открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



         

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Троицк                                                                               06 декабря 2011 года.

Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридова Н.Е., при секретаре Касымовой Ю.Н., с участием прокурора Щербак Е.Ю., подсудимого Малышева С.В., его защитника адвоката Чигановой Т.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Малышева ФИО10, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1985 года в <адрес>, с образованием 9 классов, холостого, гражданина РФ, военнообязанного, неработающего, проживающий без регистрации в <адрес>, судимого:                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                

1) 27 августа 2007 года приговором <данные изъяты> суда <адрес> по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года,

2) 25 июня 2008 года приговором <данные изъяты> суда <адрес> по ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.74 ч.5, 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору суда от 27 августа 2007 года, к отбытию 2 года 8 месяцев лишения свободы, постановлением <данные изъяты> суда <адрес> наказание снижено до 2 лет 6 месяцев лишения свободы, освобождён 24 декабря 2010 года по отбытию наказания,

3) 23 августа 2011 года мировым судьёй судебного участка <адрес> по ст.158 ч.1, 325 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года,

4) 23 сентября 2011 года приговором <данные изъяты> суда по ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б,в», 69 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, срок наказания с 23 сентября 2011 года, приговор от 23 августа 2011 года постановлено исполнять самостоятельно, постановлением судебной коллегии по уголовным делам <данные изъяты> суда приговор изменён, назначено наказание Малышеву С.В. по ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ до 1 года 11 месяцев за каждое преступление, на основании ст.69 ч.2 УК РФ окончательно определено 2 года 11 месяцев лишения свободы,

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-161 ч.2 п."г" УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

08 сентября 2011 года около 22 часов, Малышев С.В., находясь в районе <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества, подбежал сзади к ФИО8, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, толкнул ФИО8 в спину, от чего она упала на тротуар, схватился за находящуюся в руках ФИО8 сумочку, стоимостью 2500 рублей, в которой находились деньги в сумме 50000 рублей, мобильный телефон сотовой связи «Самсунг С 3010», стоимостью 2500 рублей, стал вырывать её, при этом, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, пытаясь вырвать, стал тянуть за сумочку, протаскивая ФИО8 по асфальту, нанёс удар ногой по лицу, причинив своими действиями ссадины и кровоподтёки на лице и верхних конечностях, что не расценивается как вред здоровью. Однако довести преступный умысел на хищение имущества ФИО8 в общей сумме 55000 рублей не смог, поскольку на крик потерпевшей прибежали свидетели ФИО4, ФИО5 которые и пресекли преступные действия Малышева С.В. таким образом Малышев С.В. не довёл свой преступный умысел до конца по причинам, не зависящим о его воли и сознания.

Подсудимый Малышев С.В. в суде полностью согласился с вышеуказанным обвинением, признав себя виновным в этом, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены. Защитник подсудимого поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Щербак Е.Ю., а также в своём заявлении потерпевшая ФИО8 (л.д.107), не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ст.161 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Малышева С.В.особый порядок судебного разбирательства.

С учетом вышеизложенного суд считает, что виновность подсудимого Малышева С.В.в совершении вышеуказанного преступления полностью подтверждается его признанием в этом и доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Малышева С.В. следует квалифицировать по ст.30 ч.3-161 ч.2 п. «г» УК РФ, как покушение на грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, не доведённый до конца по причинам, не зависящим от его воли и сознания.

При назначении наказания суд руководствуется правилами, изложенными в ч.7 ст.316 УПК РФ, также учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное подсудимым Малышевым С.В. преступление относится к категории тяжких преступлений.

По месту отбытия наказания, в быту по месту жительства Малышев С.В. характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими вину обстоятельствами суд считает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступлений.

Дополнительное наказание в виде штрафа, ограничения свободы суд не назначает.

Исковые требования заявлены не были.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает, что наказание Малышеву С.В. следует назначить с отбытием в местах лишения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Малышева ФИО11 в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-161 ч.2 п."г" УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение Малышеву С.В. по приговору мирового судьи от 23 августа 2011 года отменить и на основании ст.70 УК РФ наказание частично присоединить к наказанию по настоящему приговору, определив ДВА года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний, учитывая не отбытое наказание по приговору суда от 23 сентября 2011 года, окончательно Малышеву С.В. определить ТРИ года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Малышеву С.В. оставить прежней, заключение под стражей, срок наказания исчислять с 09 сентября 2011 года. В срок наказания зачесть время содержания под стражей по приговору мирового судьи от 23 августа 2011 года, с 01 августа 2011 года по 23 августа 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым Малышевым С.В., как содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: