П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Троицк 23 января 2012г.
Троицкий городской суда Челябинской области в составе председательствующего судьи Дергуновой В.Т., при секретаре Гавриш В.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Троицка Щербак Е.Ю., подсудимой Ляпиной К.С., её защитника адвоката Лавренюка С.М., потерпевшего ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении
Ляпиной ФИО7, родившейся ДД.ММ.ГГГГ 1986 года в <адрес>, гражданки России, со средним специальным образованием, замужней, имеющей на иждивении одного малолетнего ребёнка, невоеннообязанной, неработающей, проживающей по <адрес>, несудимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ляпина К.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, 26 ноября 2011 года, около 21 час. 30 мин., находясь в <адрес> в <адрес>, в ходе ссоры со своим мужем ФИО6, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО6, вооружившись кухонным ножом, который взяла с кухонного стола, нанесла им ФИО6 не менее одного удара в область спины слева и не менее одного удара в область живота слева, причинив своими преступными действиями ФИО6 слепую непроникающую рану задней поверхности грудной клетки слева и слепое ранение живота слева, проникающее в полость брюшины с повреждением кишечника, что является тяжким вредом здоровья по признаку опасности для жизни.
Подсудимая Ляпина К.С. в судебном заседании полностью согласилась с предъявленным обвинением и признала себя виновной в совершении выше названного преступления. Ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства подсудимая Ляпина К.С. поддержала и пояснила, что данное ходатайство было ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Лавренюк С.М. поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель Щербак Е.Ю., потерпевший ФИО6 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждено доказательствами, имеющимися в уголовном деле.
Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Санкция ч.1 ст.111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются все основания применить по уголовному делу в отношении подсудимой Ляпиной К.С. особый порядок судебного разбирательства.
Действия Ляпиной К.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011г.) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
По месту жительства Ляпина К.С. характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельством, отрицательно её характеризующим, является совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
Совершенное Ляпиной К.С. преступление отнесено к категории тяжких.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то, что ранее не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовала раскрытию преступления, наличие малолетнего ребёнка на иждивении, а также мнение потерпевшего, просившего не наказывать Ляпину К.С..
В качестве явки с повинной суд расценивает объяснение Ляпиной К.С. (л.д.12-13), данное до возбуждения уголовного дела, в котором она рассказала, как и при каких обстоятельствах, она причинила тяжкий вред здоровью ФИО6. Данное объяснение суд относит к смягчающим вину обстоятельствам.
Отягчающих обстоятельств не установлено.
С учётом изложенного и в целях восстановления социальной справедливости суд полагает возможным назначить Ляпиной К.С. условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку считает, что её исправление возможно без реального отбывания наказания и без изоляции от общества.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ляпину ФИО8 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011г.), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года 06 месяцев.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год, обязав Ляпину К.С. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически являться в этот орган для регистрации.
Меру пресечения Ляпиной К.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: нож и мужскую кофту, хранящиеся в МО МВД РФ «Троицкий», уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Троицкий городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий