тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Троицк 25 февраля 2011 года.

Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридова Н.Е., при секретаре Губайдуллиной С.Н., с участием прокурора Щербак Е.Ю., подсудимого Темирбаева Т.М., его защитника Холкина Ю.В., подсудимой Мусиной А.А., её защитника Кухарева В.В., подсудимой Уваровой Е.А., её защитника Валиева Д.Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Уваровой ФИО14, родившейся ДД.ММ.ГГГГ 1958 года в <адрес>, с образованием 10 классов, замужней, гражданки РФ, неработающей, проживающей в <адрес>, судимой 28 мая 2010 года Троицким городским судом по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год,

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-158 ч.2 п."а,б" УК РФ,

Мусиной ФИО15, родившейся ДД.ММ.ГГГГ 1963 года в <адрес>, с образованием 8 классов, вдовы, гражданки РФ, неработающей, проживающей без регистрации в <адрес>, несудимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-158 ч.2 п."а,б" УК РФ,

Темирбаева ФИО16, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1966 года в <адрес>, с образованием 8 классов, разведённого, гражданина РФ, военнообязанного, неработающего, проживающего без регистрации в <адрес>, несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-158 ч.2 п."а,б" УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

11 января 2011 года около 04 часов, Темирбаев Т.М., Мусина А.А., Уварова Е.А., подошли к хозяйственной постройке расположенной во дворе <адрес> по <адрес> в <адрес>, увидев хранящиеся в указанной постройке листы железа, решили их похитить, после чего, по предварительному сговору Темирбаев Т.М. незаконно проник в постройку, стал подавать Мусиной А.А., Уваровой Е.А. листы железа, всего 10 штук на общую сумму 1100 рублей. Затем Темирбаев Т.М. вылез, втроём стали складывать листы, но довести преступный умысел на кражу до конца не смогли по причинам, не зависящим от их воли и сознания, поскольку были задержаны на месте преступления сотрудниками милиции.

Подсудимые Темирбаев Т.М., Мусина А.А., Уварова Е.А. в суде полностью согласились с вышеуказанным обвинением, признав себя виновными в этом, ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, после консультации с защитниками, последствия рассмотрения дела в особом порядке им разъяснены. Защитники подсудимых поддержали ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, а также в своём заявлении потерпевшая ФИО7 (л.д.114), не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ст.158 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимыхТемирбаева Т.М., Мусиной А.А., Уваровой Е.А. особый порядок судебного разбирательства.

С учетом вышеизложенного суд считает, что виновность подсудимыхТемирбаева Т.М., Мусиной А.А., Уваровой Е.А. в совершении вышеуказанного преступления полностью подтверждается их признанием в этом и доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Темирбаева Т.М., Мусиной А.А., Уваровой Е.А. следует квалифицировать по ст.30 ч.3-158 ч.2п.«а,б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в помещение, не доведённое до конца по причинам не зависящим от воли и сознания виновных.

При назначении наказания суд руководствуется правилами, изложенными в ч.7 ст.316 УПК РФ, также учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновных, а также обстоятельства смягчающие наказание.

Совершенное подсудимыми преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

В быту подсудимые характеризуются посредственно.

Смягчающими вину обстоятельствами суд считает признание подсудимыми вины, раскаяние в содеянном, а также то, что на иждивении Уваровой Е.А. находится <данные изъяты>, Темирбаев Т.М., Мусина А.А. впервые привлекаются к уголовной ответственности. Темирбаев Т.М., Мусина А.А., Уварова Е.А. признали вину в данном ими объяснении, что способствовало более быстрому раскрытию преступления.

Отягчающих вину обстоятельств суд не находит.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимых Темирбаева Т.М., Муссиной А.А., суд считает возможным применить им наказание в виде лишения свободы условно.

Уварова Е.А. совершила умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока за ранее совершённое умышленное преступление. Наказание ей следует назначить с отбытием в местах лишения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Уварову ФИО17 в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-158 ч.2 п."а,б" УК РФ и назначить ей наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного сложения наказаний окончательно определить ДВА года ТРИ месяца лишения свободы без ограничения свободы, с отбытием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Уваровой Е.А. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащее поведение.

Разъяснить осужденной Уваровой Е.А., что после вступления приговора в законную силу, она обязана явиться в Инспекцию исправительных работ для разъяснения ей порядка следования к месту отбывания наказания в колонию-поселение.

Признать виновными Темирбаева ФИО18, Мусину ФИО19 в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-158 ч.2 п."а,б" УК РФ и назначить им наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы без ограничения свободы каждому.

На основании ст.73 УК РФ наказание Темирбаеву Т.М., Мусиной А.А., считать условным с испытательным сроком на ОДИН год с возложением в период испытательного срока обязанностей не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ведающей исполнением наказания, периодически отмечаться в указанной инспекции.

Меру пресечения Темирбаеву Т.М., Мусиной А.А. оставить прежней подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: