умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



       

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Троицк                                                                         05 декабря 2011 года.

Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридова Н.Е., при секретаре Касымовой Ю.А., с участием прокурора Ращектаевой И.П., представителя потерпевшего ФИО16, подсудимого Матюкова С.В., его защитника адвоката Валиева Д.Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Матюкова ФИО18, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1973 года в <адрес>, с образованием 8 классов, холостого, гражданина РФ, военнообязанного, работающего <данные изъяты> проживающего в <адрес>, судимого:

1) 02 апреля 2001 года <данные изъяты> судом <адрес> по ст. 111 ч.2 п. "д" УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобожден условно-досрочно 07 декабря 2007 года на 3 месяца 4 дня;

2) 03 декабря 2009 года мировым судьей судебного участка <адрес> по ст. 116 ч.2 п. "а" УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства, постановлением мирового судьи от 13 сентября 2010 года наказание по приговору заменено на лишение свободы сроком на 2 месяца 20 дней, освобожден 01 марта 2011 года по отбытии наказания;

3) 26 сентября 2011 года мировым судьей судебного участка <адрес> по ст.175 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей;

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

03 сентября 2011 года около 10 часов 20 минут, в коридоре первого этажа общежития по <адрес> в <адрес>, между находящимися в состоянии алкогольного опьянения, не знакомыми между собой Матюковым С.В. и ФИО1 возникла ссора, в ходе которой Матюков С.В., достал имеющийся при нём складной нож, и с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, клинком ножа умышленно нанес один удар потерпевшему в грудь, причинив последнему слепое ранение грудной клетки слева, проникающее в плевральную полость, с повреждением легкого, сопровождавшееся кровопотерей, дыхательной недостаточностью и интоксикацией вследствие развития гнойно-септического состояния (двухсторонней фибринозно-гнойной пневмонии и фибринозно-гнойного плеврита). Данные повреждения относятся к опасным для жизни, привели к развитию опасных для жизни состояний, что является медицинским признаком тяжкого вреда здоровью и находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти потерпевшего.

Таким образом, Матюков С.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО1, от которого наступила его смерть.

Подсудимый Матюков С.В. виновным себя в совершении преступления признал частично, показал, что действительно с утра 03 сентября 2011 года употреблял спиртное, сильно опьянел, поэтому шёл дворами домой. По пути он зашёл в общежитие по <адрес>, где на общей кухне попил воды. Он стал выходить и в тамбуре столкнулся с незнакомым ФИО1. Тот стал предъявлять претензии по поводу его нахождения в общежитии, говорить, что сейчас прейдет ФИО19 и побьёт его. ФИО1 никакими предметами ему не угрожал, не замахивался на него, но протянул руки к нему, чтобы взять за одежду. В этот момент он увидел, что по лестнице к ним спускается мужчина, он подумал, что это и есть ФИО20 и они вдвоём могут его побить. Чтобы «отключить» одного из них, он достал из кармана имеющийся при нём складной нож, открыл лезвие и ударил ФИО1, хотел ударить в руку. Он не видел, куда именно попал. ФИО1 после удара сразу вышел на улицу. К нему подошёл тот мужчина, он увидел, что он не настроен агрессивно, поэтому успокоился и вышел на улицу. Он увидел, что мужчина подошёл к ФИО1, который стоял у подъезда. Он не видел, была ли у него кровь, не знал, что попал ножом в грудь. Он ушёл домой. Нож положил под матрац и лёг спать. Через некоторое время пришли сотрудники полиции, он сразу выдал им нож, был уверен, что никаких серьёзных повреждений потерпевшему не причинил. Причинить смерть ФИО1 не желал. О том, что удар пришелся в грудь, узнал в полиции, получилось случайно, так как просто был пьян.

Из показаний Матюкова С.В., данных им в качестве подозреваемого, оглашенных в судебном заседании в связи с наличием существенных противоречий следует, что 03 сентября 2011 года около 10 часов он зашел в общежитие, чтобы попить воды. Когда стал выходить с этажа на лестничную клетку, то встретил пожилого мужчину, который был в состоянии алкогольного опьянения. Тот начал говорить Матюкову, что он делает в подъезде и предъявлять претензии по поводу того, что он зашел в дом. Между ними возникла ссора, в ходе которой Матюков разозлился, так как мужчина сказал, что он кого-то позовет и его изобьют. После чего он достал из кармана складной нож, взял его в правую руку и нанес ФИО1 один удар ножом в область груди. Убивать его он не хотел, хотел только причинить ему телесные повреждения, а именно хотел ударить в живот, а получилось в грудь. После чего он сразу вышел из подъезда. Он пошел к себе домой, где положил нож под матрац и лег спать. Через некоторое время его разбудили сотрудники полиции и Матюков указал им где находится нож. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается (л.д.113-114).

Виновность подсудимого Матюкова С.В. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Представитель потерпевшего ФИО16 показала, что ФИО1 её отец. 03 сентября 2011 года, около 10 часов она с мужем заехали к отцу, сказала, что вечером заедут отпраздновать день рождения дочери. Её отец был немного выпивший, на столе была бутылка 0,25 водки, заполненная на половину. Они поехали на картошку, но минут через 15 ей позвонила дочь ФИО21 и сообщила, что деда ФИО3 кто-то ударил ножом. Они вернулись, но её отца уже увезли. Она видела кровь в коридоре общежития и на земле у здания общежития. Сказали, что порезал парень по прозвищу <данные изъяты> Её отец был не конфликтный человек, спиртным не злоупотреблял, вел спокойный образ жизни.

Свидетель ФИО7 показала, что 03 сентября 2011 года в 11 часу ей позвонила соседка ФИО8 и сообщила, что её дедушку порезали. Когда она приехала, то её деда уже увезли в больницу. Она видела кровь в подъезде и на улице у подъезда. Находящаяся здесь же ФИО22 сказала, что она видела, как ФИО1 выходил из подъезда и держался рукой за сердце. В подъезде стоял подсудимый с ножом в руке. Также её соседка ФИО23 сказала, что видела из окна своей комнаты, как её дед раненный сидел на лавочке, к нему с ножом подошёл подсудимый, хотел его ещё ударить ножом, но она закричала и подсудимый убежал.

Свидетель ФИО8 показала, что 03 сентября 2011 года, в начале 11 часа услышала крик соседки ФИО24, которая кричала, стучала в двери жильцов, просила позвонить в скорую помощь. Она вышла и ФИО25 сказала, что дедушку ФИО3 ударил ножом в сердце мужчина по прозвищу <данные изъяты> Она позвонила в скорую помощь, сообщила о случившемся. Подсудимого в этот момент уже не было, ФИО1 в это время сидел у подъезда, держался за сердце. Когда приехали медработники, то осматривали рану, она сама видела, что рана находилась в районе сердца.

Свидетель ФИО9 показала, что 03 сентября 2011 года, в начале 11 часов, возвращалась из школы домой. Подойдя к подъезду своего дома, она увидела, что из подъезда дома вышел дед ФИО3, он пятился спиной назад и держался рукой за сердце. На его руках и одежде в области груди была кровь. Она побежала вызывать скорую помощь, зайдя в подъезд, у входной двери увидела подсудимого, он разговаривал с их соседом ФИО26. Разговор был в спокойном тоне, ФИО27 сказал, что сейчас приедет ФИО28 Никаких угроз они друг другу не высказывали. Она заметила в руке <данные изъяты> нож. Ей показалось, что это нож «бабочка», с ручкой чёрного цвета. Она пробежала мимо, встретила соседку ФИО29 которая вызвала скорую помощь. Когда они вернулись, то <данные изъяты> уже не было. ФИО1 ей ничего не рассказывал, он вообще ничего не говорил. Когда приехала скорая помощь, то при осмотре она видела рану у ФИО1 в районе сердца.

Свидетель ФИО10 показала, что 03 сентября 2011 года она находилась на балконе своего дома. Напротив её дома находится <адрес>. Примерно в начале 11 часов она увидела, что из подъезда этого дома задом пятится пожилой мужчина. Она знает, что он живет на втором этаже этого дома. Он неустойчиво стоял на ногах и сразу присел на корточки. Она увидела, что из груди у него течет кровь, рану он зажимал рукой, кровь текла также сквозь пальцы. Сразу за ним из подъезда вышел мужчина в зеленой футболке и джинсах. В руке у него увидела нож. Он направился к пожилому мужчине. Она закричала ему: "что ты делаешь, как тебе не стыдно, еще с ножом в открытую ходишь". Он повернулся и ушел. Она увидела, что пожилой мужчина поднялся и хотел зайти в подъезд, но он нагнулся, присел и лег на землю. Рукой он держался за грудь, и у него текла кровь. Вскоре приехала машина скорой помощи и когда мужчину осматривал врач, она увидела, что на груди рана.

Свидетель ФИО11 показал, что 03 сентября 2011 года он зашёл в общежитие , где проживает, поднялся на второй этаж. В общежитии никого не встретил. Дома пробыл минут пять, стал спускаться и в коридоре 1 этажа его кто-то окликнул, попросил закурить. Он ответил, что сигарет нет, что-то ещё сказал нелестное о курильщиках и вышел на улицу. У подъезда он увидел сидящего на корточках ФИО1. Он подошёл к нему и увидел, что тот держится рукой за грудь, сквозь пальцы текла кровь. Недалеко находились девочки соседки ФИО30 и ФИО31 Он им сказал, чтобы они вызвали скорую помощь, сам же пошёл к своей машине, а затем остановил незнакомого водителя, который по его просьбе позвонил в скорую помощь. С подсудимым он не знаком, того человека, который просил закурить, он не разглядел, не может сказать, был ли это подсудимый. С подсудимым про ФИО32 не разговаривал. Он знает, что зятя ФИО1 звать ФИО33 но ФИО34 он его никогда не называл. Утверждает, что когда он спускался по лестнице со второго этажа, ФИО1 в подъезде уже не было. С ФИО1 он знаком около двух лет, часто вместе курили. Его характеризует, как спокойного человека, ни разу не видел, чтобы ФИО1 участвовал в каких-либо конфликтах. ФИО1 пожилой человек, физически не сильный, невысокого роста.

Свидетель ФИО12 показала, что подсудимый её сын. Утром 3 сентября 2011 года её сын ушёл из дома, вернулся часа через два, примерно в 10-30. Он был сильно пьян, еле держался на ногах и сразу лёг спать на постеленный у входа на полу матрац. Через несколько минут пришли сотрудники полиции, сказали, что её сын кого-то порезал, предложили выдать нож. Её сын достал из-под матраца нож и передал сотрудникам полиции. Этот нож она ранее не видела, на лезвии были следы вещества, похожего на кровь. Сына характеризует по разному. Когда он трезвый, то ведёт себя нормально. Как он ведёт себя пьяный вне дома, она не знает. Её сын в основном сидел дома, но иногда подрабатывал, то грузчиком, то сборщиком мебели, постоянной работы не имел.

При осмотре территории, прилегающей к дому по <адрес> в <адрес>, обнаружены пятна бурого вещества, похожие на кровь (л.д.17-20).

Коридор первого этажа по <адрес> в <адрес> осмотрен 20 октября 2011 года (л.д.36-38).

При осмотре места происшествия, <адрес> в <адрес>, по месту жительства Матюкова С.В., обнаружен и изъят складной нож (л.д.14-16).

При осмотре ножа установлено, что длина его в раскрытом положении составляет 19,7 см, длина клинка 8,5 см, ширина клинка 2,2 см. На поверхности клинка у острия обнаружен мазок вещества бурого цвета. Нож признан вещественным доказательством (л.д.82-84).

В помещении морга у судебно-медицинского эксперта ФИО13 произведена выемка образцов крови от трупа ФИО1 (л.д.80-81).

На основании заключения эксперта на ноже найдена кровь человека, происхождение которой от ФИО1 не исключается (л.д.99-106).

На основании заключения судебно-медицинского исследования трупа ФИО1, установлено, что его смерть наступила в результате слепого ранения грудной клетки слева, проникающего в плевральную полость, с повреждением легкого, сопровождавшегося кровопотерей, дыхательной недостаточностью и интоксикацией вследствие развития гнойно-септического состояния (двухсторонней фибринозно-гнойной пневмонии и фибринозно-гнойного плеврита). Указанное повреждение относится к опасным для жизни и привело к развитию опасных для жизни состояний, что является медицинским признаком тяжкого вреда здоровью и находится в прямой причинной связи с наступлением смерти.

Ранение начиналось кожной раной в 3 межреберье слева, по средне-подмышечной линии, направление раневого канала спереди назад, несколько слева направо и сверху вниз.

Данное ранение нанесено острым колюще-режущим предметом, с длиной клинка не менее 5 см, более подробно характеризовать травмирующий предмет не представляется возможным, так как повреждения были подвергнуты хирургической обработке, а в представленных медицинских документах не имеется их детального описания (л.д.88-92).

Вышеизложенные доказательства достаточно изобличают подсудимого в совершении преступления.

Достоверно установлено, что именно Матюков С.В. причинил телесные повреждения ФИО1

Установлено, что между ФИО1 и Матюковым С.В. произошла ссора, в ходе которой Матюков С.В. ударил ножом в грудь ФИО1

Подсудимый Матюков С.В. не отрицает, что именно он нанёс один удар ножом потерпевшему.

При исследовании трупа ФИО1 имеется описание одного ранения грудной клетки слева, которое нанесено острым колюще-режущим предметом. Других повреждений не обнаружено.

Свидетели ФИО9, ФИО10 на месте происшествия, рядом с потерпевшим ФИО1, видели подсудимого Матюкова С.В., у того в руке был нож, на лезвии которого была кровь.

Через некоторое время после происшедшего, при задержании Матюкова С.В. по месту его жительства, под матрацем был обнаружен нож с пятнами крови. На основании заключения биологической экспертизы, происхождение данной крови от ФИО1 не исключается.

Следовательно, обнаруженное при исследовании трупа ФИО1 повреждение, колото-резанное ранение причинено именно Матюковым С.В., ножом, обнаруженным у Матюкова С.В.

В судебном заседании также достоверно установлено, что тяжкий вред здоровью ФИО1, Матюков С.В. причинил умышленно.

В тамбуре общежития они находились одни. Из пояснений Матюкова С.В., потерпевший во время словесного конфликта ему ничем не угрожал, никаких действий в отношении его не совершал, никаких предметов в руках у него не было, говорил лишь, что сейчас прейдет ФИО35. Свидетель ФИО11 пояснил, что когда он спускался по лестнице второго этажа, то никого в тамбуре не было. Кто-то был в коридоре первого этажа, потерпевшего же он увидел уже выйдя на улицу. Таким образом, утверждение Матюкова С.В. о том, что он ударил ножом ФИО1 потому, что испугался спускавшегося по лестнице второго мужчины, от страха, что они вдвоём его могут побить, несостоятельно.

При допросе в период следствия Матюков С.В. пояснял, что ударил ножом ФИО1 от злости, что тот его кем-то пугал. Ни о каком втором мужчине Матюков С.В. не говорил. Эти показания соответствуют показаниям свидетеля ФИО11, данным в судебном заседании.

Таким образом, никаких реальных угроз со стороны ФИО1 Матюкову С.В. не было. Он видел, что перед ним находится пожилой человек, понимал своё физическое превосходство. Удар ножом он нанёс именно в грудную клетку, где располагаются жизненно важные органы человека. Матюков С.В. понимал, что нанося удар ножом в грудную клетку он может причинить тяжкий вред здоровью человека и желал этого.

Как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания Матюков С.В. утверждал, что не желал смерти ФИО1 установлено, что удар Матюков С.В. нанёс один, находились они с потерпевшим вдвоём, никто иной не мешал ему нанести ещё удары, как в общежитии, так и у общежития. Тем не менее он этого не сделал. Уходя с места происшествия Матюков С.В. видел, что потерпевший жив, что ему пытаются оказать помощь. В последствии ФИО1 проходил лечении в больнице. В связи с чем не доказано, что Матюков С.В. нанося удар ножом ФИО1 желал его смерти.

По заключению эксперта повреждение, обнаруженное у ФИО1 относится к опасным для жизни и привело к развитию опасных для жизни состояний, что является медицинским признаком тяжкого вреда здоровью и находится в прямой причинной связи с наступлением смерти.

Таким образом, Матюков С.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО1, повлёкший по неосторожности его смерть.

В связи с изложенным действия Матюкова С.В. следует переквалифицировать со ст.105 ч.1 УК РФ на ст.111 ч.4 УК РФ, считать виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлёкшего по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Совершенное подсудимым Матюковым С.В. преступление относится к категории особо тяжких преступлений.

В быту подсудимый характеризуется отрицательно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает способствование раскрытию преступления, добровольной выдаче орудия преступления.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признаёт рецидив преступлений.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает, что наказание Матюкову С.В. следует назначить с отбытием в местах лишения свободы.

Исковые требования заявлены не были.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Матюкова ФИО36 в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДЕВЯТЬ лет с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Матюкову С.В. оставить прежней - заключение под стражей, срок наказания исчислять с 03 сентября 2011 года.

Наказание штрафа в размере 3000 рублей по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от 26 сентября 2011 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства, складной нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Матюковым С.В. как содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: