П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Троицк 30 января 2012 года. Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридова Н.Е., при секретаре Касымовой Ю.А., с участием прокурора Щербак Е.Ю., представителя потерпевшей организации ФИО7, подсудимого Егорова В.Д., его защитника адвоката Кантимерова В.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Егорова ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1961 года в <адрес>, с высшим образованием, женатого, гражданина РФ, работающего <данные изъяты> военнообязанного, проживающего в <адрес>, несудимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-159 ч.3 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 01 декабря 2011 года около 9 часов 30 минут, Егоров В.Д., работая <данные изъяты> расположенного на территории <адрес>, с целью хищения чужого имущества, путём обмана и злоупотребления доверием, используя доверительные отношения, сложившиеся в результате совместной работы на одном предприятии, ввел в заблуждение <данные изъяты> ФИО4 о необходимости передачи ему без накладной, листа железа из нержавеющей стали марки 12Х18Н10Т, толщиной 50 мм, размером 1,5х3 метра, стоимостью 533796,6 рублей, что является крупным ущербом. Получив указанный лист, пытался вывезти его с территории <данные изъяты> однако довести преступный умысел на хищение до конца не смог, поскольку с похищенным был задержан охраной <данные изъяты> Подсудимый Егоров В.Д. в суде полностью согласился с вышеуказанным обвинением, признав себя виновным в этом, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены. Защитник подсудимого поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель, а также представитель потерпевшей организации ФИО7, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Основания для прекращения дела отсутствуют, преступление относится к категории тяжких. Санкция ст.159 ч.3 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Егорова В.Д. особый порядок судебного разбирательства. С учетом вышеизложенного суд считает, что виновность подсудимого Егорова В.Д.в совершении вышеуказанного преступления полностью подтверждается его признанием в этом и доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Егорова В.Д. правильно квалифицированы по ст.30 ч.3-159 ч.3 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотреблением доверия, совершённое в крупном размере, не доведённое до конца по причинам, не зависящим от воли и сознания виновного. При назначении наказания суд руководствуется правилами, изложенными в ч.7 ст.316 УПК РФ, также учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства смягчающие наказание. Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких преступлений. По месту жительства и месту работы Егоров В.Д. характеризуется положительно. Смягчающими обстоятельствами суд считает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, а также то, что преступление им совершено впервые. Признал вину в данном им объяснении, что способствовало более быстрому раскрытию преступления, суд это признаёт как явку с повинной. Отягчающих вину обстоятельств суд не находит. На основании изложенного, учитывая мнение государственного обвинителя и представителя потерпевшей организации, суд считает возможным назначить Егорову В.Д. условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без изоляции от общества. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд не назначает. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Егорова ФИО10 в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-159 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без штрафа и ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год с возложением в период испытательного срока обязанностей не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ведающей исполнением наказания, отмечаться в указанной инспекции 1 раз в месяц в даты, установленные инспекцией. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: