умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Троицк 24 февраля 2011 года.

Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридова Н.Е., при секретаре Губайдуллиной С.Н., с участием прокурора Щербак Е.Ю., подсудимого Мальцева М.В., его защитника адвоката Кантимерова В.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Мальцева ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1956 года в <адрес> <адрес>, с образованием 11 классов, вдовца, гражданина РФ, неработающего, невоеннообязанного, проживавшего без регистрации в <адрес>, судимого:

  1. 22 января 2002 года приговором Южноуральского городского суда по ст.158 ч.2 п. «а,б,в,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы,
  2. 12 августа 2002 года приговором Южноуральского городского суда по ст.161 ч.2 п. «а,в,г,д» УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору суда от 22 января 2002 года, к отбытию 4 года лишения свободы, освобождён 29 января 2004 года условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 13 дней;
  3. 12 апреля 2005 года приговором Южноуральского городского суда по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 79 ч.7, 70 УК РФ учитывая не отбытое наказание по приговору суда от 12 августа 2002 года, к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы, освобождён 10 сентября 2007 года по отбытию срока наказания,
  4. 12 марта 2008 года приговором мирового судьи судебного участка № 1 Увельского района по ст158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы,
  5. 31 марта 2008 года приговором Увельского районного суда по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ, к отбытию 2 года лишения свободы, освобождён 19 февраля 2010 года по отбытию срока наказания,
  6. 01 декабря 2010 года приговором мирового судьи судебног участка № 2 г.Южноуральскапо ст.115 ч.1, 119 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 1 год;

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

02 января 2011 года в вечернее время, Мальцев М.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <данные изъяты> № <данные изъяты> <данные изъяты> №, расположенной на территории <данные изъяты> в г.Троицке Челябинской области, во время ссоры с ФИО4, на почве личных неприязненных отношений, взял лежащую на тумбочке стамеску, нанес ею удар ФИО4 в грудную клетку справа, причинив согласно заключения судебно-медицинской экспертизы слепое ранение грудной клетки справа, проникающее в плевральную полость, что является тяжким вредом здоровью человека по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Мальцев М.В. в суде полностью согласился с вышеуказанным обвинением, признав себя виновным в этом, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены. Защитник подсудимого поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, а также потерпевший ФИО4 в своем заявлении (л.д.147), не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ст.111 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Мальцева М.В. особый порядок судебного разбирательства.

С учетом вышеизложенного суд считает, что виновность подсудимого Мальцева М.В. в совершении вышеуказанного преступления полностью подтверждается его признанием в этом и доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Мальцева М.В. следует квалифицировать по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд руководствуется правилами, изложенными в ч.7 ст.316 УПК РФ, также учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких преступлений.

По месту жительства Мальцев М.В. характеризуется удовлетворительно, по прежнему месту отбытия наказания в ИУ - положительно.

Смягчающими обстоятельствами суд считает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, плохое состояние здоровья. Мальцев признал вину в данном им объяснении, что способствовало более быстрому раскрытию преступления.

Отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступлений.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает, что наказание Мальцеву М.В. следует назначить с отбытием в местах лишения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Мальцева ФИО8 в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года.

На основании ст.70 УК РФ не отбытое наказание частично присоединить к наказанию по настоящему приговору, окончательно определить ТРИ года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Мальцеву М.В., оставить прежней заключение под стражу, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ 2011 года.

Вещественные доказательства: футболку, деревянную палку с гвоздём, как не представляющие ценности, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Мальцевым М.В., как содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий