умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело 1 -69 / 2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Троицк 02 марта 2011 г.

Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Дергуновой В.Т., при секретаре Гавриш В.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Троицка Щербак Е.Ю., подсудимого Лаврова А.Н., его защитника адвоката Кантимерова В.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лаврова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ 1966 года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина России, образование среднее техническое, разведенного, детей несовершеннолетних не имеющего, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лавров А.Н., умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего. Преступление совершено в <адрес>, при следующих обстоятельствах.

Лавров А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, 16 декабря 2010 года в вечернее время находился у <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, где между ним и ранее малознакомым ФИО5 произошла ссора.

В ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, у Лаврова А.Н. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5. Реализуя свой преступный умысел, Лавров А.Н. вооружился ножом, который находился при нем, и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5, нанес им последнему множество, не мене пяти ударов в область грудной клетки и не менее одного удара в область живота, причинив своими преступными действиями ФИО5, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью, в совокупности и по раздельности, по признаку опасности для жизни, слепое ранение нижней половины живота, приникающее в брюшную полость; четыре слепых ранения грудной клетки слева, не проникающие в плевральную полость или полость перикарда; слепое ранение грудной клетки слева, проникающее в плевральную полость. После чего, Лавров А.Н. с места преступления скрылся.

Подсудимый Лавров А.Н. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в совершении выше названного преступления. Ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства подсудимый Лавров А.Н. поддержал и пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Кантимеров В.Ф. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, о дне слушания был извещен. В своем заявлении (л.д.170) против рассмотрения дела особым порядком не возражает и просит дело рассмотреть в его отсутствии.

Государственный обвинитель Щербак Е.Ю. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, имеющимися в уголовном деле.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Санкция ч.1 ст.111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются все основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Лавров А.Н. особый порядок судебного разбирательства.

Действия Лавров А.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту жительства Лавров А.Н. характеризуется удовлетворительно, а по месту работы - положительно.

Обстоятельством, отрицательно характеризующим подсудимого, является совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.

Совершенное преступление отнесено к категории тяжких.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то, что ранее он не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления.

В качестве явки с повинной суд расценивает объяснение Лаврова А.Н., данное до возбуждения уголовного дела (л.д.18-20), в котором тот рассказал, при каких обстоятельствах причинил тяжкий вред здоровью ФИО5. Данное объяснение суд расценивает как смягчающее вину обстоятельство.

Также при назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего о наказании, просившем строго подсудимого не наказывать.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного и в целях восстановления социальной справедливости суд полагает возможным назначить Лаврову А.Н. условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и без изоляции от общества.

Оснований к применению ст. 64 УК РФ суд не находит.

Иск прокурора о возмещении затрат на лечение потерпевшего в больнице суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, поскольку по вине подсудимого потерпевший находился на излечении в больнице.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лаврова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год, обязав Лаврова А.Н. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Лаврову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Лаврова А.Н. в пользу Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования за лечение протерпевшего в больнице 8.893 (восемь тысяч восемьсот девяносто три) рубля 20 копеек.

Вещественные доказательства: рубашку, жилет, куртку, кофту, хранящиеся в ОВД по Троицкому городскому округу, возвратить протерпевшему по вступлению приговора в законную силу, а в случае отказа принять их - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Троицкий городской суд, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий