открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Троицк       08 февраля 2012г.

Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Дергуновой В.Т., при секретаре Гавриш В.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Троицка Ращектаевой И.П., потерпевшей ФИО6, подсудимого Иванова А.В., его защитника адвоката Кинжабулатова Р.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении

Иванова ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1980 года в де<адрес>, гражданина России, образование 8 классов, женатого, детей не имеющего, военнообязанного, работающего <данные изъяты> зарегистрированного по <адрес>, а проживающего по <адрес>, судимого 04 ноября 2002 года <данные изъяты> судом <адрес> по ч.4 ст.111 УК РФ к 10 годам лишения свободы. Постановлением Президиума <данные изъяты> суда от 30 ноября 2006 года приговор изменён - считать осуждённым по ч.4 ст.111 УК РФ к 09 годам 09 месяцам лишения свободы, освобождённого 24 мая 2011 года по постановлению <данные изъяты> суда <адрес> от 13 мая 2011 года условно-досрочно на 05 месяцев 04 дня, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, 06 декабря 2011 года, около 17 час. 00 мин., находясь в <адрес>, расположенного <адрес>, по внезапно возникшему умыслу, направленному на открытое хищение чужого имущества, умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, в присутствии ФИО6, осознавая, что присутствующая ФИО6 понимает открытый характер его действий и игнорируя данное обстоятельство, имея единый умысел на хищение денежных средств в сумме 1.450 рублей, сотового телефона марки «Nokia-1110-i» стоимостью 500 рублей, кошелька, не представляющего материальной ценности для потерпевшей ФИО6, находящихся в женской сумке, не представляющей материальной ценности для потерпевшей, всего на общую сумму 1.950 рублей, принадлежащие ФИО6, пытался открыто похитить вышеуказанное имущество, а именно Иванов А.В., зайдя в тамбур подъезда, следом за ФИО6, не применяя насилие, обеими руками схватился за 2 ручки женской сумки, находящейся на левом плече ФИО6, и пытался сдёрнуть её, но не довёл свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО6 стала кричать и звать на помощь, и пыталась вытолкнуть Иванова А.В. из вышеуказанного подъезда. Иванов А.В., в свою очередь, испугавшись быть замеченным посторонними, скрылся с места преступления.

Подсудимый Иванов А.В. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в совершении выше названного преступления. Ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства подсудимый Иванов А.В. поддержал и пояснил, что данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Кинжабулатов Р.М. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Ращектаева И.П., потерпевшая ФИО6 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, имеющимися в уголовном деле.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Санкция ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Иванов А.В. особый порядок судебного разбирательства.

Действия Иванова А.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011г.) как покушение на грабёж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

По месту жительства Иванов А.В. характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, отрицательно его характеризующим, является совершение преступления в состоянии опьянения.

Совершённое преступление отнесено к преступлениям средней тяжести.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то, что вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, ущерб возмещён, а также мнение потерпевшей, просившей не наказывать Иванова А.В..

В качестве явки с повинной суд расценивает объяснение Иванова А.В. (л.д.13), данное до возбуждения уголовного дела, в котором он рассказал, как и при каких обстоятельствах, он пытался открыто похитить женскую сумку ФИО6. Данное объяснение суд относит к смягчающим вину обстоятельствам.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

С учётом изложенного и в целях восстановления социальной справедливости, признавая совокупность смягчающих обстоятельств исключительными, суд полагает возможным применить ст.64 УК РФ и в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ назначить Иванову А.В. более мягкий вид наказания, чем это предусмотрено при рецидиве преступлений, поскольку считает, что его исправление возможно без изоляции от общества в результате отбытия исправительных работ.

Оснований для условного осуждения суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 г.), и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием 10 % из заработка в доход государства.

Мера пресечения Иванову А.В. не избиралась.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Троицкий городской суд, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий