тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Троицк 01 марта 2011 г.

Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Дергуновой В.Т., при секретаре Гавриш В.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Троицка Ращектаевой И.П., потерпевшего ФИО5, подсудимого Курцева М.В., его защитника адвоката Григорян Л.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении

Курцева ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1979 года в <адрес>, гражданина России, образование среднее техническое, женатого, имеет двоих малолетних детей, военнообязанного, работающего <данные изъяты> проживающего в <адрес>, судимого 20 марта 2002 года <данные изъяты> судом <адрес> по п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст. 215.2 УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года;

12 марта 2004 года <данные изъяты> судом по п. «а,в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст.69 УК РФ к 03 годам лишения свободы, а по совокупности приговоров назначить к отбытию 04 года 01 месяц лишения свободы, освобожденного постановлением <данные изъяты> суда <адрес> от 26 декабря 2005 года условно-досрочно на 01 год 09 месяцев 16 дней;

27 октября 2006 года <данные изъяты> судом по ч.3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Курцев М.В. 11 ноября 2010 года около 23 часов умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества пришел к гаражу №, расположенному в <данные изъяты> в <адрес> в <адрес>, где при помощи отвертки открыл замок на воротах гаража, после чего незаконно проник в помещение гаража.

Из гаража Курцев М.В. тайно похитил принадлежащее ФИО5 имущество: литые диски в количестве 4 штук стоимостью по 1.500 рублей каждый на сумму 6.000 рублей, резину автомобильную «Кама» летнюю в количестве 4 штук по цене 1.000 рублей каждая на сумму 4.000 рублей, автомагнитолу «Пионер» стоимостью 4.000 рублей, колонки автомобильные в количестве 2 штук стоимостью по 750 рублей каждая на сумму 1.500 рублей, культиватор 50х50 стоимостью 14.000 рублей, пену монтажную в количестве 25 баллонов стоимостью по 200 рублей каждый на сумму 5.000 рублей, электропилу «Энергомаш» стоимостью 1.500 рублей, набор гаечных ключей стоимостью 300 рублей, аккумулятор стоимостью 2.500 рублей, удочку телескопическую пятиуровневую стоимостью 750 рублей, удочку телескопическую двухуровневую стоимостью 500 рублей, дюпельгвозди в количестве 64 штук по цене 3 рубля каждый на сумму 192 рубля, уровни строительные в количестве 2 штук по цене 150 рублей каждый на сумму 300 рублей, а всего похитил имущества на общую сумму 39.942 рубля, чем причинил потерпевшему ФИО5 ущерб. С места происшествия с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Курцев М.В. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в совершении выше названного преступления. Ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства подсудимый Курцев М.В. поддержал и пояснил, что данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Григорян Л.О. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Ращектаева И.П., потерпевший ФИО5 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, имеющимися в уголовном деле.

Действия Курцева М.В. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

По месту жительства и работе Курцев М.В. характеризуется положительно.

Совершенное подсудимым преступление отнесено к категории средней тяжести.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то, что вину свою признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, его явку с повинной, наличие на иждивении двоих малолетних детей, а также возмещение ущерба.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом изложенного и в целях восстановления социальной справедливости суд полагает возможным назначить Курцеву М.В. условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и без изоляции от общества. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Курцева ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года 06 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на два года, обязав Курцева М.В. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Курцеву М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства в ходе предварительного расследования были возвращены потерпевшему под сохранную расписку.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Троицкий городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий