П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Троицк 13 марта 2012г. Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Дергуновой В.Т., при секретаре Гавриш В.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Троицка Щербак Е.Ю., потерпевшего ФИО14, подсудимого Хазеева Р.Ф., его защитника адвоката Кантимерова В.Ф., Шахматова Е.Н., его защитника адвоката Мирошниченко Н.Ю., Косарева П.Ю., его защитника адвоката Холкина Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении Хазеева ФИО17, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1988 года в <адрес>, гражданина России, со средним специальным образованием, состоит в гражданском браке, детей своих не имеющего, военнообязанного, не работающего, проживающего без регистрации по <адрес>, а зарегистрированного по <адрес>, судимого 07 декабря 2006 года <данные изъяты> судом <адрес> по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 01 году 06 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 01 год; 18 июня 2007 года <данные изъяты> судом по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 02 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 01 год, приговор суда от 07 декабря 2006 года исполнять самостоятельно; 30 ноября 2007 года <данные изъяты> судом по ч.3 ст. 30 – п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 02 годам лишения свободы, условное осуждение по приговорам суда от 07 декабря 2006 года и 18 июня 2007 года отменено, в соответствии со ст.70 УК РФ назначено к отбытию 03 года лишения свободы, освобождённого 23 декабря 2009 года по Постановлению <данные изъяты> суда <адрес> от 11 декабря 2009 года условно-досрочно на 10 месяцев 04 дня; 06 мая 2010 года мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.115 УК РФ к 200 часам обязательных работ, с применением ст.ст.71, 79,70 УК РФ, всего к 10 месяцам 20 дням лишения свободы, освобождённого 18 марта 2011 года по отбытии; 11 ноября 2011 года мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ к 01 году лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год; 12 декабря 2011 года <данные изъяты> судом <адрес> по ч.3 ст. 30 – п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к 02 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 01 год 06 месяцев, наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от 11 ноября 2011 года исполнять самостоятельно, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.215-2 УК РФ, Шахматова ФИО18, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1987 года в <адрес>, гражданина России, образование 9 классов, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего по <адрес>, судимого 12 ноября 2003 года <данные изъяты> судом <адрес> по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 02 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 02 года; 19 августа 2004 года <данные изъяты> судом по п. «а,б,в», п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 3 годам 01 месяцу лишения свободы условно, и испытательным сроком на 2 года 06 месяцев, постановлением суда от 20 мая 2005 года приговор суда от 19 августа 2004 года приведен в соответствие: считать осужденным по п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 06 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года 06 месяцев; 07 июня 2005 года <данные изъяты> судом по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 03 годам 05 месяцам лишения свободы, с присоединением приговоров суда от 12 ноября 2003 года и 19 августа 2004 года, всего к 05 годам лишения свободы; 10 мая 2006 года тем же судом по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, с присоединением приговора суда от 07 июня 2005 года, всего к 05 годам 02 месяцам лишения свободы, освобождённого 06 августа 2008 года условно-досрочно на 01 год 08 месяцев 25 дней; 25 ноября 2010 года <данные изъяты> судом <адрес> по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 02 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 02 года; 21 февраля 2011 года мировым судьёй судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к 01 году лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 01 год, приговор суда от 25 ноября 2010 года исполнять самостоятельно; 04 апреля 2011 года <данные изъяты> судом по ч.1 ст.158 УК РФ к 01 году лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 01 год, наказания по приговорам суда от 25 ноября 2010 года и 21 февраля 2011 года исполнять самостоятельно, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.215-2 УК РФ, Косарева ФИО19, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1989 года в <адрес>, гражданина России, со средним специальным образованием, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, проживающего без регистрации по <адрес>, а зарегистрированного по <адрес>, судимого 23 июня 2011 года мировым судьёй судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к 08 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 06 месяцев; 12 декабря 2011 года <данные изъяты> судом <адрес> по ч.3 ст. 30 – п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к 02 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 01 год 06 месяцев, наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от 23 июня 2011 года исполнять самостоятельно, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.215-2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шахматов Е.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в один из дней октября 2010 года, в вечернее время, находясь в <адрес> в <адрес>, где он временно проживал, из корыстных побуждений, с целью угона, то есть неправомерного завладения транспортным средством, без цели хищения, вступил в преступный сговор с <данные изъяты> ФИО8 и ФИО9, ранее осужденными за данное преступление. Реализуя свой преступный умысел, Шахматов Е.Н. и ранее осужденные за данное преступление ФИО8 и ФИО9 пришли к гаражу, расположенному в <адрес>, принадлежащему ФИО14, где ФИО8 и Шахматов Е.Н. с помощью лома, который последний принёс с собой с целью совершения преступления, отогнули створку ворот в месте крепления врезного замка, и, таким образом, открыли ворота вышеуказанного гаража, внутри которого находился мотоцикл <данные изъяты> принадлежащий ФИО14, стоимостью 18.000 рублей, а ранее осужденный за данное преступление ФИО9 в это время находился рядом возле гаража с целью предупреждения Шахматова Е.Н. и ФИО8 о внезапном появлении посторонних лиц. После чего, Шахматов Е.Н. и ранее осужденные за данное преступление ФИО8 и ФИО9 зашли в гараж, где совместными усилиями попытались запустить двигатель вышеуказанного мотоцикла, соединяя провода замка зажигания напрямую, но не смогли. После чего, Шахматов Е.Н. с ранее осужденными ФИО8 и ФИО9 совместными усилиями откатили мотоцикл от гаража на асфальтированную дорогу, ведущую на <адрес> в <адрес>, и тем самым, запустили двигатель мотоцикла, приведя его, таким образом, в движение и с места происшествия скрылись, неправомерно завладев мотоциклом, принадлежащим ФИО14. Шахматов Е.Н., Косарев П.Ю. и Хазеев Р.Ф., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ночь с 29 на 30 августа 2011 года, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества и умышленного приведения в негодность объектов электросвязи, вступили в предварительный сговор между собой и неустановленным следствием лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство. После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и умышленного приведения в негодность объектов электросвязи, Шахматов Е.Н., Косарев П.Ю., Хазеев Р.Ф., и неустановленное следствием лицо, пришли к коммуникационному колодцу, расположенному в <адрес> где совместными усилиями отодвинули крышку данного колодца. Затем, неустановленное следствием лицо, проникло внутрь вышеуказанного колодца, где ножом, принесённым с собой, перерезало кабель, а Хазеев Р.Ф. в это время, находился на поверхности у колодца и освещал ему при помощи сотового телефона колодец изнутри. Шахматов Е.Н. и Косарев П.Ю. в это время находились возле колодца с целью предупреждения неустановленного следствием лица и Хазеева Р.Ф. о внезапном появлении посторонних лиц. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и умышленное приведение в негодность объектов электросвязи, Шахматов Е.Н., Косарев П.Ю., Хазеев Р.Ф. и неустановленное следствием лицо, перешли к коммуникационному колодцу, расположенному в <адрес> от вышеуказанного колодца, где совместными усилиями отодвинули крышку данного колодца. Затем, неустановленное следствием лицо, проникло внутрь вышеуказанного колодца, где ножом, принесённым с собой, перерезало кабель, а Хазеев Р.Ф. в это время, находился на поверхности у колодца и освещал ему при помощи сотового телефона колодец изнутри. Шахматов Е.Н. и Косарев П.Ю. в это время находились возле колодца с целью предупреждения неустановленного следствием лица и Хазеева Р.Ф. о внезапном появлении посторонних лиц. Затем неустановленное следствием лицо подало из колодца конец кабеля, после чего, Шахматов Е.Н., Косарев П.Ю., Хазеев Р.Ф. и неустановленное следствием лицо совместными усилиями вытянули из колодца кабель, и, таким образом, тайно похитили, принадлежащее ОАО <данные изъяты> имущество, а именно: отрезки телефонного кабеля марки ТПП эп 200*2*0,4 в количестве 0,085 км стоимостью 212.000 рублей за 1 км на общую сумму 18.020 рублей и марки ТПП эп 100*2*0,4 в количестве 0,085 км стоимостью 114.000 рублей за 1км на общую сумму 9.690 рублей, а всего тайно похитили имущество ОАО <данные изъяты> на общую сумму 27.710 рублей. При этом, Шахматов Е.Н., Косарев П.Ю. и Хазеев Р.Ф., и неустановленное следствием лицо, по предварительному сговору, из корыстных побуждений, умышленно повредили и привели в негодное для эксплуатации состояние объект электросвязи <адрес> в <адрес> -линии телефонной связи, в результате чего без связи были оставлены 200 абонентов телефонной связи. С похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ОАО <данные изъяты> материальный ущерб в сумме 27.710 рублей. Хазеев Р.Ф., будучи в состоянии алкогольного опьянения, 18 ноября 2011 года, около 16 час. 00 мин., находясь в помещении торгового павильона, расположенного <адрес> принадлежащем ФИО20 где, умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, подошёл к торговому прилавку и указал продавцу ФИО10 о приобретении товара, а именно: 3 бутылок пива «Три медведя» ёмкостью по 2,5 литра каждая стоимостью 115 рублей за 1 бутылку на общую сумму 345 рублей; сельдь копчёную массой 0,9 кг стоимостью 145 рублей за 1 кг на общую сумму 130 рублей 50 копеек; 1 упаковку семечек «Джин» стоимостью 28 рублей; рулет бисквитный стоимостью 78 рублей; копчёную курицу массой 1,602 кг стоимостью 215 рублей за 1 кг на общую сумму 345 рублей; яблоки массой 0,45 кг стоимостью 100 рублей за 1 кг на общую сумму 45 рублей; бананы массой 0,5 кг стоимостью 60 рублей за 1 кг на общую сумму 30 рублей; 4 йогурта «Фрутис» стоимостью 14 рублей каждый на общую сумму 56 рублей; колбасу копчёную «Сервелат Скандинавский» массой 0,4 кг стоимостью 275 рублей за 1 кг на общую сумму 110 рублей; 1 пачку сигарет «Мальборо» стоимостью 52 рубля; 2 полиэтиленовых пакета стоимостью 5 рублей каждый на общую сумму 10 рублей; 1 булку хлеба стоимостью 15 рублей. После того, как ФИО10 сложила в пакеты вышеуказанный товар, Хазеев Р.Ф., воспользовавшись тем, что ФИО10 отвлеклась, открыто похитил, принадлежащее ФИО16 имущество, а именно: 3 бутылок пива «Три медведя» ёмкостью по 2,5 литра каждая стоимостью 115 рублей за 1 бутылку на общую сумму 345 рублей; сельдь копчёную массой 0,9 кг стоимостью 145 рублей за 1 кг на общую сумму 130 рублей 50 копеек; 1 упаковку семечек «Джин» стоимостью 28 рублей; рулет бисквитный стоимостью 78 рублей; копчёную курицу массой 1,602 кг стоимостью 215 рублей за 1 кг на общую сумму 345 рублей; яблоки массой 0,45 кг стоимостью 100 рублей за 1 кг на общую сумму 45 рублей; бананы массой 0,5 кг стоимостью 60 рублей за 1 кг на общую сумму 30 рублей; 4 йогурта «Фрутис» стоимостью 14 рублей каждый на общую сумму 56 рублей; колбасу копчёную «Сервелат Скандинавский» массой 0,4 кг стоимостью 275 рублей за 1 кг на общую сумму 110 рублей; 1 пачку сигарет «Мальборо» стоимостью 52 рубля; 2 полиэтиленовых пакета стоимостью 5 рублей каждый на общую сумму 10 рублей; 1 булку хлеба стоимостью 15 рублей, а всего открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО16 на общую сумму 1.244 рубля 50 копеек. ФИО10 пыталась словесно пресечь преступные действия Хазеева Р.Ф., однако последний, игнорируя данное обстоятельство, осознавая открытый характер своих преступных действий, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО16 материальный ущерб в сумме 1.244 рубля 50 копеек. Подсудимые Шахматов Е.Н., Хазеев Р.Ф. и Косарев П.Ю. в судебном заседании полностью согласились с предъявленным обвинением и признали себя виновными в совершении выше названных преступлений. Ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства все подсудимые поддержали и пояснили, что данное ходатайство было ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитники Кантимеров В.Ф., Холкин Ю.В. и Мирошниченко Н.Ю. поддержали ходатайство подсудимых о постановлении приговора в особом порядке. Потерпевшая ФИО16 и представитель потерпевшего ФИО13 в судебное заседание не явились, о дне слушания были извещены. В своих заявлениях (л.д.112-113 т.3, л.д.180-181 т.2) просят дело рассмотреть в их отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражают. Государственный обвинитель Щербак Е.Ю., потерпевший ФИО14 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые Шахматов Е.Н., Косарев П.Ю. и Хазеев Р.Ф., является обоснованным и подтверждено доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Санкции ч.1 ст. 161, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.215-2, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются все основания применить по уголовному делу в отношении подсудимых Шахматова Е.Н., Косарева П.Ю. и Хазеева Р.Ф. особый порядок судебного разбирательства. Действия Шахматова Е.Н. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ (в редакции от 08 декабря 2003 г.) как угон, то есть неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения, совершённое группой лиц по предварительному сговору. Действия Шахматова Е.Н., Косарева П.Ю. и Хазеева Р.Ф. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору и по п. «а» ч.2 ст.215-2 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 г.) как повреждение и приведение иным способом в негодное для эксплуатации состояние объектов электросвязи, совершённые из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору. Действия Хазеева Р.Ф. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 г.) как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. По месту жительства подсудимые характеризуются удовлетворительно. Обстоятельством, отрицательно их характеризующим, является совершение преступлений в состоянии алкогольного опьянения. Преступления, совершённые Шахматовым Е.Н., Косаревым П.Ю. и Хазеевым Р.Ф. отнесены к категории средней тяжести. Одно из преступлений, совершённых Шахматовым Е.Н., отнесено к категории тяжких. Оснований для изменения категории тяжести преступлений в отношении всех подсудимых суд не находит. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то, что вину подсудимые свою признали полностью, в содеянном раскаиваются, активно способствовали раскрытию преступлений, возмещение ущерба потерпевшим ФИО14 и ФИО16, наличие у Косарева П.Ю. малолетнего ребенка, явку с повинной Шахматова Е.Н. по хищению телефонного кабеля и приведению в негодное для эксплуатации состояние объектов электросвязи. На иждивении у Хазеева Р.Ф. находятся двое малолетних детей сожительницы, что является смягчающим вину обстоятельством. В качестве явки с повинной суд расценивает объяснение Хазеева Р.Ф., данное до возбуждения уголовного дела (л.д.10-11 т.3), в котором он рассказал, как и почему он открыто похитил продукты из магазина. Данное объяснение суд расценивает, как смягчающее вину обстоятельство. Отягчающим обстоятельством является наличие в действиях Хазеева Р.Ф. рецидива преступлений. Отягчающих обстоятельств у Косарева П.Ю. и Шахматова Е.Н. суд не усматривает. Поскольку Косаревым П.Ю. совершены преступления, которые отнесены законом к категории преступлений средней тяжести, то суд в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ считает возможным сохранить условное осуждение, назначенное ему по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от 23 июня 2011 года, и считает возможным назначить ему условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что исправление его возможно без реального отбывания наказания и без изоляции от общества. С учётом изложенного и в целях восстановления социальной справедливости суд полагает необходимым назначить Шахматову Е.Н. и Хазееву Р.Ф. наказание в виде лишения свободы, поскольку считает, что их исправление возможно при реальном отбывании наказания и в условиях изоляции от общества. Смягчающих обстоятельств, являющихся исключительными, суд не находит, и поэтому при назначении наказания применить в отношении Шахматова Е.Н. и Хазеева Р.Ф. ст.64 УК РФ оснований не усматривает. Оснований для условного осуждения Шахматова Е.Н. и Хазеева Р.Ф. суд не находит. Гражданский иск представителя потерпевшей организации суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объёме, поскольку ущерб организации причинён преступными действиями подсудимых. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Хазеева ФИО21 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 215-2 УК РФ (все преступления в редакции от 07 марта 2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы: по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ сроком на два года без ограничения свободы, по п. «а» ч.2 ст.215-2 УК РФ сроком на два года без штрафа. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить два года 03 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. Данное наказание и наказание, назначенное Хазееву Р.Ф. по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от 11 ноября 2011 года исполнять самостоятельно. Назначить Хазееву Р.Ф. наказание в виде лишения свободы по ч.1 ст.161 УК РФ сроком на один год. На основании ч.4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Хазеева Р.Ф. по приговору мирового судьи судебного участка № г, <адрес> от 11 ноября 2011 года. На основании 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказания, назначенного в порядке ч.2 ст. 69 УК РФ, наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № г, <адрес> от 11 ноября 2011 года и наказания, назначенного по ч.1 ст. 161 УК РФ, окончательно назначить Хазееву Р.Ф. наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Данное наказание и наказание, назначенное Хазееву Р.Ф. по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от 12 декабря 2011 года исполнять самостоятельно. Признать Шахматова ФИО22 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ (в редакции от 08 декабря 2003 г.), п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 г.), п. «а» ч.2 ст.215-2 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 г.). Назначить ему наказание в виде лишения свободы по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ сроком на два года. Данное наказание и наказание, назначенное Шахматову Е.Н. по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от 25 ноября 2010 года и приговорам мирового судьи судебного участка № <адрес> от 21 февраля 2011 года и от 04 апреля 2011 года исполнять самостоятельно. Назначить Шахматову Е.Н. наказание в виде лишения свободы: по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ сроком на один год 05 месяцев без ограничения свободы, по п. «а» ч.2 ст.215-2 УК РФ сроком на один 05 месяцев без штрафа. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Шахматову Е.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы. На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Шахматова Е.Н. по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от 25 ноября 2010 года, приговорам мирового судьи судебного участка № <адрес> от 21 февраля 2011 года и 04 апреля 2011 года. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путём частичного присоединения наказания, назначенного по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ, по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от 25 ноября 2010 года, приговорам мирового судьи судебного участка № <адрес> от 21 февраля 2011 года и от 04 апреля 2011 года, и наказания, назначенного в порядке ч.2 ст. 69 УК РФ, окончательно назначить Шахматову Е.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Признать Косарева ФИО23 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст. 215-2 УК РФ (оба преступления в редакции от 07 марта 2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы: по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ сроком на один год 06 месяцев без ограничения свободы, по п. «а» ч.2 ст.215-2 УК РФ сроком на один год 06 месяцев без штрафа. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Косареву П.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год, обязав Косарева П.Ю. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически являться в этот орган для регистрации. На основании ч. 4 ст.74 УК РФ условное осуждение Косарева П.Ю. по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от 23 июня 2011 года сохранить, и наказания, назначенные по приговорам мирового судьи судебного участка № <адрес> от 23 июня 2011 года и приговору <данные изъяты> суда <адрес> от 18 октября 2011 года исполнять самостоятельно. Меру пресечения Косареву П.Ю. оставить прежнюю – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Меру пресечения Шахматову Е.Н. оставить прежнюю – заключение под стражей и срок наказания исчислять с 05 ноября 2011 года, а Хазееву Р.Ф. изменить – взять под стражу и срок наказания исчислять с 13 марта 2012 года (содержится под стражей с 28 января 2012 г., поскольку ему избрана мера пресечения по другому делу). Гражданский иск удовлетворить. Взыскать солидарно с Шахматова Е.Н., Косарева П.Ю. и Хазеева Р.Ф. в пользу ОАО <данные изъяты> в счёт возмещения ущерба 27.710 (двадцать семь тысяч семьсот десять) рублей. Вещественные доказательства – нож и два фрагмента кабеля, хранящиеся в МО МВД РФ «Троицкий», по вступлении приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Троицкий городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Выписка из кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от 02.05.2012г.: «Приговор Троицкого городского суда <адрес> от 13 марта 2012 года в отношении ШАХМАТОВА ФИО24 изменить: назначить наказание ШАХМАТОВУ ФИО25 по п. «а» ч. 2 ст. 215.2 УК РФ в виде лишения свободы на срок пять месяцев, на основании ч. 2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и по п. «а» ч. 2 ст. 215.2 УК РФ назначить один год восемь месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от 25 ноября 2010 года, от 21 февраля 2011 года и от 04 апреля 2011 года; на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказания, назначенного по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, по приговорам от 25 ноября 2010 года, от 21 февраля 2011 года и от 04 апреля 2011 года и наказания, назначенного в порядке ч. 2 ст. 69 УК РФ, окончательно назначить три года восемь месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В остальной части этот же приговор, в том числе и в отношении ХАЗЕЕВА ФИО26 оставить без изменения, кассационные жалобы – без удовлетворения.