утюлиной А.Б.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Троицка Челябинской области Щербак Е.Ю.,
подсудимого Кошевого С.А., защитника Григоряна Л.О.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Кошевого ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ 1975 г.рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего среднее специальное образование, холостого, проживающего <адрес>, военнообязанного, не работающего, судимого: 1) 05 марта 2009 года мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 139 ч.1 УК РФ к 160 часам обязательных работ; 2) 26 июня 2009 года <данные изъяты> судом по ст. 158 ч.2 п. "б,в" УК РФ, ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, с учетом наказания по приговору от 05 марта 2009 года на 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима; 3) 15 сентября 2009 года мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 158 ч.1 УК РФ к 11 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ с учетом наказания по приговору от 26 июня 2009 года, окончательно назначено 2 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, освобожденного 16 августа 2011 года условно-досрочно на 8 месяцев 23 дня по постановлению <данные изъяты> суда от 02.08. 2011 г.,
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. "в" ч.2 ст. 158, п. "а" ч.3 ст. 158, п. "б" ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кошевой С.А. в <адрес> совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества ФИО3 совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества ФИО3 совершенное с незаконным проникновением в жилище; совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества ФИО10 совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище; совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества ФИО4, и кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества ФИО11, при следующих обстоятельствах.
Так, 04 сентября 2011 года, около 02 часов 00 минут, Кошевой С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, умышленно, из корыстных побуждений, подошел к автомобилю <данные изъяты> находящемуся около <адрес> в <адрес>, открыл незапертую заднюю правую дверь и из салона автомобиля тайно похитил косметику "Орифлейм": крем для лица "Витамин Е" стоимостью 130 рублей, мыло "Шведский спа салон" стоимостью 40 рублей, крем для лица "Королевский бархат" стоимостью 400 рублей, карандаш для глаз "Двойная игра" стоимостью 120 рублей, два специальных смягчающих средства для лица стоимостью 80 рублей каждое на сумму 160 рублей, крем-маску "Виноград антиоксидант" стоимостью 96 рублей, гель для лица "Виноград антиоксидант" стоимостью 96 рублей, крем для лица "Виноград-антиоксидант" стоимостью 96 рублей, а также женскую кожаную куртку стоимостью 5000 рублей, средство для чистки салона автомобиля стоимостью 350 рублей, фотоальбом стоимостью 214 рулей, топливный насос от автомобиля <данные изъяты> стоимостью 600 рублей, ремень кондиционера стоимостью 900 рублей, ремень генератора стоимостью 900 рублей, музыкальный диск DVD стоимостью 20 рублей, и из багажника автомобиля тайно похитил одну бутылку водки "Хлеб да соль" емкостью 0,5 литра стоимостью 100 рублей и женские резиновые сапоги стоимостью 1000 рублей, а всего имущества на общую сумму 10222 рубля, принадлежащее ФИО3. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3 материальный ущерб в сумме 10222 рубля, который для неё является значительным.
В первых числах сентября 2011 года, около 02 часов 00 минут, Кошевой С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, умышленно, из корыстных побуждений, пришел к <адрес> в <адрес>, где путем свободного доступа через незапертую дверь незаконно проник в квартиру, являющуюся жилищем ФИО3, где из коридора тайно похитил 14 кг. меда "Разнотравье" стоимостью 350 рублей за 1 кг. на сумму 4900 рублей, который находился в пластмассовом ведре емкостью 10 литров, не представляющем материальной ценности для потерпевшего, 6 банок абрикосового варенья емкостью 0,45 литра стоимостью 200 рублей каждая на сумму 1200 рублей, 8 банок персикового варенья емкостью 0,52 литра стоимостью 250 рублей каждая на сумму 2000 рублей, 2 банки сливового варенья емкостью 0,7 литра стоимостью 300 рублей каждая на сумму 600 рублей, а всего имущества на общую сумму 8700 рублей, принадлежащее ФИО3.
Похищенное вынес из квартиры и с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3 материальный ущерб в сумме 8700 рублей.
Кошевой С.А. в первых числах ноября 2011 года, около 20 часов 00 минут, в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, умышленно, из корыстных побуждений, пришел к домовладению ФИО10, расположенному в <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Кошевой С.А. через незапертую калитку прошел во двор домовладения ФИО10, где путем свободного доступа через дверной проем незаконно проник в хозяйственную постройку, являющуюся иным хранилищем, откуда тайно похитил пылесос "LG" стоимостью 1200 рублей, принадлежащий ФИО10, который вынес из хозяйственной постройки и с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО10 материальный ущерб в сумме 1200 рублей.
19 ноября 2011 года, около 06 часов 00 минут, Кошевой С.А., с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, пришел к домовладению ФИО4, расположенному в <адрес> где через забор просунул руки во двор домовладения и с металлической перекладины тайно похитил висевшую на металлическом крючке часть туши мяса крупно-рогатого скота общим весом 35 кг. стоимостью 200 рублей за 1 кг. на общую сумму 7000 рублей, принадлежащее ФИО4. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 материальный ущерб в сумме 7000 рублей.
26 ноября 2011 года, в 16 часов 00 минут, Кошевой С.А., находясь во дворе <адрес> в <адрес>, где находился автомобиль <данные изъяты> принадлежащий ФИО11, действуя по внезапно возникшему умыслу, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, подошел к автомобилю <данные изъяты> и через открытую дверь из салона автомобиля тайно похитил шуруповерт "Sturm" стоимостью 2000 рублей, принадлежащий ФИО11 С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО11 материальный ущерб в сумме 2000 рублей.
По делу потерпевшим ФИО7 заявлен гражданский иск, на сумму 7000 рублей, потерпевшей ФИО3 заявлен иск на сумму 4222 рублей, и на сумму 8 583 рублей 34 копейки.
Подсудимый Кошевой С.А. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в совершении выше названных преступлений, признает исковые требования потерпевших ФИО4, ФИО3
В ходе предварительного следствия Кошевой С.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое поддержал в суде, и пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель, не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие ФИО3, ФИО10, ФИО4, ФИО11 не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, и просили дело рассмотреть в их отсутствии, о чем имеются в деле их заявления ( т. 2 л.д. 72- 79).
Обвинение, с которым согласился подсудимый Кошевой С.А., является обоснованным и подтверждено доказательствами, имеющимися в уголовном деле.
Действия Кошевого С.А., по преступлению от 04.09.2011г. (хищение имущества ФИО3), правильно квалифицированы по п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; по преступлению совершенного в первых числах сентября месяца 2011 г. ( хищение имущества ФИО3), действия Кошевого С.А. правильно квалифицированы по п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище; по преступлению в отношении ФИО10 от ноября месяца 2011 г.( в первых числах), действия Кошевого С.А. правильно квалифицированы по п. "б" ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище; по преступлению в отношении ФИО4 от 19. 11. 2011г., и по преступлению от 26. 11. 2011г. в отношении ФИО11, действия Кошевого С.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества ( в редакции ФЗ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ).
При назначении наказания в соответствии с требованиями ст. ст. 6 и 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, а также обстоятельства содеянного, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.
Совершенные подсудимым преступления относятся к категории небольшой тяжести, средней тяжести и к категории тяжких.
По месту жительства Кошевой С.А. характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания в ФКУ ИК-15 <адрес>, характеризуется с удовлетворительной стороны.
В качестве смягчающих обстоятельств в соответствии со ст. 61 ч. 1 УК РФ, суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, явки с повинной по всем пяти преступлениям, отсутствие тяжких последствий, частичное возмещение ущерба ФИО3, полное возмещение ущерба ФИО10, ФИО11.
Отягчающим обстоятельством в силу положений ст. ст. 18, 63 ч. 1 п. А УК РФ является рецидив преступлений. Преступления Кошевым С.А. совершены в период условно- досрочного освобождения.
С учетом характера совершенных преступлений, обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого, а также наличия у Кошевого С.А. обстоятельства, отягчающего его наказания, суд не находит каких- либо оснований для назначения подсудимому наказания с применением положений ст. ст. 64, 73 УК РФ.
На основании изложенного и в целях восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимому Кошевому С.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку считает, что его исправление возможно в условиях изоляции от общества.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы Кошевому С.А. суд считает возможным не назначать.
Гражданские иски потерпевших ФИО4 в сумме 7000 рублей, ФИО3 в сумме 4222 рублей и в сумме 8583 рублей 34 копейки, являются законными, обоснованными и подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.
Вещественные доказательства по данному уголовному делу возвращены потерпевшим.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кошевого ФИО14 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. "в" ч.2 ст.158, п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ, п. "б" ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении ФИО4 от 19.11. 2011г.), ч.1 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении ФИО11 от 26. 11. 2011 г.) ( в редакции ФЗ от 07. 03. 2011г. № 26- ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы: по п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы; по п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ сроком на два года без штрафа и ограничения свободы; по п. "б" ч.2 ст. 158 УК РФ сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы; по ч.1 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении ФИО4 от 19.11. 2011г.) сроком на десять месяцев; по ч.1 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении ФИО11 от 26. 11. 2011 г.) сроком на восемь месяцев.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Кошевому С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от 15 сентября 2009 года и окончательно по совокупности приговоров назначить Кошевому С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на три года два месяца без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Кошевого С.А. изменить на заключение под стражу, срок наказания исчислять с 26 января 2012 года.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с Кошевого ФИО15 в возмещение материального ущерба в ФИО18 7000 (семь тысяч) рублей; взыскать с Кошевого ФИО19 в возмещение материального ущерба в пользу ФИО3 12805 (двенадцать тысяч восемьсот пять ) рублей 34 копейки ( 4222 рублей + 8583 рублей 34 копейки = 12 805 рублей 34 копейки).
Вещественные доказательства возвращены потерпевшим.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Троицкий городской суд, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: