П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Троицк 23 января 2012 года. Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридова Н.Е., при секретаре Касымовой Ю.А., с участием прокурора Ращектаевой И.П., подсудимого Малофеева И.Г., защитника Кухарева В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Малофеева ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1962 года в <адрес>, со средним образованием, холостого, гражданина <данные изъяты>, военнообязанного, неработающего, проживающего в <адрес>, несудимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-322 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 22 ноября 2011 года около 16 часов 35 минут, Малофеев И.Г., следую в качестве пассажира в <данные изъяты> в пункте пропуска <адрес> в <адрес>, с целью пересечения Государственной границы России и выезда из Российской Федерации, во время пограничного контроля, без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не имея при себе действительных документов на право выезда из РФ, используя заведомо подложный документ, паспорт гражданина России на имя ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, предъявил его сотрудникам пограничного управления, как удостоверение его личности. Однако преступный умысел на пересечение Государственной границы РФ довести до конца не смог, поскольку Малофеев И.Г. был задержан сотрудниками пограничного управления ФСБ РФ. Подсудимый Малофеев И.Г., в суде полностью согласился с вышеуказанным обвинением, признав себя виновным в этом, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены. Защитник подсудимого, а также государственный обвинитель поддержали ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ст.322 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Малофеева И.Г.особый порядок судебного разбирательства. С учетом вышеизложенного суд считает, что виновность подсудимого Малофеев И.Г. в совершении вышеуказанного преступления полностью подтверждается его признанием в этом и доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Малофеева И.Г. правильно квалифицированы по ст.30 ч.3-322 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации, без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. При назначении наказания суд руководствуется правилами, изложенными в ч.7 ст.316 УПК РФ, а также учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также смягчающие вину обстоятельства. Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести. Смягчающими обстоятельствами суд считает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности. Отягчающих вину обстоятельств суд не находит. На основании изложенного, суд считает, что наказание Малофееву И.Г. возможно назначить в виде штрафа. Срок содержания под стражей Малофеев И.Г. до судебного разбирательства подлежит зачёту. Учитывая, что Малофев И.Г. изначально был задержан в административном порядке (л.д.5), то есть фактически отсутствовала возможность свободного перемещения с указанной даты, то срок наказания следует учитывать с 22 ноября 2011 года. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Малофеева ФИО11 в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-322 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в видештрафа в сумме ПЯТЬ тысяч рублей. Меру пресечения отменить, освободив из-под стражи в зале суда. Учитывая административное задержание 22 ноября 2011 года, срок содержания под стражей Малофеева И.Г. с 24 ноября 2011 года по 23 января 2012 года, на основании ч.5 ст.72 УК РФ, Малофеева ФИО12 полностью освободить от отбывания наказания. Вещественные доказательства: проездной документ <данные изъяты>, контрольный купон к проездному документу, хранить при деле, паспорт и страховое свидетельство на имя ФИО13, возвратить ФИО14 либо по его заявлению иному лицу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: