П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Троицк 07 февраля 2012г.
Троицкий городской суда Челябинской области в составе председательствующего судьи Дергуновой В.Т., при секретаре Гавриш В.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Троицка Щербак Е.Ю., подсудимой Баевой Т.В., её защитника адвоката Холкина Ю.В., потерпевшего ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении
Баевой ФИО7, родившейся ДД.ММ.ГГГГ 1973 года в <адрес>, гражданки России, со средним специальным образованием, замужней, имеет одного малолетнего ребенка, невоеннообязанной, работающей <данные изъяты> проживающей по <адрес>, несудимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Баева Т.В., 23 ноября 2011 года, около 08 час. 30 мин., находилась в <адрес>, где между ней и её мужем ФИО6 произошла ссора, в ходе которой на почве личных неприязненных отношений у Баевой Т.В. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6.
Реализуя свой преступный умысел, Баева Т.В. вооружилась табуретом, который находился в комнате, и нанесла ФИО6 не менее двух ударов табуреткой по спине, причинив последнему ссадины на предплечье и грудной клетке справа, закрытый перелом одного ребра справа с повреждением пристеночной плевры и разрывом ткани правого лёгкого, сопровождавшийся правосторонним гемопневмотораксом.
Ссадины, как в совокупности, так и по раздельности не вызывают кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, что соответствует медицинским критериям повреждений, не причинивших вред здоровью человека. Перелом ребра с повреждением плевры и лёгкого соответствует медицинским критериям тяжкого вреда здоровью человека по признаку опасности для жизни. После чего Баева Т.В. с места преступления скрылась.
Подсудимая Баева Т.В. в судебном заседании полностью согласилась с предъявленным обвинением и признала себя виновной в совершении выше названного преступления. Ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства подсудимая Баева Т.В. поддержала и пояснила, что данное ходатайство было ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Холкин Ю.В. поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель Щербак Е.Ю., потерпевший ФИО6 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждено доказательствами, имеющимися в уголовном деле.
Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Санкция ч.1 ст.111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются все основания применить по уголовному делу в отношении подсудимой Баевой Т.В. особый порядок судебного разбирательства.
Действия Баевой Т.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011г.) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
По месту жительства Баева Т.В. характеризуется положительно.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то, что ранее не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовала раскрытию преступления, мнение потерпевшего о наказании, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
В качестве явки с повинной суд расценивает объяснения Баевой Т.В. (л.д.10,14), данные до возбуждения уголовного дела, в которых она рассказала, как и при каких обстоятельствах, она причинила тяжкий вред здоровью своему мужу ФИО6. Данные объяснения суд относит к смягчающим вину обстоятельствам.
Отягчающих обстоятельств не установлено.
С учётом изложенного и в целях восстановления социальной справедливости суд полагает возможным назначить Баевой Т.В. условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку считает, что её исправление возможно без реального отбывания наказания и без изоляции от общества.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Баеву ФИО8 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011г.), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год, обязав Баеву Т.В. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически являться в этот орган для регистрации.
Меру пресечения Баевой Т.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: металлические ножки от табурета, хранящиеся в МО МВД РФ «Троицкий», уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Троицкий городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий