тайные и открытые хищения чужого имущества, угроза убийством



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          г. Троицк                                                               25 января 2012 года

Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Шпигун О.Н.,

при секретаре Утюлиной А.Б.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Троицка Челябинской области Щербак Е.Ю., потерпевших ФИО5, ФИО13.,

подсудимого Тюмкина П.С., защитника Кантимерова В.Ф.,     

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тюмкина ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ 1982 г.рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, проживающего <адрес>, военнообязанного, не работающего, судимого: 1) 28 августа 2008 года <данные изъяты> судом по ст. 70 УК РФ 2 года лишения свободы с отбыванием в колонии поселения, освобожденного 01.09.2009 года условно досрочно по постановлению <данные изъяты> суда <адрес> от 19 августа 2009 года на 1год 25 дней,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 119, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

       Тюмкин П.С. в <адрес> совершил шесть краж, т. е. тайное хищение чужого имущества ФИО11 ( два преступления), ФИО13, ФИО4, ФИО2, ФИО5; также совершил преступление- угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; и совершил преступление - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.             

      

      Так, 20 сентября 2011 года, около 15 часов 00 минут, Тюмкин П.С., находясь у себя дома по адресу <адрес>, <адрес>, по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из детского носка, находящегося на шкафу в комнате, расположенной в вышеуказанной квартире, серьгу, весом 2,42 грамма, изготовленную из золота 500 пробы, стоимостью 7000 рублей, принадлежащую ФИО11

      После чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО11 материальный ущерб в сумме 7000 рублей.

В один из дней конца сентября месяца 2011 года, около 18 часов 00 минут, Тюмкин П.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в гостях у своего знакомого ФИО13, по адресу <адрес>, по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из ниши, расположенной в диване в комнате в вышеуказанной квартире, пылесос марки «SAMSUNGVC - 6525 V», стоимостью 3000 рублей, принадлежащий ФИО13.

После чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО13 материальный ущерб в сумме 3000 рублей.

02 октября 2011 года, около 19 часов 00 минут, Тюмкин П.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире у своей <данные изъяты> ФИО4, по адресу <адрес>, по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, достал из мебельной стенки в вышеуказанной комнате шкатулку, из которой тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО4, а именно золотое кольцо 585 пробы, стоимостью 4700 рублей, а также денежные средства в иностранной валюте евро в количестве 200 евро, в переводе по курсу евро 43,4191 рубля за 1 евро, на сумму 8683,82 рублей, всего тайно похитил имущество ФИО4 на сумму 13383 рублей 82 копейки.

После чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 материальный ущерб в сумме 13383 рублей 82 копейки.

21 октября 2011 года, около 09 часов 00 минут, Тюмкин П.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у себя дома по адресу <адрес>, где между ним с одной стороны и его <данные изъяты> ФИО11 и его <данные изъяты> ФИО12 с другой стороны, на почве личных неприязненных отношений, произошла словестная ссора. В ходе ссоры Тюмкин П.С. стал высказывать в адрес ФИО11 и ФИО12 угрозы убийством, сказал: «я вас взорву», подкрепляя свои слова действиями, Тюмкин П.С. подошел к холодильнику и отодвинул его, намереваясь открыть газовый вентиль на трубе, расположенной за ним, после чего Тюмкин П.С. прошел в прихожую, где расположен встроенный шкаф и подойдя к нему, стал доставать растворитель, намереваясь поджечь его, но не смог этого сделать, так как ФИО11 и ФИО12 пресекли его намерения. Высказанную в их адрес Тюмкиным П.С. угрозу убийством ФИО11 и ФИО12 воспринимали реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье.

21 октября 2011 года, около 09 часов 15 минут, Тюмкин П.С., находясь у себя дома по адресу <адрес> <адрес>, по внезапно возникшему умыслу, направленному на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к <данные изъяты> ФИО12 и стал рукой срывать висящую на её шее цепь, весом 10 граммов, изготовленную из золота 585 пробы, стоимостью 12000 рублей, с подвеской весом 2 грамма, изготовленной из золота 585 пробы, стоимостью 3500 рублей, общей стоимостью 15500 рублей, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как его преступные действия пресекли ФИО11 и ФИО12, которые взяли его за руки и таким образом, пресекли его преступные действия.

27 октября 2011 года, около 14 часов 30 минут, Тюмкин П.С., находясь у себя дома по адресу <адрес> <адрес>, по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из платяного шкафа в мебельной стенке, расположенной в вышеуказанной квартире, кожаную куртку, принадлежащую ФИО11, стоимостью 10000 рублей, которую он положил в полиэтиленовый пакет черного цвета, пакет взял здесь же, который материальной ценности для потерпевшей ФИО11 не представляет.

После чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО11 материальный ущерб в сумме 10000 рублей.

30 октября 2011 года, около 14 часов 30 минут, Тюмкин П.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире у своей знакомой ФИО2 по адресу <адрес>, по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из- под клеенки, лежащей на столе в комнате в вышеуказанной квартире, денежные средства в сумме 1500 рублей, принадлежащие ФИО2.

После чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 материальный ущерб в сумме 1500 рублей.

Он же, Тюмкин П.С. 10 ноября 2011 года, около 07 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате у своей знакомой ФИО8 по адресу <адрес>, по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил лежащий на полу сотовый телефон марки «SAMSUNGGTC-3530», стоимостью 2500 рублей, в комплекте с флэш-картой на 2 Гб, с сим-картой оператора Теле-2, которая ценности для потерпевшего не представляет, принадлежащий ФИО5

После чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб в сумме 2500 рублей.

         По делу потерпевшим ФИО5 заявлен гражданский иск, на сумму 2500 рублей, потерпевшей ФИО2 на сумму 1500 рублей, потерпевшей ФИО4 на сумму 13383 рубля 82 копейки.

      

       Подсудимый Тюмкин П.С. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в совершении выше названных преступлений, признает исковые требования потерпевших ФИО5, ФИО2, ФИО4

      В ходе предварительного следствия Тюмкин П.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое поддержал в суде, и пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.       

     Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

     

      Государственный обвинитель, не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

     Потерпевшие ФИО11, ФИО12, ФИО4, ФИО2, не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, о чем в деле имеются их заявления и заявления с просьбой рассмотреть дело в их отсутствии ( т. 2 л.д.68- 79). Потерпевшие ФИО5 и ФИО13 в судебном заседании участвовали, исковые требования потерпевшие поддержали, просят подсудимого строго не наказывать, и не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, имеющимися в уголовном деле.

     Действия Тюмкина П.С., по преступлениям в отношении ФИО11 от 20.09.2011г., ФИО13, ФИО4, ФИО11 от 27.10.2011г., ФИО2, ФИО5, правильно квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

       При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, условия жизни его семьи.

       Совершенные подсудимым преступления относятся к категории небольшой и средней тяжести.

       По месту жительства Тюмкин П.С. характеризуется отрицательно.

       В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, явку с повинной по факту хищения имущества ФИО13 (л.д. 173), объяснения Тюмкина П.С. по факту хищения имущества ФИО2, по факту угрозы убийством или причинения тяжкого вреда здоровью ФИО11 и ФИО12, по факту тайного хищения имущества ФИО5, по факту хищения имущества ФИО11 20.09.2011г. и 27.10.2011г. суд расценивает как явки с повинной ( т. 1 л.д. 60, 80, 122, 149-150, 204), отсутствие тяжких последствий, полное возмещение ущерба потерпевшему ФИО13, ФИО11 ( по преступлению от 20.09. 2011г.), ФИО12 ( по преступлению от 21.10. 2011г.).

      Суд учитывает мнение потерпевших ФИО5 и ФИО13 которые на строгом наказании в отношении Тюмкина П.С. не настаивают.

         

         Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

        С учетом изложенного, мнения государственного обвинителя, и в целях восстановления социальной справедливости суд полагает возможным назначить Тюмкину П.С. условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

         Гражданские иски потерпевших ФИО5 в сумме 2500 рублей, ФИО2 в сумме 1500 рублей, ФИО4 в сумме 13383 рублей 82 копейки являются законными, обоснованными и подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.

          Вещественное доказательство копию залогового билета хранить при уголовном деле.

                    

           На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать Тюмкина ФИО15 виновным в совершении шести преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ сроком на один год.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить Тюмкину П.С. наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

       

На основании ст. 73 УК РФ наказание Тюмкину П.С. считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев, с возложением на него обязанностей не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически являться в этот орган для регистрации.

        Меру пресечения Тюмкину П.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск удовлетворить.

        Взыскать с Тюмкина ФИО16 в возмещение материального ущерба в пользуФИО5 2500 (две тысячи пятьсот) рублей; в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба 1500 ( одну тысячу пятьсот) рублей; в пользу ФИО4 в возмещение материального ущерба 13383 (тринадцать тысяч триста восемьдесят три) рублей 82 копейки.

Вещественное доказательство копию залогового билета серии хранить при уголовном деле.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Троицкий городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      

Председательствующий: