П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Троицк 01 марта 2011 года.
Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридова Н.Е., при секретаре Губайдуллиной С.Н., с участием прокурора Щербак Е.Ю., подсудимого Многосмыслова А.В., его защитника адвоката Валиева Д.Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Многосмыслова ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1987 года в <адрес> <адрес>, с образованием 9 классов, холостого, сожительствующего с ФИО2, находящейся со своим малолетним ребёнком на иждивении, гражданина РФ, призывника, работающего <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, несудимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Многосмыслов А.В., являясь гражданином Российской Федерации, лицом призывного возраста, состоящим на воинском учёте в отделе Военного комиссариата <адрес>, не имея законных оснований для освобождения от призыва на военную службу, либо для отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренных ст.23 и 24 Федерального Закона от 28 марта 1998 года № 53 ФЗ «О воинской обязанности м военной службе», умышленно в осенний призыв 2010 года уклонился от призыва на военную службу в ряды Вооружённых сил РФ.
Осенью 2010 года Многосмыслов А.В. прошёл военно-врачебную комиссию, решением которой был признан годным к прохождению срочной воинской службы в рядах вооружённых сил РФ и подлежащим призыву. После чего ДД.ММ.ГГГГ 2010 года Многосмыслову А.В. в здании отдела Военного комиссариата <адрес>, в <адрес>, была вручена повестка о необходимости явиться ДД.ММ.ГГГГ 2010 года к № часам № минутам в отдел Военного комиссариата <адрес> для инструктажа и отправки в войска. При получении повестки Многосмыслов А.В. расписался в корешке. Однако в указанное время Многосмыслов А.В. без уважительных причин не явился.
ДД.ММ.ГГГГ 2010 года Многосмыслову А.В. в здании отдела Военного комиссариата <адрес>, в <адрес>, была повторно вручена повестка о необходимости явиться ДД.ММ.ГГГГ 2010 года к № часам № минутам в отдел Военного комиссариата <адрес> для инструктажа и отправки в войска. При получении повестки Многосмыслов А.В. расписался в корешке. Однако вновь в указанное время Многосмыслов А.В., не имея законных оснований для освобождения от призыва на военную службу, либо для отсрочки от призыва на военную службу, с целью уклонения от призыва на военную службу, без уважительных причин не явился.
Подсудимый Многосмыслов А.В. в суде полностью согласился с вышеуказанным обвинением, признав себя виновным в этом, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены. Защитник подсудимого поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель, не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ст.328 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Многосмыслова А.В.особый порядок судебного разбирательства.
С учетом вышеизложенного суд считает, что виновность подсудимого Многосмыслова А.В.в совершении вышеуказанного преступления полностью подтверждается его признанием в этом и доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Многосмыслова А.В. следует квалифицировать по ст.328 ч.1 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
При назначении наказания суд руководствуется правилами, изложенными в ч.7 ст.316 УПК РФ, также учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства смягчающие наказание.
Совершенное подсудимым Многосмысловым А.В. преступление относится к категории небольшой тяжести.
Смягчающими вину обстоятельствами суд считает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, а так же то, что преступление им совершено впервые, на иждивении беременная сожительница и её малолетний ребёнок, отец <данные изъяты>.
Отягчающих вину обстоятельств суд не находит.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает, что наказание Многосмыслову А.В. возможно назначить в виде лишения свободы условно, поскольку считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Многосмыслова ФИО9 в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДЕСЯТИ месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год, с возложением в период испытательного срока обязанностей не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ведающей исполнением наказания, периодически отмечаться в указанной инспекции.
Меру пресечения Многосмыслову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.
Вещественное доказательство - личное дело призывника Многосмыслова ФИО10 возвратить в отдел Военного комиссариата <адрес>.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>а