открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Троицк 28 февраля 2011 года.

Троицкий городской суд Челябинской области в составе судьи Свиридова Н.Е., при секретаре Губайдуллиной С.Н., с участием прокурора Ращектаевой И.П., потерпевшей ФИО8., подсудимого Хасанова Т.М., его защитника адвоката Кантимерова В.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Хасанова ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1978 года в <адрес>, с образованием 3 класса, холостого, гражданина РФ, военнообязанного, неработающего, проживающего без регистрации в <адрес>, судимого

1) 07 мая 2003 года приговором Троицкого районного суда по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,

2) 18 сентября 2003 года приговором Троицкого районного суда по ст.158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст.74 ч.5, 70 УК РФ условное осуждение по приговору суда от 07 мая 2003 года отменено, частично присоединено не отбытое наказание, окончательного определено 4 года лишения свободы, освобождён 03 июля 2007 года по отбытию срока наказания;

3) 26 сентября 2008 года приговором Такторозаводского районного суда г.Челябинска по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,

4) 05 ноября 2008 года приговором Троицкого районного суда по ст.167 ч.1, 158 ч.2 п. «а,б,в»; 69 ч.2 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы,

5) 24 ноября 2008 года приговором мирового судьи судебного участка № 2 Троицкого района по ст.139 ч.1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 15% из заработка в доход государства, на основании ст.69 ч.5; 71 ч.1 п. «в» УК РФ частично присоединено наказание по приговору суда от 26 сентября 2008 года, к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы,

6) 23 марта 2009 года приговором мирового судьи судебного участка № 2 Троицкого района по ст.116 ч.1 УК РФ к 4 месяцам исправительных работ с удержанием 15% из заработка в доход государства, на основании ст.69 ч.5; 71 ч.1 п. «в» УК РФ частично присоединено наказание по приговору суда от 05 ноября 2008 года и от 24 ноября 2008 года, к отбытию 2 годам 9 месяцев лишения свободы, освобожден 24 декабря 2010 года по постановлению Кыштымского городского суда от 16 декабря 2010 года условно-досрочно на 3 месяца 29 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

13 января 2011 года около 18 часов, Хасанов Т.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, у <адрес> в <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества, подошёл к ранее не знакомой ФИО5, открыто выхватил с её руки пакет, в котором находились манты домашние в количестве 20 штук на сумму 120 рублей, полотенце стоимостью 50 рублей, футболка стоимостью 45 рублей. С похищенным с места преступления, убегая, попытался скрыться, однако довести преступный умысел на кражу до конца не смог, поскольку был задержан свидетелем преступления ФИО3, то есть по причинам не зависящим от воли и сознания Хасанова Т.М.

Подсудимый Хасанов Т.М. в суде полностью согласился с вышеуказанным обвинением, признав себя виновным в этом, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены. Защитник подсудимого поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, а также потерпевшая ФИО5, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ст.161 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Хасанова Т.М. особый порядок судебного разбирательства.

С учетом вышеизложенного суд считает, что виновность подсудимого Хасанова Т.М. в совершении вышеуказанного преступления полностью подтверждается его признанием в этом и доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Хасанова Т.М. следует квалифицировать по ст.30 ч.3-161 ч.1 УК РФ, как покушение на грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, не доведённое до конца по причинам, не зависящим от воли и сознания Хасанова Т.М.

При назначении наказания суд руководствуется правилами, изложенными в ч.7 ст.316 УПК РФ, также учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства Хасанов Т.М. характеризуется отрицательно.

Смягчающими вину обстоятельствами суд считает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, в качестве явки с повинной поданное им объяснение.

Отягчающим вину обстоятельством суд считает рецидив преступлений.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, совершение преступления в период условно-досрочного освобождения от наказания по предыдущему приговору суда, суд считает, что наказание Хасанову Т.М. следует назначить в виде лишения свободы с отбытием в местах лишения свободы.

Исковые требования не заявлены.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Хасанова ФИО10 в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ЧЕТЫРЕ месяца.

На основании ст.70 УК РФ, частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Троицкого района от 23 марта 2009 года окончательно определив ОДИН год ПЯТЬ месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить на заключение под стражу, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым Хасановым Т.М., как содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: