незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Троицк        03 мая 2012г.

Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Дергуновой В.Т., при секретаре Гавриш В.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Троицка Коротун В.А., подсудимого Полякова Д.В., его защитника адвоката Крепышевой Н.К., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении

Полякова ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1984 года в <адрес>, гражданина России, образование среднее техническое, состоящего в гражданском браке, от которого имеет малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего <данные изъяты> проживающего <адрес>, а зарегистрированного по <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Поляков Д.В. умышленно осуществил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, Поляков Д.В. 07 ноября 2011 года, в вечернее время, до 20 часов 10 минут реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, пришел на <адрес> где в естественных условиях произрастает <данные изъяты>.

Находясь в указанном месте, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, <данные изъяты>, умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство - <данные изъяты> в особо крупном размере массой не менее 196,2 гр.

Указанное наркотическое средство <данные изъяты> в особо крупном размере массой в высушенном состоянии не менее 196,2 гр. Поляков Д.В. незаконно без цели сбыта хранил при себе в полимерном пакете с момента незаконного приобретения <адрес> и до задержания сотрудниками Троицкого МРО УФСКН России по <адрес> в ходе проведения ОРМ «Наблюдение», то есть в вечернее время в период с 20 часов 10 минут 07 ноября 2011 года.

07 ноября 2011 года, около 20 часов 10 минут Поляков Д.В. был задержан с полимерным пакетом в руках в <адрес>, после чего, в период с 20 часов 19 минут до 20 часов 33 минут в ходе личного досмотра у Полякова Д.В. был изъят полимерный пакет, в котором находились части растений <данные изъяты>.

Согласно заключению судебной химической экспертизы от 29 ноября 2011 года и справки об исследовании от 07 ноября 2011 года, вещество, изъятое у Полякова Д.В., является наркотическим средством <данные изъяты>, масса <данные изъяты> в высушенном состоянии составляет 196,2гр.

<данные изъяты> на основании Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1), утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года, отнесена к наркотическим средствам.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» крупным размером признается количество наркотического средства - <данные изъяты> в высушенном состоянии массой свыше 6,0 гр., особо крупным - свыше 100 гр.

<данные изъяты> массой в высушенном состоянии 196,2 гр. является особо крупным размером.

Подсудимый Поляков Д.В. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в совершении выше названного преступления. Ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства подсудимый Поляков Д.В. поддержал и пояснил, что данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Крепышева Н.К. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Коротун В.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, имеющимися в уголовном деле.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Санкция ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются все основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Полякова Д.В. особый порядок судебного разбирательства.

Действия Полякова Д.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту жительства Поляков Д.В. характеризуется положительно.

Совершенное преступление отнесено к категории тяжких, и оснований для изменения категории тяжести совершённого преступления суд не усматривает.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то, что ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

В качестве явки с повинной суд расценивает объяснение Полякова Д.В., данное до возбуждения уголовного дела (л.д.21-22), в котором рассказал, как он для личного употребления без цели сбыта приобрел наркотическое средство и хранил его при себе. Данное объяснение суд расценивает как смягчающее вину обстоятельство.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

С учетом изложенного и в целях восстановления социальной справедливости суд полагает возможным назначить Полякову Д.В. условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и без изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Полякова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год, обязав Полякова Д.В. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Полякову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - <данные изъяты> фактической массой 196,0гр. (в ходе проведения исследования и экспертизы израсходовано 0,2гр. <данные изъяты>), хранящиеся в Троицком МРО УФСКН России по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Троицкий городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий