причинение вреда здоровью при привышении пределов необходимой обороны



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Троицк                                                                                 10 февраля 2012 года.

Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридова Н.Е., при секретаре Касымовой Ю.А., с участием прокурора Ращектаевой И.П., потерпевших ФИО2, ФИО3, подсудимого Васильева А.В., его защитника адвоката Кинжабулатова Р.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Васильева ФИО29, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1987 года в <адрес>, со средним специальным образованием, холостого, гражданина РФ, неработающего, военнообязанного, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, судимого:

  1. 06 апреля 2006 года приговором <данные изъяты> суда по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 1 год;
  2. 06 июля 2007 года приговором <данные изъяты> суда по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору суда от 06 апреля 2006 года, к отбытию 3 года лишения свободы,
  3. 21 сентября 2007 года приговором <данные изъяты> суда по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору суда от 06 июля 2007 года, к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы, освобождён 11 ноября 2010 года по отбытию срока наказания,
  4. 17 октября 2011 года приговором мирового судьи судебного участка <адрес> по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год,

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.3 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

03 июля 2011 года около 5 часов, Васильев А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в районе <адрес> с ФИО6, после незначительного конфликта с ФИО7, после телефонного звонка последнего, увидев, приближающегося к ним ранее не знакомого ФИО2, а также бежавших за ним на расстоянии около 50 метров ещё нескольких человек, понимая, что у подбегавших к ним парней численное превосходство и не зная их истинных намерений, для обороны, достал из кармана одежды нож, ФИО6 вырвал из забора палку. После того, как подбежавший ФИО2 сразу стал вырывать палку из рук ФИО6, ещё до того, как подбежали остальные, Васильев А.В., для прекращения действий ФИО2, обороняя ФИО6, тем не менее, понимая, что его методы защиты явно выходят за пределы необходимой обороны, не соотвествуют характеру и степени нападения, нанёс ножом сзади ФИО2 удары в заднюю поверхность грудной клетки слева, в ягодицу, в область левого предплечья, а когда ФИО2 повернулся к нему, то Васильев А.В. нанёс ФИО2 удар ножом в живот, в шею, причинив слепые, не проникающие раны левой боковой поверхности шеи, задней поверхности грудной клетки слева, левой ягодицы, левого предплечья, слепое ранение передней поверхности живота, проникающее в полость брюшины, что является тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни. Таким образом, Васильев А.В., умышленно причинил ФИО2 тяжкий вред здоровью, совершенный при превышении пределов необходимой обороны.

Подсудимый Васильев А.В. виновным себя в совершении преступления признал частично и показал, что действительно 03 июля 2011 года около 5 часов вместе с супругами ФИО30 пришли к магазину <данные изъяты>, где купили пиво. Они курили у магазина, когда туда приехал на скутере незнакомый парень. Он стал устанавливать скутер, но у него не получалось. В этот момент ФИО31 предложил ему помощь, но парень ответил, что сейчас помощь понадобится ему. Он встал и сказал парню, что грубить не надо. Парень оставил скутер и отбежал в сторону, стал кому-то звонить по телефону, просил помощь. Он стал идти в сторону парня, тот отбегал и продолжал говорить по телефону. Они втроём прошли некоторое расстояние за ним, а затем свернули в проулок, стали уходить, но парень пошёл за ними, при этом по телефону кому-то говорил, куда они направились. Стал выражаться в их адрес нецензурно. ФИО32 развернулся и пошёл в сторону парня, они также пошли за ним, хотя он сам понимал, что парень кого-то вызывает и они сейчас могут прибежать. Таким образом они дошли до синего ларька. В этот момент он увидел, что в их сторону бежит человек 5, за ними на некотором расстоянии ещё столько же. Он в этот момент был на середине дороги, ФИО33 у края. Часть парней подбежали к нему, часть к ФИО34. Его окружили и он почувствовал удар сзади по голове. Его ударил костылём парень, который всех вызвал, ФИО35 Также он заметил, что ФИО36 отбивается от парней и у него на спине уже был порез, кровь. Тогда он достал свой нож и стал им отбиваться от парней. Он отбивался ножом и в этот момент мог кого-то порезать. Он сцепился с кем-то из парней, возможно это и был ФИО2, он мог в процессе борьбы попасть ему ножом по ягодице и спине. Также в процессе борьбы он мог попасть ножом ФИО3. Затем он отбежал к забору, пытался вырвать палку, но в этот момент на него пошли трое, у одного был костыль у двоих палки. Они попадали ему по голове, он снова стал отбиваться ножом, тыкал вперёд. Не отрицает, что мог кого-то порезать. После этого он перепрыгнул через забор во двор частного дома. За ним никто прыгать не стал. Он подождал, когда все уйдут и вышел через калитку, ушёл к знакомому ФИО37 позвонил ФИО38 и тот также пришёл к нему. Он увидел, что ФИО39 был сильно избит, порезан, через некоторое время даже потерял сознание, после чего они вызвали скорую помощь. Действительно после того, как уже были повреждения у ФИО2, к нему подходил ФИО40, сказал, что можно мирно всё решить. Он поверил, но поравнявшись с ним ФИО41 стал махать руками, пытаясь ударить его, сказал, что раз он одного их них уже порезал, то они его не оставят. Он увернулся, махнул ножом и возможно при этом попал ФИО42 по пальцу. Он был напуган происходящим, парней было много, настроены они были агрессивно, убежать от них он не смог бы, так как до этого ломал ногу, она хоть и зажила, но бегать быстро он не мог.

Из показаний подсудимого Васильева А.В., допрошенного в период предварительного расследования, оглашённых в судебном заседании в связи с наличием существенных противоречий, следует, что когда парень со скутера увидел подбегавших парней, то крикнул им, указывая на них: «Бейте их!» Часть парней окружила его, часть ФИО43. Парни сразу начали наносить ему удары ногами, руками по голове и телу, всего около 10 ударов. Парень со скутера нанёс ему удар по голове костылём. Он заметил, что у ФИО44 на спине кровь, поэтому, защищая себя, он достал нож. Стал размахивать им и парни отступили, примерно на метр. Затем его кто-то ударил по голове, обернувшись, он увидел, что стояли двое с палками, и парень со скутера с костылём. Парни бросились к нему, а он к ним, оказавшись в толпе, он стал наносить удары ножом, при этом нескольким парням он нанёс ранения, возможно двоим. Парни расступились, а он подбежал к забору, перелез через него и убежал. он видел, что ФИО45 продолжали избивать. В этот же день он обратился за медицинской помощью (т.1 л.д.94-98).

Аналогичные показания дал Васильев А.В. при проведении очных ставок с ФИО3, ФИО7, ФИО2, ФИО8, (т.1 л.д.229-240, т.2, л.д.46-51, 55-60).

При дополнительном допросе Васильев А.В. пояснил, что в их сторону бежало около 15 парней. Они были агрессивны, считает, что бежали к ним, чтобы побить, так как ФИО46 кричал, чтобы они били их. В руках парней каких-либо предметов он не видел, ни палок, ни ножей. Костыль он увидел, только во время конфликта. Палки в руках у двоих парней увидел когда уже убегал к забору. Не помнит, чтобы во время конфликта ему наносили удары палками. Палец себе он порезал сам, когда наносил удары ножом. Удары ножом стал наносить, чтобы вырваться и убежать из толпы. Сразу не убежал до конфликта, так как думал, что смогут договориться. Возможность убежать от парней до конфликта у него была. Весь конфликт продолжался 15-20 минут. Нож он потерял, когда убегал от парней (т.2 л.д.116-119).

Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Место происшествия, участок местности на <адрес> осмотрено (т.1 л.д.29-31).

<данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, место празднования проводов в армию ФИО28 осмотрен (т.1 л.д.26-28).

Из показаний свидетеля ФИО7, оглашённых в судебном заседании в связи с его неявкой с согласия сторон, следует, что находясь на проводах у ФИО47, ночью, он попросил у ФИО48 прокатиться скутер. Тот разрешил и он поехал в <адрес>. Остановился у магазина <данные изъяты> где в это время сидели двое мужчин и девушка. Один из мужчин, которого он ранее видел, спросил: «У тебя проблемы?» Он ответил, что нет, но точно ответа не помнит. В это время встал второй мужчина, он пошёл в его сторону, при этом руку держал за спиной. Он думал, что этот мужчина может его ударить, поэтому бросил скутер и отбежал в сторону. Они все втроём пошли в его сторону, а он отходил. Они предлагали подойти к ним, при этом угроз никто не высказывал. Он испугался, что его могут побить, забрать скутер, поэтому позвонил кому-то из парней на проводах, сказал, что он у магазина <данные изъяты> за ним идут двое мужчин, они могут отобрать у него скутер, у одного из мужчин нож. На самом деле никакого ножа он не видел. Так они дошли до ларька на <адрес>. в этот момент он увидел, что в их сторону бегут парни с проводов, около 10 человек. Он их позвал и показал на мужчин. Среди бежавших он видел ФИО2, ФИО3, ФИО49, ФИО50, ФИО51, ФИО52. Были ещё, но их имён он не запомнил. Он увидел, что подбежавший первым к мужчинам ФИО2, упал на землю. А у одного из мужчин в руке увидел нож. После этого все перемешались, стали наносить удары. Кто именно кого бил, не помнит. У одного из парней был костыль, он взял его и подбежал к мужчине с палкой, попытался ударить его по голове, но ему кажется, что он не попал. Каждый из парней пытался ударить мужчин, однако у них он не видел каких-либо предметов. Затем он увидел, что ФИО3 лежит на земле и у него ножевое ранение. В какой момент и кто его ударил ножом, он не видел. Во время потасовки, находящаяся с мужчинами девушка хватала его, пыталась удержать. Затем эти двое мужчин стали убегать, перепрыгнули через забор. Считает, что избежать конфликт и забрать скутер у них не получилось бы, так как парни, увидев толпу даже не попытались убежать, наоборот шли в сторону толпы, провоцируя конфликт (т.1 л.д.83-87, т.2 л.д.69-71).

Аналогичные показания дал ФИО7 на очной ставке с Васильевым А.В., при этом добавил, что видел, как Васильев подбежал к ФИО3 с ножом, потом видел, что ФИО3 уже лежал на земле, Васильев наклонился над ним и ударил ФИО3 ножом, куда именно ударил, он не видел (т.2 л.д.234-240).

Потерпевший ФИО2 показал, что 02 июля 2011 года около 21 часа пришёл на проводы к ФИО53, где находился до утра. Проводы были в <адрес>, было спиртное, он лично пил пиво, но выпил много, поэтому опьянел. С большей частью гостей на проводах он не был знаком. Около 5 часов утра, когда он курил на улице у общежития, кто-то крикнул, что в <адрес> кто-то забирает скутер у парня, который был на проводах. Он вспомнил, что на скутере был малолетний парень, решил вступиться за него и поэтому сразу побежал к <адрес>. За ним ещё кто-то бежал, около пяти человек, но они отстали. На улице уже рассвело. Подбегая к <адрес> он увидел двоих мужчин, это был подсудимый и его друг, около них он больше никого не видел. Остальные ещё не добежали. Он увидел, что один из мужчин вырвал штакетину из забора. Он не хотел драки, поэтому, подбежав к этому парню, стал вырывать штакетину из его рук. В этот момент он почувствовал два удара сзади, в спину и ягодицу. Он стал поворачиваться и увидел, что второй мужчина наносит ему удар ножом, при этом он закрылся рукой и удар пришёлся в руку. От этого он упал. Дальнейшее не помнит. Помнит, что он потом поднялся и дошёл до <адрес>, где его подобрала скорая помощь. Затем в машину занесли ещё одного парня с ножевыми ранениями, это был ФИО3. Впоследствии разбирались и он понял, что виноваты были они, всё спровоцировал ФИО54.

Из показаний потерпевшего ФИО2, оглашённых в судебном заседании в связи с наличием существенных противоречий следует, что на проводах было около 10-15 человек, из которых он был знаком только с ФИО55, ФИО56, ФИО57. Уже утром кто-то крикнул, что бьют кого-то из их компании в <адрес>. После этого он, а также с ним человек 10 парней, побежали в направлении посёлка. Он бежал первым. Подбегая к <адрес>, он увидел двоих мужчин. Один из мужчин вырвал палку с ограждения. Он подбежал к этому мужчине и стал вырывать у него палку. В этот момент почувствовал удар сзади. Он стал поворачиваться, увидел стоявшего сзади мужчину с ножом, который после этого ударил ему в руку. Он присел, так как была резкая боль. Секунд через 30-40 он поднялся, хотел выбить нож у мужчины, пошёл на него, но мужчина нанёс ему удар ножом в живот, затем стал размахивать перед ним ножом, при этом порезал ему шею. Дальнейшее он не помнит. Его отвезли на скутере к общежитию, а затем в больницу. Находясь в больнице, он обнаружил рану на ягодице, в какой момент она была причинена, не помнит (т.1 л.д.71-74).

Из показаний ФИО2, данных при проведении очной ставки с Васильевым А.В., следует, что к месту происшествия он прибежал первым. Бежавшие за ним парни, возможно, тоже прибежали в тот момент, когда он вырывал палку у мужчины (т.2 л.д.46-51).

Из показаний дополнительно допрошенного в период следствия ФИО2 следует, что при даче объяснений он сказал, что после удара ножом ему нанесли удар тяжёлым предметом по голове. На самом деле его по голове никто не бил, сказал так, поскольку не мог объяснить себе, почему сильно болела голова и он потерял сознание, не помнил дальнейших событий (т.2 л.д.110-111).

Потерпевший ФИО3 показал, что в числе других находился на проводах в армию ФИО58. Было много парней, многие не знакомые ему. Уже под утро все стали выбегать, сказали, что на <адрес> происходит какой-то конфликт с парнем из их компании. Минут через 5-10 он тоже побежал за ними. Метрах в 2-3 впереди него бежал ФИО59. Когда они подбежали к месту, то там уже была драка. Он подбежал к парню со штакетником, ударил ему по лицу ладошкой, потом к подсудимому, ударил ему рукой, сколько раз не помнит. Он видел в руке подсудимого нож. Тот ударил ему ножом дважды, в левый бок и живот. Как именно наносил удары, он не помнит. После ударов ножом он потерял сознание. В чувства его привёл ФИО60.

Из показаний потерпевшего ФИО3, оглашённых в судебном заседании в связи с наличием существенных противоречий следует, что когда он подбежал к месту, то все кричали. Один из мужчин размахивал палкой, второй ножом. Он увидел, что ФИО2 лежал на земле. Тут завязалась драка и он подбежал к мужчине с палкой, стал вырывать у него палку и в это время к нему подбежал второй мужчина и ударил ножом в левую часть груди. Он упал и этот мужчина ударил ему второй раз ножом в живот (т.1 л.д.66-69).

Из показаний ФИО3, данных при проведении очной ставки с Васильевым А.В., следует, что кто-то из мужчин подбежал к парням с палкой и все бросились на него. У их парней палок не было (т.1 л.д.229-233).

После оглашения показаний ФИО3 пояснил, что показания, данные на следствии, он подтверждает. Он не видел драку с начала, не знает, как получил повреждение ФИО2. Удар в живот получил в тот момент, когда уже лежал и боролся со вторым парнем. Их было не менее 10 человек.

Свидетель ФИО8 показал, что в числе других находился на проводах у Пророченко. Уже под утро, один из гостей, Горбованов, уехал на скутере, а через некоторое время он позвонил кому-то и сказал, что у него парни с ножом забирают скутер. Он в это время находился в помещении за столом. Все побежали в сторону <адрес> и позади него бежало несколько человек. ФИО2 он не видел, а ФИО3 бежал позади него. Когда они подбежали, то он увидел, как двое мужчин идут в сторону Горбованова, последний крикнул, что это они. У одного мужчины, это был подсудимый Васильев, был нож, у второго штакетина. У дороги на земле лежал ФИО2. Он подбежал к подсудимому, хотел поговорить, успокоить. Кто-то из прибежавших с ним крикнул, чтобы он не подходил к мужчине, иначе он бросится на него. Подсудимый «дёрнулся» в его сторону, махнул ножом, при этом порезал ему палец. После этого он отошёл. Все прибежавшие стали ругаться с мужчинами, а затем началась драка и он видел, как ФИО3 подбежал ко второму мужчине, у которого был штакетник. ФИО3 схватился за этот штакетник и стал вырывать его, у них завязалась борьба, после чего подсудимый подбежал к ним, ударил ФИО3 в левую часть груди ножом. После этого он с кем-то побежали в сторону подсудимого и тот отбежал в сторону. ФИО3 со вторым мужчиной держась друг за друга упали на землю. Мужчина сел на ФИО3 сверху. Он подбежал, стащил мужчину с ФИО3 и дважды ударил его ногой. Мужчина поднялся и тоже отбежал в сторону, а он стал помогать ФИО3. В это время конфликт всё ещё продолжался, он слышал крики. До удара ножом ФИО3, он не видел, чтобы этих двоих мужчин кто-то бил. ФИО3 кто-то стал уводить, он увидел, что мужчины убегают, все побежали за ними, он также, подобрав штакетник, побежал к ним, но мужчины перепрыгнули через забор и убежали. Он никого не бил. Прибегало их человек 10-12. Когда бежали, то он не видел ни у кого из них чего-либо в руках. Он на проводах выпил около кружки пива, был в нормальном состоянии. С мужчинами была женщина, которая тоже кричала на них во время конфликта.

На основании справки у ФИО8 03 июля 2011 года имела место рана 1 пальца правой кисти (т.1 л.д.12).

Свидетель ФИО9 показал, что находясь на проводах в армию ФИО61, уже под утро, когда он сидел за столом, кто-то позвонил и им сказали, что якобы происходит драка. Все побежали, он также побежал. С ним вместе бежали ФИО62 и ФИО3, который в последствии отстал. Перед ним, метрах в 100-200, бежало ещё человек восемь. Когда повернули на <адрес>, то он увидел потасовку, там были подсудимый со своим другом и девушка, увидел, что ФИО2 упал на землю. Он подбежал к ФИО2, увидел у него ножевое ранение. Подсудимый был с ножом, его друг с палкой, они бросались на остальных. Потом все остановились, ФИО63 стал разговаривать с Васильевым, но тот махнул ножом и зацепил ФИО64 палец. Он отвлёкся на ФИО2 и в это время там началась драка. В центр выбежал ФИО3 и на него налетел с палкой второй мужчина, ударил и у них началась борьба, ФИО3 ударил ладонью парню по голове. В это время к ним подбежал Васильев, тот махал ножом. Они сцепились все втроём, и также втроём, упали на землю. Он не видел, как ударил Васильев ножом ФИО3. Вокруг бегало много людей, они толкали Васильева и его друга. Палок, ножей у своих парней он не видел. После ранения ФИО3 он подобрал палку и пошёл на Васильева, пытался ударить его, но не попал. Васильев стал вырывать с забора палку и к нему подбежал поднявшийся ФИО2, пытался ударить, но Васильев махнул ножом и попал ФИО2 по шее. ФИО2 согнулся и кто-то из их компании толкнул, либо ударил Васильева и тот упал на землю. Затем сразу поднялся, стал убегать, а они побежали за ним, но Васильев перепрыгнул через забор и убежал. Тогда они побежали ко второму мужчине, тот также перепрыгнул через забор и убежал.

Из показаний свидетеля ФИО9, оглашённых в судебном заседании следует, что впереди них, метрах в 50 бежал ФИО2, когда он подбегал к месту происшествия, то увидел, что ФИО2, упал, а двое находящихся там мужчин пошли в их сторону. У одного из них в руках был штакетник, из которого торчал гвоздь, у второго нож. Он пробежал мимо них и подбежал к ФИО2. У него была кровь, раны на руке и животе. Подбежавшие парни остановились, драки никакой не было, никаких предметов в руках у их парней не было. ФИО65 подошёл к парню с ножом, предложил поговорить. Он крикнул, чтобы ФИО66 отошёл от него и в это время парень махнул ножом, пытаясь ударить в шею, но ФИО67 увернулся и парень попал ФИО68 по кисти. У них началась драка. В это время ФИО3 подбежал ко второму парню, ударил того по голове, стал вырывать палку из рук. Парень с ножом бросился на ФИО3, ударил ножом в бок ФИО3, а затем в живот, тот упал на землю вместе со вторым парнем. К ним подбежал ФИО69 и пнул парня с ножом в лицо, подбежали остальные и стали нападать на этих мужчин, у ФИО70 был уже штакетник. Мужчины отбежали к киоску, затем парень со штакетником стал убегать в сторону магазина <данные изъяты> ФИО3 поднялся и пошёл на парня с ножом, он также оторвал штакетник и также последовали за ним, замахиваясь на мужчину с ножом, но ударов он не наносил. Этот парень подбежал к забору и стал отламывать штакетник, но не успел, так как к нему подбежал ФИО2. Мужчина ударил ФИО2 ножом по шее. Они побежали к мужчине с ножом, но тот убежал, перепрыгнув через забор. Тогда они погнались за вторым парнем и тот также пробежав некоторое расстояние, перепрыгнул через забор, они не стали его преследовать. Всего в конфликте участвовало около 15 человек, действия все он описать не может (т.1 л.д.61-63, 216-220).

После оглашения показаний ФИО9 показал, что показания подтверждает. Незначительные расхождения связывает с тем, что следователь предлагал варианты, он с ним соглашался. Он не видел, наносил ли кто удары костылём, хотя потом на месте происшествия он видел костыль. Их было всего человек 8, может и больше. После того, как они вдвоём напали на ФИО3, то ФИО71, а также все остальные стали бить мужчин.

Свидетель ФИО10 показал, что в числе других был на проводах в армию ФИО72. Он находился до 24 часов, а затем ушёл домой. Вернулся на скутере под утро, чтобы проводить ФИО73 на вокзал. К нему подошёл ФИО74 и попросил прокатиться на скутере. Он разрешил и тот уехал. Через некоторое время кто-то из девушек сказала, что у парня, уехавшего на скутере проблемы. После этого все побежали в сторону <адрес>, он пошёл пешком. Когда подходил к месту происшествия, остановился в метрах 150-200. Он видел, что их парни, в том числе ФИО2, ФИО3, подбежали к двоим мужчинам. У одного мужчины он видел в руке нож, тот махал ножом подходя к парням, а они отбегали. Второй мужчина был рядом, около 2 метров от первого. У него он не видел ничего в руках. Там постоянно происходило движение, все кричали. Он заметил, что кто-то из парней, находящийся рядом с мужчиной, у которого был нож, согнулся и присел. Находящиеся здесь же парни обороняясь, отходили от мужчины с ножом. В этот момент он увидел, что упал второй парень. Подробностей он уже не помнит, возможно и было такое, что их парни окружали мужчин. Потом их парни стали наседать на мужчин и они убежали. После этого он увидел у магазина свой скутер, на котором увёз к месту проводов ФИО3, а затем ФИО2. У них он видел кровь на футболках. Он не обратил внимания, были ли палки у кого-либо из парней. Пояснил, что первого парня порезали в тот момент, когда все парни были уже около мужчин.

Свидетель ФИО6 показал, что вместе с супругой и знакомым Васильевым около 4-5 утра подошли к магазину <данные изъяты> где, купив пиво, стояли у магазина. В это время к магазину подъехал незнакомый парень, который стал ставить скутер на подножку, но у него не получалось. Он хотел помочь, спросил: «У тебя проблемы?». В ответ парень стал грубить, сказал, что проблемы будут у них. Васильев стал идти в сторону парня, стал разбираться, после чего парень бросил скутер, отбежал в сторону и стал кому-то звонить по телефону, говорить, чтобы все подходили к магазину <данные изъяты> Они все пошли в сторону парня, а тот отбегая, говорил кому-то по телефону. Они свернули в переулок, но парень стал идти за ними, объясняя их движение по телефону. Он решил отогнать парня, прогнал его до угла и в это время увидел, что в их сторону бегут человек 15-20. У парней он видел в руках палки, костыль. Он вырвал штакетник, поставил за спину жену. Васильев тоже стал вырывать штакетник, но парни уже подбежали, окружив его, а также находящегося в двух-трёх метрах Васильева, стали нападать, он отбивался. Не видел, что происходило у Васильева. Ему стали со всех сторон наносить удары, били костылём, штакетниками. Всё продолжалось минут 10-15. Действительно, когда они подбежали, кто-то из парней сказал, что кто-то уже лежит, потом сразу началась драка, никаких разговоров больше не было. Один на один он ни с кем не дрался, штакетник у него никто не вырывал. Затем он убежал с места происшествия. У него было множество повреждений, он обратился в больницу. У Васильева тоже было много повреждений. Во время потасовки он не видел, что происходило у Васильева, про нож Васильев ему сам рассказал, пояснил, что нож достал для обороны, после того, как увидел у него порез на плече.

Свидетель ФИО11 показала, что находилась вместе с супругом и Васильевым у магазина <данные изъяты> когда к магазину на скутере подъехал незнакомый парень. Он не мог поставить скутер на подножку и её муж предложил помощь. Парень стал грубить и Васильев сделал ему замечание. Парень бросил скутер и стал отбегать, при этом позвонил кому-то, сказал, чтобы бежали к магазину <данные изъяты> Они пошли в сторону парня, а тот пятился и говорил по телефону. Они шли по <адрес>, её муж сказал, что надо идти домой, но в это время со стороны <адрес> выбежало около 20 парней. Она увидела в их руках палки, у одного из них костыль. Подбежав, они сразу окружили, как её супруга, так и Васильева. Она находилась в стороне, не видела, чтобы её супруг вырывал штакетник. В руках у её мужа и Васильева она ничего не видела. Парень со скутера крикнул: «Бейте!» они стали бить Васильева и её супруга, били штакетниками. Парень со скутера взял у кого-то костыль и стал бить костылём. Она знакома с ФИО2, тот был в первых рядах среди прибежавших. Она не видела, что именно он делал. Ножа у Васильева не видела, не может сказать в какой момент и при каких обстоятельствах были причинены ранения ФИО2 и ФИО3. Драк один на один не было.

Из показаний свидетеля ФИО11, оглашённых в судебном заседании в связи с наличием существенных противоречий следует, что сначала парни напали на Васильева, после чего ФИО75 вырвал палку и побежал защищать Васильева (т.1 л.д.52). Первым подбежал ФИО2, он подбежал к Васильеву. Палки у ФИО2 не было (т.1 л.д.88-92). ФИО2 бежал первым, а остальные в метрах 50-60 от него. Васильев в это время стоял на дороге, а её супруг подбежал к забору и оторвал палку. Сначала ФИО2 подбежал к её супругу, затем к Васильеву (т.2 л.д.33-35).

После оглашения показаний ФИО11 пояснила, что уже не помнит в какой момент, но её супруг действительно вырвал палку с забора. Расстояние в 50-60 метров от ФИО2 до остальных, это не верно. Они бежали за ФИО2, но гораздо ближе.

Свидетель ФИО12 показал, что когда находился на проводах в армию у ФИО76, то кто-то позвонил, сказал, что что-то случилось. Все парни побежали. Через некоторое время побежал и он. С ним вместе бежало около 6 человек. Прибежали на главную улицу в <адрес>, он увидел, что все, кто прибежал стояли и кричали что-то. Он у своих парней не видел никаких предметов. Он стоял в стоне, метрах в пяти от остальных, в это время на него кинулся мужчина с палкой. У них завязалась драка, при этом он ударил раза два руками в лицо этому мужчине. Потом увидел, что парни из их компании уже уходят, он также пошёл с ними в общежитие. Парня с ножом на месте происшествия он вообще не видел. Когда вернулся в общежитие, то там уже находился первый порезанный. Показания, данные в период следствия он подтверждает.

Из показаний свидетеля ФИО12, оглашённых в судебном заседании в связи с наличием существенных противоречий следует, что находясь на проводах он употреблял спиртное и сильно опьянел, события помнит плохо. Кто-то из парней крикнул, что <адрес> бьют наших. Все парни стали выбегать, побежал и он. Видел, что впереди бежало человека 4-5, бежали также сзади, с ним бежал ФИО77. Когда повернули на <адрес>, то он увидел двоих мужчин, стоявших на дороге у ларька. Он видел, что между бежавшими впереди парнями и этими мужчинами завязалась драка, он видел замахи рук, но кто, кому и сколько ударов наносил, не помнит. Он также подбежал к одному мужчине, у которого была палка, он подбежал к нему с права и нанёс 1-2 удара руками по телу. Мужчина ударил ему палкой по ногам и он отбежал. Кто ещё был рядом с этим мужчиной, не помнит, но все пытались нанести ему удары. Он отбежал от этого мужчины и увидел, что там же находится и второй мужчина, у которого в руке был нож, он им размахивал и парни держались от него на расстоянии. В этот момент он увидел, что одного из парей с их компании уводят. У него на животе была рана. Затем к ним подъехал парень на скутере и увёз раненного парня. Он вернулся в общежитие, куда также вернулись все остальные. В его присутствии во время конфликта он не видел, чтобы у кого-то из парней с их компании были какие-либо предметы, палки. Когда он уходил, то конфликт ещё продолжался (т.2 л.д.8-12).

Свидетель ФИО13 показал, что он находился на проводах ФИО78 в армию, там было много парней, ему не знакомых. Уже утром, когда он находился на улице, то видел, как ФИО79 уехал на скутере в сторону <адрес>. Минут через 10 ему позвонил ФИО80 и сказал, что на него кидаются с ножом, просил прийти к нему. Он зашёл в общежитие и сказал об этом всем. Сразу человек 7-8 выбежали из <адрес> Он же, увидев лежащего на полу ФИО81, помог ему подняться, уложил на стулья и тоже побежал за всеми. Он прибежал к <адрес> с ФИО82. Там уже всё утихло. Им на встречу уже шли ФИО83 и ещё человек 6-7. они вернулись в общежитие, где уже был ФИО2. Он видел у него раны на шее. Также у <адрес> был второй парень, у которого были порезы на спине. Ему рассказали, что была драка, порезали двоих парней. ФИО84 ему звонил дважды, первый раз, когда он был на улице, второй, когда он уже всем передал слова ФИО85. Ему кажется, что оба звонка были отдельно, но после просмотра детализации телефонных соединений, пояснил, что возможно это был один длинный звонок.

Из показаний свидетеля ФИО14, оглашённых в судебном заседании в связи с его неявкой с согласия сторон, следует, что он находился на проводах ФИО86 в армию. Уже ночью он по просьбе ФИО88, которому стало плохо, пошёл в ларёк за водой. Вернулся минут через 20. парней никого не было. Ему сказали, что все убежали в <адрес>, так как там произошёл какой-то конфликт. Он также направился туда, вышел на <адрес>, ему на встречу попались ФИО89 и ФИО90. С ними были ещё человек 6 с их компании. ФИО91 пояснил, что они подрались с незнакомыми парнями, которые порезали двоих из них. Когда они вернулись в общежитие, то он видел одного из парней, он был в крови, его увезли на скорой помощи (т.2 л.д.17-20).

Из показаний свидетеля ФИО15, оглашённых в судебном заседании в связи с её неявкой с согласия сторон, следует, что находилась на проводах у ФИО92. Около 5 часов утра ФИО93 уехал прокатиться на скутере. Через некоторое время кто-то крикнул, что наших бьют <адрес>. Все парни поднялись и побежали. Она и ФИО94 побежали за парнями, чтобы вернуть ФИО95. Они догнали его, а также ФИО96, ФИО97 и ФИО98, уговорили ФИО99 вернуться. Находящийся с ними ФИО100, у которого был гипс, был с одним костылём, пояснил, что второй костыль у него кто-то забрал и побежал в <адрес>. Минут через 15 к общежитию на скутере привезли ФИО2, у которого были порезы на спине, руке, животе и шее. Они вызвали скорую помощь. Затем выяснилось, что порезали также и ФИО3. В последствии из разговора парней она поняла, что <адрес> у них была с кем-то драка. Первым прибежал ФИО2 и его сразу ударили ножом. После этого началась драка, при этом как их парни, так и противники при драке использовали палки, которые оторвали от забора. Она поняла, что противники смогли убежать, так как перелезли через забор во дворы. Сколько человек было с противной стороны, она не знает (т.1 л.д.205-209).

Аналогичные показания в период следствия дала свидетель ФИО16, чьи показания были также оглашены в судебном заседании в связи с её неявкой с согласия сторон (т.1 л.д.211-215).

Свидетель ФИО17 показал, что он находился на проводах в армию у ФИО101 в общежитии у переезда. У него был гипс на ноге. Он уже уснул, когда услышал звуки, открыл глаза, но в помещении уже никого не было. Он вышел на улицу на костылях и пошёл в сторону переезда. Дошёл до <адрес>. У него был уже один костыль, возможно кто-то у него взял второй. Он слышал вдалеке крики. В это время ему на встречу подошли ФИО102 с девушками, ФИО103, ФИО104, и с кем-то ещё из парней. Он с ними вернулся в <адрес>. Там он увидел, что у ФИО2 порезы на шее, животе, его увезли на скорой. На следующий день узнал, что порезали двоих парней, подробностей никто не рассказывал. Костыли были из алюминия, второй костыль так и потерялся.

Показания, данные в период следствия о том, что по пути кто-то из их парней вырвал у него костыль и побежал вперёд, он подтверждает (т.2 л.д.22-25).

Из показаний свидетеля ФИО18, оглашённых в судебном заседании в связи с его неявкой с согласия сторон, следует, что он находился на проводах у ФИО105. Он сам употреблял спиртное, поэтому опьянел. Около 4 часов утра один из знакомых ФИО106 поехал прокатиться на скутере в <адрес>, а затем он кому-то из парней позвонил, что-то сказал и все пошли в сторону <адрес>. По пути он уговорил ФИО107 вернуться, так как ему утром надо было на призывной пункт. Он довёл ФИО108 до <адрес>, а сам пошёл за всеми. Ему навстречу попался ФИО109, который на скутере привёз раненного ФИО2. Они вызвали скорую помощь. Затем вернулись остальные, пояснившие, что порезали ещё и ФИО3 (т.1 л.д.55-56).

Из показаний свидетеля ФИО19, оглашённых в судебном заседании в связи с её неявкой с согласия сторон, следует, что она также находилась на проводах у ФИО110. Около 5 утра кто-то крикнул, что <адрес> бьют наших. Парни сразу убежали, около 10-15 человек. Минут через 5-7 вернулись ФИО111, ФИО112, ФИО113 и девушки. Она заметила, что ФИО114, у которого была сломана нога, пришёл с одним костылём. Минут через 15-20 ФИО115 на скутере привёз ФИО2, у которого были раны на животе, руке и шее. Минут через 10 вернулись остальные. Они обсуждали происшедшее и она поняла, что конфликт был с двумя мужчинами и один из этих мужчин порезал ФИО2 и ФИО3 (т.2 л.д.112-115).

Свидетель ФИО20 показал, что был на проводах в армию ФИО116 в <адрес>. Слышал по разговорам, что была драка, но он на место конфликта не ходил, оставался в общежитии так как ему было плохо. Подробности драки ему не известны, проснулся когда пошли провожать ФИО117 на вокзал. По пути ему сказали, что во время драки порезали двоих парней. Сколько человек участвовало в драке, он не знает.

Подтверждает показания, данные в период следствия о том, что большая часть парней с проводов, побежали разбираться с какими-то двумя мужчинами. Он не побежал, так как был сильно пьян (т.1 л.д.222-225).

Свидетель ФИО21 показал, что находился на проводах в армию ФИО118 в общежитии. В 24 часа он ушёл по делам, вернулся под утро, чтобы проводить ФИО119 на <адрес>. К моменту его возвращения у <адрес> уже стояла скорая помощь. В <адрес> увидел ФИО2, у которого были раны на руке и шее. Сказали, что порезали также и ФИО3, но он его не видел. На проводах было около 15-20 человек.

Подтверждает показания, данные в период следствия о том, что по пояснениям парней, конфликт был с двумя мужчинами (т.2 л.д.1-3).

Свидетель ФИО22 показал, что также находился на проводах в армию ФИО120. Он был до 1-2 часов ночи, а затем ушёл домой. Позже узнал, что была драка, порезали ножом ФИО2, ФИО3. Подробностей он не знает.

Свидетель ФИО23 показал, что он был на проводах в армию ФИО121 до 20 часов, после чего его увёз на скутере ФИО122. В последствии ФИО123 ему рассказал, что была драка и порезали двоих парней. Кто порезал, он не знает.

Из показаний свидетеля ФИО24, оглашённых в судебном заседании в связи с его неявкой с согласия сторон, следует, что он находился на проводах у ФИО124, пробыл там до 24 часов, а затем ушёл. На следующий день со слов ФИО125 ему стало известно, что в <адрес> незнакомые парни «докопались» к ФИО126, он им позвонил и они прибежали к нему на помощь. Там произошла драка с двумя парнями, в результате которой были причинены ножевые ранения ФИО2 и ФИО3 (т.2 л.д.29-32).

Свидетель ФИО25 показала, что со 2 на 3 июля 2011 года в общежитии были проводы её сына ФИО127 в армию. На проводах было около 30 человек, кто-то приходил, кто-то уходил. ФИО2 был приглашён как ди-джей. Уже под утро около 6 часов они вышли на крыльцо, собирались провожать на <адрес> её сына и в этот момент она увидела ФИО2, у которого были ранения, кровь. Вызвали скорую помощь. Потом выяснилось, что порезали ещё и ФИО3. Их двоих увезли на срой помощи в больницу. Уже позже она узнала, что конфликт произошёл на <адрес>, куда побежали парни с проводов.

К материалам дела приобщена детализация телефонных соединений с телефона ФИО7 т.2 л.д.75-76).

В помещении ЦРБ <адрес> произведена выемка вещей ФИО2, ФИО3 (т.1 л.д.32-35).

Из дома ФИО128 по <адрес> в <адрес> произведена выемка ножа (т.1 л.д.36-38).

Вещи осмотрены, приобщены в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.145-148).

На основании заключения эксперта на футболке, шортах и трусах ФИО3, колото-резанных повреждений не имеется. На передней части футболки отсутствует часть материи. На брюках и трусах потерпевшего ФИО2 имеется по одному сквозному колото-резанному повреждению, образованному колюще-режущим предметом типа ножа.

Вышеперечисленные повреждения на одежде ФИО2 могли быть образованы ножом, представленным на исследование, или другим предметом, если его форма и размеры будут аналогичны вышеуказанному ножу.

Нож, представленный на исследование, является ножом хозяйственно-бытового назначения изготовленным заводским способом (т.1 л.д.153-158).

На основании заключения судебно-медицинской экспертизы у ФИО2 имели место слепые, не проникающие раны левой боковой поверхности шеи, задней поверхности грудной клетки слева, левой ягодицы, левого предплечья, слепое ранение передней поверхности живота, проникающее в полость брюшины.

Данные повреждения нанесены острыми колюще-режущими предметами, являются тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни (т.1 л.д.117-119).

На основании заключения судебно-медицинской экспертизы у ФИО3 имела место слепая колото-резанная рана левой половины грудной клетки не проникающая в плевральную полость или полость перикарда, слепая колото-резанная рана живота, проникающая в полость брюшины с повреждением печени.

Не проникающая рана грудной клетки вызывает кратковременное расстройство здоровья, что является медицинским критерием повреждений, причинивших лёгкий вред здоровью человека.

Проникающая рана живота с повреждением печени соответствует медицинским критериям тяжкого вреда здоровью человека по признаку опасности для жизни.

Данные повреждения возникли от действия колюще-режущего предмета или предметов (т.1 л.д.127-129).

На основании заключения судебно-медицинской экспертизы у ФИО6 имели место: рана мягких тканей задней поверхности правого плечевого сустава, ссадина на лбу слева, двойной перелом нижней челюсти, сотрясение головного мозга.

Рана образовалась от действия либо режущего предмета, либо относительно острого ребра тупого твёрдого предмета, является лёгким вредом здоровью по признаку длительного расстройства здоровья.

Повреждения головы образовались от действия тупых твёрдых предметов, с ограниченной поверхностью соударения; ссадина не расценивается как вред здоровью, сотрясение головного мозга является лёгким вредом здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Перелом нижней челюсти является вредом здоровью средней тяжести, по признаку длительного расстройства здоровья (т.1 л.д.171-173).

На основании заключения судебно-медицинской экспертизы у Васильева А.В. имели место: ссадина на правом предплечье, поверхностная резанная рана второго пальца правой кисти, кровоподтёки на задней поверхности туловища в лопаточных и межлопаточной области, кровоподтёк на лице, две ушибленные раны на волосистой части головы осложнившиеся нагноением.

Кровоподтёки, ссадины и поверхностная рана на пальце, как в совокупности, так и по раздельности не вызывают кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, что является медицинским критерием повреждений, не причинивших вред здоровью человека.

Осложнившиеся нагноением раны на волосистой части головы, как в совокупности, так и по раздельности вызывают кратковременное расстройство здоровья, что является медицинским критерием повреждений, причинивших лёгкий вред здоровью человека (т.1 л.д.137-139).

На основании заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов Васильев ФИО129 каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает, а обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности. Данные особенности психики не столь выражены и не лишали испытуемого возможности при совершении инкриминируемого ему деяния и не лишают в настоящее время возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении мер медицинского характера не нуждается (т.1 л.д.107-109).

Вышеизложенные доказательства достаточно изобличают подсудимого Васильева А.В. в совершении преступления.

Представитель государственного обвинения просил действия Васильева А.В. со ст.111 ч.3 п. «б» УК РФ (по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью двум лицам ФИО2, ФИО3), переквалифицировать на ст.111 ч.1 УК РФ (по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2) и ст.114 ч.1 УК РФ (по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ФИО3, совершённое при превышении пределов необходимой обороны).

Таким образом, данная квалификация действий Васильева А.В. имеет место при удалении суда в совещательную комнату.

В судебном заседании достоверно установлено, что ещё до начала конфликта, до того, как бежавшие парни приближались к Васильеву А.В. и ФИО6, Васильев А.В., не знавший истинных намерений подбегавших парней, имел реальные основания полагать, что они с ФИО6 могут быть подвергнуты избиению. Учитывая численное превосходство подбегавших, а их по пояснениям очевидцев было от 10 до 20 человек, нож Васильев А.В. достал именно для того, чтобы уровнять силы, напугать подбегавших, то есть для того, чтобы была возможность избежать конфликт. Для этой же цели ФИО6 вооружился палкой.

Однако подбежавший первым ФИО2, по его словам, не желавший конфликта, тем не менее, стал совершать активные действия, вырывать палку у ФИО6, то есть лишать равновесия в силах, лишать возможности оказать действенное сопротивление. Что и повлекло активные действия Васильева А.В., вступившегося за ФИО6, желающего устранить ФИО2 до прихода остальных. Однако методы устранения превысили опасность и характер самого нападения. ФИО2 не имел предметов, которыми мог бы причинить ФИО6 существенный вред. Умышленно нанося удары ножом ФИО2, сначала сзади в спину, руку и ягодицу, а затем спереди в живот, Васильев А.В. сознавал, что превышает пределы необходимой обороны, может причинить ФИО2 тяжкий вред здоровью, сознательно допускал такой исход.

Васильев А.В. пояснил, что нож достал после того, как конфликт, их избиение было в разгаре, их уже избивали. И только после этого он мог нанести ножевые ранения ФИО2, ФИО3 Также из показаний Васильева А.В., данных в период следствия следует, что конфликт был непрерывным, продолжался от нападения парней на него, до того момента, пока он не убежал. Пояснил, что он мог убежать до конфликта, не сделал этого, так как считал, что можно решить всё мирно, объяснится. При допросе в судебном заседании Васильев А.В. подтвердил, что с ним пытался поговорить ФИО8, что пояснили также сам ФИО8 и ФИО9, однако Васильев А.В. пояснил, что по его словам разговор с ФИО8 не получился, так как последний стал на него нападать, пытаясь ударить кулаком в лицо, при этом ФИО8 ему сказал, что мирно не получится, так как одного из парней он, Васильев А.В., уже порезал.

Таким образом, Васильев А.В. подтвердил, что ножевые ранения ФИО2 были причинены ещё до нападения на него парней, до разговора с подбежавшим к месту происшествия ФИО8

Тот факт, что ФИО2 первым подбежал к парням, ему были нанесены ножевые ранения до прихода остальных, подтвердили свидетели ФИО7, ФИО8, ФИО9, а также ФИО2

Таким образом, достоверно установлен тот факт, что нож Васильев А.В. достал и стал демонстрировать ещё до прихода всех парней, установлен факт нанесения ударов Васильевым А.В. ножом ФИО2 ещё до прихода остальных.

При таких обстоятельствах действия Васильева А.В. по факту причинения телесных повреждений ФИО2 следует переквалифицировать со ст.111 ч.1 УК РФ, на ст.114 ч.1 УК РФ, признать виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, совершенном при превышении пределов необходимой обороны.

Органами следствия Васильеву А.В. вменялось также, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3, а именно слепую колото-резанную рану левой половины грудной клетки не проникающую в плевральную полость или полсть перикарда, слепую колото-резанную рану живота, проникающую в брюшную полость с повреждением печени, что является тяжким вредом здоровью человека по признаку опасности для жизни (т.1 л.д.127-129).

В судебном заседании государственный обвинитель Ращектаева И.П. изменила обвинение, просила действия Васильева А.В. по факту причинения вреда здоровью ФИО3 квалифицировать по ст.114 ч.1 УК РФ.

В подтверждение данной квалификации представлены изложенные выше в описательной части приговора доказательства, в том числе заключение судебно-медицинской экспертизы.

Вместе с тем, как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания установлено, что описанные в заключении эксперта повреждения ФИО3, Васильев А.В. причинил в тот момент, когда оборонялся от нападения парней. Установлено, что в момент нападения на Васильева А.В., а также ФИО6, нападавших было значительно больше в количестве. При нападении они использовали палки, костыль, чем могли причинить существенный вред здоровью как Васильева А.В., так и ФИО6 Факт использования указанных предметов нападавшими, подтвердили ФИО6, Васильев А.В., подтверждено наличием телесных повреждений у последних при их медицинском исследовании, свидетели ФИО8, ФИО9, ФИО7 не отрицали, что в момент конфликта они использовали палки, костыль, хотя по их словам ударов не смогли нанести, так как не попали.

Установлено, что удары ножом ФИО3 были причинены Васильевым А.В. в тот момент, когда ФИО3 нападал на ФИО6, при этом они все трое падали на землю. Самому Васильеву А.В. в этот момент наносили удары остальные участники конфликта, в частности ФИО8

Учитывая изложенное, при причинении тяжкого вреда здоровью ФИО3, Васильев А.В. действовал в пределах необходимой обороны.

При таких обстоятельствах Васильева А.В. по ст.114 ч.1 УК РФ, по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ФИО3, при превышении пределов необходимой обороны, следует оправдать за отсутствием состава преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.

По месту жительства Васильев А.В. характеризуется посредственно.

Смягчающими обстоятельствами суд считает признание подсудимым вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевшего ФИО2

Отягчающим вину обстоятельством суд признаёт рецидив преступлений.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, мнение потерпевшего, государственного обвинителя, просившего применить условное осуждение, суд считает, что наказание Васильеву А.В. возможно назначить в виде лишения свободы условно, поскольку считает, что его перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.306, 307, 308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Васильева ФИО130 по ст.114 ч.1 УК РФ, по факту причинения вреда здоровью ФИО3, оправдать за отсутствием состава преступления.

Признать виновным Васильева ФИО131 в совершении преступления, предусмотренного ст.114 ч.1 УК РФ по факту причинения вреда здоровью ФИО2, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Васильеву А.В. считать условным с испытательным сроком на ШЕСТЬ месяцев, с возложением в период испытательного срока обязанностей не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ведающей исполнением наказания, отмечаться в указанной инспекции 1 раз в месяц в даты, установленные инспекцией.

Меру пресечения Васильеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Наказание по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от 17 октября 2011 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства:

нож, как не представляющий ценности - уничтожить;

брюки, трусы кроссовки - возвратить ФИО2;

шорты, трусы, футболку - возвратить ФИО3.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: