П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Троицк 10 декабря 2010 г.
Троицкий городской суда Челябинской области в составе председательствующего судьи Анохина В.Н., при секретаре Шабалиной В.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Троицка Коротун В.А., потерпевших ФИО8, ФИО6, ФИО7, ФИО3, подсудимого Мишакина В.П., защитника адвоката Валиева Д.Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении
МИШАКИНА ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1957 года в <адрес>. <адрес>, гражданина России, образование среднее техническое, женатого, невоеннообязанного, неработающего, проживающего в <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105, ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мишакин В.П. совершил умышленное убийство ФИО2, а также умышленно причинил тяжкий, опасный для жизни вред здоровью ФИО8 при следующих обстоятельствах.
17 февраля 2010 года, в дневное время Мишакин В.П. со своей знакомой ФИО4 находился <адрес> <адрес>. В тот же день, в период времени с № до № часов в указанную квартиру пришли проживающие в том же доме ФИО2 и её дочь ФИО8 Там между ФИО4 и пришедшими ФИО2 и ФИО8 произошел словесный конфликт, а затем драка. Во время драки Мишакин В.П. выбежал из квартиры на улицу, затем через непродолжительное время вернулся в помещение крытой веранды расположенной перед входом в его квартиру. Увидев происходившую в помещении веранды драку между ФИО4, ФИО2 и ФИО8, Мишакин В.П. прошёл на кухню своей квартиры и на почве личных неприязненных отношений вооружился ножом с целью совершения убийства ФИО2 и причинения телесных повреждений ФИО8 Реализуя преступный умысел, Мишакин В.П. вышел из квартиры в помещение крытой веранды, подошёл к ФИО2, ФИО8 и стал умышленно наносить им удары ножом.
В результате четырёх ударов ножом в области расположения жизненно важных органов: в переднюю, левую боковую и заднюю поверхности грудной клетки, а также в область передней брюшной стенки, Мишакин В.П. причинил потерпевшей ФИО2 четыре слепых колото-резанных ранения левой половины грудной клетки и живота, проникающих в полость сердечной сорочки, левую плевральную полость и полость брюшины с повреждением двух рёбер, сердца, левого лёгкого и брыжейки тонкой кишки.
От совокупности данных повреждений, сопровождавшихся массивным внутренним кровотечением в полость сердечной сорочки, левую плевральную и брюшную полости, гемоперикардом, гемотораксом, гемоперитонеумом, наступила смерть потерпевшей ФИО2 на месте преступления.
Согласно заключению судебно-медицинского эксперта причинённые потерпевшей ФИО2 четыре проникающих колото-резаных ранения, как в совокупности, так и по раздельности, являются тяжким вредом здоровью человека, по признаку опасности для жизни, и находятся в прямой причинной смерти с наступлением смерти ФИО2
Помимо этого, в результате удара ножом Мишакин В.П. причинил ФИО2 слепое колото-резаное ранение грудной клетки слева по околопозвоночной линии, не проникающей в плевральную полость, которое согласно заключению судебно-медицинского эксперта расценивается как лёгкий вред здоровью человека, по признаку кратковременного расстройства здоровья.
В результате двух ударов ножом в области расположения жизненно важных органов: в правую половину грудной клетки и в левую поясничную область, Мишакин В.П. причинил потерпевшей ФИО8 слепое колото-резаное ранение левой поясничной области, проникающей в полость брюшины с повреждением сигмовидной кишки и её брыжейки, а также слепое, колото-резаное ранение правой половины грудной клетки, не проникающее в плевральную полость.
Согласно заключению судебно-медицинского эксперта проникающее ранение поясничной области является тяжким вредом здоровью человека по признаку опасности для жизни. Ранение грудной клетки, не проникающее в плевральную полость, согласно заключению судебно-медицинского эксперта, расценивается как лёгкий вред здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья.
Подсудимый Мишакин В.П. виновным себя в совершении выше названных преступлений признал частично. Он показал, что убивать ФИО2 он не хотел. Удары ножом он нанёс потерпевшим, желая защитить свою знакомую ФИО4, которую избивали ФИО2 и ФИО8
Между тем, виновность подсудимого Мишакина В.П. в совершении умышленного убийства ФИО2 и в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО8 подтверждается следующими доказательствами.
Из показаний потерпевшей ФИО8 следует, что ФИО2 её мать. 17 февраля 2010 года, в <данные изъяты> время, когда она находилась в <данные изъяты> квартире, услышала <данные изъяты> в квартире Мишакина громкую речь, шум и пошла к нему, чтобы поговорить. В комнате Мишакина, помимо него находились её мать ФИО2 и ФИО4. У неё с ФИО4 произошёл словесный конфликт. Они стали ругаться, толкать друг друга. Она и мать требовали, чтобы ФИО4 ушла. Мишакин пытался их успокоить, затем куда-то вышел. ФИО4 взяла свои вещи и вышла в коридор. Там, на лестнице, они с матерью выталкивали ФИО4 к выходу. В это время с улицы, вернулся Мишакин В.П., прошёл мимо них на кухню, затем вернулся и, подойдя к ним, стал наносить ей и матери удары ножом. Мишакин нанёс ей удар в правую половину грудной клетки и в левый бок. Она побежала на улицу. При этом, выбегая, она видела, как Мишакин наносил удары ножом по телу её матери. Причинением телесных повреждений, а также её убийством матери ей причинены физические и нравственные страдания. Гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда потерпевшая ФИО8 поддержала.
Из показаний потерпевшего ФИО3 следует, что потерпевшая ФИО2 его мать. <данные изъяты> Мишакин злоупотребляет спиртными напитками, часто приводит в свою квартиру посторонних лиц, шумит. Со слов сестры ФИО5 ему известно, что 17 февраля 2010 года Мишакин убил его мать. Убийством матери ему причинены нравственные страдания. Гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда потерпевший ФИО3 поддержал.
Из показаний потерпевшей ФИО6 следует, что потерпевшая ФИО2 её мать. 17 февраля 2010 года, в <данные изъяты> время, к ней в комнату забежала сестра ФИО8 и сообщила, что <данные изъяты> Мишакин "порезал" её и убил их мать. При этом одежда сестры была в крови. Она вышла во двор и увидела там Мишакина, в руке которого был нож. Убийством матери ей причинены нравственные страдания. Гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда потерпевшая ФИО6 поддержала.
Из показаний потерпевшей ФИО7 следует, что потерпевшая ФИО2 её мать. Об обстоятельствах убийства матери ей известно лишь со слов. Расходы на погребение матери оплачивала она. Убийством матери ей причинены нравственные страдания. Гражданский иск о взыскании расходов на погребение матери и компенсации морального вреда потерпевшая ФИО7 поддержала.
Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что 17 февраля 2010 года, когда он вернулся с работы, в их комнату зашла ФИО8 и сказала, что <данные изъяты> Мишакин "порезал" её и убил её мать. Он и его жена выбежали на улицу. Там он увидел, лежащую на снегу ФИО2, рядом с которой с ножом в руке стоял Мишакин.
Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля ФИО4 следует, что до событий 17 февраля 2010 года она около двух недель проживала у своего знакомого Мишакина. 17 февраля 2010 года, около № часов, к нему в комнату зашла ФИО2 чтобы позвонить. Через некоторое время в комнату пришла ФИО8, которая вместе с матерью начала бить её руками по лицу. Мишакин попытался их успокоить, говорил, что вызовет милицию. Она взяла пакет со своими вещами и побежала на выход к двери. На веранде её кто-то схватил за волосы, она стала кричать, а Мишакин стал за неё заступаться. Как Мишакин брал нож она не видела. Освободившись, она забежала в комнату. При этом слышала на веранде какие-то разговоры. Минут через пять в комнату зашёл Мишакин и сказал, что кому-то досталось (т-1 л.д.121-123).
Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля ФИО9 следует, что со слов ФИО4 ей известно, что Мишакин В. "пырнул ножом ФИО2 и ФИО8" (т-1 л.д.137-139).
Из оглашённых в судебном заседании показаний подсудимого Мишакина В.П. следует, что 17 февраля 2010 года, в <данные изъяты> время, когда он пришел домой, в его квартире находилась ФИО4 Через некоторое время к нему в квартиру пришла ФИО2 и попросила сотовый телефон, чтобы позвонить. Затем к нему в квартиру пришла ФИО8, которая увидев ФИО4, стала предъявлять претензии и схватила её за волосы. К ним подбежала ФИО2 и стала наносить ФИО4 удары по лицу. Он пытался их разнять, но не смог и вышел на улицу, чтобы позвать кого-либо на помощь. Затем он вернулся в дом и увидел, что драка происходила в <адрес> квартиры. Он не вытерпел такого отношения к своей гостье, прошел на кухню и взял нож. Он находился в состоянии ярости, вышел с ножом <адрес>, подошел к дерущимся и молча нанёс удар ножом в область живота ФИО2. Затем он стал беспорядочно наносить удары ножом по телу ФИО2 и её дочери ФИО8. Первой из дома выбежала ФИО8, затем выбежала ФИО2, смогла дойти до входа в свою квартиру и упала на землю (т-3 л.д.6-11, 29-35).
Виновность подсудимого Мишакина В.П. в совершении выше названных преступлений подтверждается документами уголовного дела.
Том-1:
Рапортом об обнаружении 17 февраля 2010 года трупа ФИО2 с признаками насильственной смерти (л.д.37).
Рапортом о доставлении в приёмный покой ЦРБ <адрес> ФИО8 с проникающими ножевыми ранениями (л.д.45).
Протоколом осмотра места происшествия - домовладения <адрес>, которым подтверждено место совершения преступлений, осмотрен труп ФИО2 с ножевыми ранениями и изъяты: нож и другие предметы (л.д.53-56).
Протоколом проверки показаний свидетеля ФИО4 на месте, в ходе которой последняя показала и подробно рассказала об обстоятельствах её конфликта с ФИО2 и ФИО8 (л.д.130-132).
Протоколом изъятия образцов крови ФИО2 и фрагмент кожной раны (л.д.143,144).
Том-2:
Заключением судебно-медицинского эксперта по результатам медико-криминалистической экспертизы, согласно которому рана на лоскуте кожи с области грудной клетки от трупа ФИО2 по механизму своего образования является колото-резанной и причинена колюще-режущим орудием формы типа ножа, следообразующая часть которого имела острие, лезвие и «П»-образный на поперечном сечении обушок. Возможность причинения данной колото-резанной раны клином ножа изъятого в ходе осмотра места происшествия по <адрес> не исключается (л.д.13-19).
Заключением судебно-медицинского эксперта по результатам исследования вещественных доказательств, согласно которому кровь потерпевшей ФИО2 относится к <данные изъяты>
Заключением эксперта по результатам исследования вещественных доказательств, согласно которому на одежде Мишакина В.П. обнаружены четыре полиэфирных волокна серого цвета общей родовой принадлежности с волокнами, входящими в состав ночной сорочки потерпевшей ФИО2 (л.д.69-75).
Заключением судебно-медицинского эксперта по результатам исследования трупа, согласно которому смерть ФИО2 наступила от четырёх слепых, колото-резанных ран левой половины грудной клетки и живота, проникающих в полость сердечной сорочки, левую плевральную полость и полость брюшины с повреждением двух ребер, сердца, левого лёгкого и брыжейки тонкой кишки. Данные повреждения сопровождались массивным внутренним кровотечением в полость сердечной сорочки, левую плевральную и брюшные полости - гемоперикардом, гемотораксом, гемоперитонеумом. Указанные повреждения, как в совокупности, так и по раздельности, являются тяжким вредом здоровью человека, по признаку опасности для жизни, и находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти. Кроме этого на трупе ФИО2 обнаружена одна слепая, колото-резанная рана, располагавшаяся на задней поверхности грудной клетки слева по околопозвоночной линии на уровне восьмого ребра не проникающая в плевральную полость. Все вышеперечисленные колото-резанные раны возникли от действия колюще-режущего предмета, типа ножа, с односторонней заточкой клинка и двусторонней заточкой лезвия. Помимо этого на трупе обнаружены кровоподтёки на тыльной поверхности правой кисти и лучезапястного сустава, которые возникли от не менее пяти воздействий тупого, твёрдого предмета или предметов, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека, и характерны для самообороны (л.д.94-100).
Заключением судебно-медицинского эксперта по результатам освидетельствования ФИО8, согласно которому у неё имели место: слепая, колото-резанная рана правой половины грудной клетки не проникающая в плевральную полость; слепая, колото-резанная рана левой поясничной области проникающая в полость брюшины с повреждением сигмовидной кишки и её брыжейки. Рана грудной клетки вызывает кратковременное расстройство здоровья, и её расценивают, как повреждения, причинившие лёгкий вред здоровью человека. Рана поясничной области является тяжким вредом здоровью человека по признаку опасности для жизни. Эти повреждения возникли от действия колюще-режущего предмета незадолго до обращения за медицинской помощью 17 февраля 2010 года, в 18 часов 10 минут (л.д.127-129).
Заключением судебно-медицинского эксперта по результатам исследования вещественных доказательств, согласно которому юбке ФИО8 найдена кровь человека, происхождение которой не исключается от ФИО8 Подсудимому Мишакину В.П. данная кровь принадлежать не может. В следах на ночной сорочке и халате найдена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевших ФИО2 и ФИО8 Подсудимому Мишакину В.П. данная кровь принадлежать не может. На спортивных брюках и спортивной куртке Мишакина В.П. следов, похожих на кровь не обнаружено (л.д.148-153).
Заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, согласно которому Мишакин В.П. обнаруживает <данные изъяты> признаки психического расстройства в виде идей отношения, ущерба, нарушений мышления, эмоционально-волевых нарушений, снижения критики, немотивированной агрессии. В момент совершения инкриминируемого деяния Мишакин В.П. в состоянии физиологического аффекта или ином эмоциональном состоянии, способом оказать существенное влияние на его сознание и деятельность не находился, а находился в состоянии эмоционального возбуждения с переживанием злобы, раздражения, где имела непосредственная реализация агрессивных побуждений обусловленных психическим расстройством (д.л.171-174).
Заключением стационарной судебно-психиатрической экспертизы, согласно которому у Мишакина В.П. обнаруживаются признаки психических и поведенческих расстройств вследствие употребления алкоголя, синдром зависимости. Указанные изменения психики Мишакина В.П. выражены не столь значительно. В период совершения инкриминируемых ему деяний он не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психики (бред, галлюцинации, помрачение сознания). Он мог в указанный период и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительном лечении он не нуждается. По психическому состоянию Мишакин В.П. способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела, и давать о них показания. Психическое расстройство Мишакина В.П. не относится к категории психических недостатков (л.д.189-192).
Том-3:
Заявлением Мишакина В.П. о явке с повинной, из которой следует, что 17 февраля 2010 года, находясь в <адрес>, на почве личной неприязни, возникшей в ходе конфликта, нанёс ножевые ранения ФИО15 ФИО2 и её дочери ФИО8, в результате чего совершил убийство ФИО2 (л.д.3).
Протоколом проверки показаний обвиняемого Мишакина В.П. на месте, в ходе которой он показал и подробно рассказал об обстоятельствах совершения убийства ФИО2, а также причинил тяжкий вред здоровью ФИО8 (л.д.55-63).
Оценив все доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Мишакина В.П. в совершении данных преступлений материалами предварительного и судебного следствия полностью доказана. Все выше названные доказательства получены в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством и являются допустимыми. При этом доводы подсудимого Мишакина В.П. о том, что он не хотел убивать ФИО2 суд считает необоснованными, поскольку они полностью опровергаются совокупностью выше названных доказательств, в том числе показаниями самого Мишакина В.П., которые им были даны в ходе предварительного расследования.
Действия Мишакина В.П. в части причинения ножевых ранений ФИО2, от которых наступила смерть потерпевшей, суд квалифицирует по ч.1 ст.105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Данную квалификацию суд считает верной, поскольку нанося потерпевшей ФИО2 удары ножом, подсудимый действовал умышленно. В момент нанесения этих ударов потерпевшая была безоружна и не создавала какой-либо угрозы для жизни или здоровья Мишакина В.П. Удары ножом подсудимый нанёс ФИО2 в жизненно важные органы - грудную клетку, в область сердца и в брюшную полость. При этом Мишакин В.П. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел реальную возможность наступления смерти потерпевшей, но относился безразлично к возможности наступления смерти ФИО2, т.е. его вина по отношению к смерти потерпевшей является умышленной. Достоверных доказательств того, что в момент нанесения потерпевшей ножевых ударов Мишакин В.П. находился в состоянии необходимой обороны, крайней необходимости или же в состоянии физиологического аффекта суду не представлено.
В части причинения ножевых ранений ФИО8 суд квалифицирует действия Мишакина В.П. по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Данную квалификацию суд считает верной, поскольку подсудимый наносил ФИО8 удары ножом умышленно, в жизненно важные органы: грудную клетку, брюшную полость и с целью причинения потерпевшей тяжкого вреда здоровью. В момент нанесения ударов ножом Мишакин В.П. в состоянии необходимой обороны или же в состоянии аффекта не находился. Не находился Мишакин В.П. и в условиях крайней необходимости, требующей защиты жизни и здоровья его знакомой ФИО4, поскольку ни ФИО2, ни ФИО8 не применяли в отношении последней насилия, опасного для её жизни или здоровья. В результате ударов ножом Мишакин В.П. причинил потерпевшей ФИО8 телесные повреждения, опасные для её жизни и здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
По месту жительства Мишакин В.П. характеризуется удовлетворительно.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает частичное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, активное способствование в расследовании преступления, состояние здоровья Мишакина В.П., противоправное поведение потерпевших ФИО2 и ФИО8 по отношению к ФИО4 и совершение преступлений впервые.
Отягчающих обстоятельств не установлено.
С учетом изложенного и в целях восстановления социальной справедливости суд полагает необходимым назначить Мишакину В.П. наказание в виде лишения свободы, поскольку считает, что его исправление возможно при реальном отбывании наказания и в условиях изоляции от общества.. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.
Гражданский иск потерпевшей ФИО7 о взыскании материального ущерба и возмещении морального вреда, гражданский иск ФИО8 о возмещении морального вреда суд находит обоснованными и подлежащими частичному удовлетворению на основании ст.ст.151, 1064, 1099-1101 Гражданского кодекса РФ. Иск ФИО3 в связи с его смертью суд полагает оставить без рассмотрения.
В части возмещения материального ущерба в связи с расходами на погребение подлежит взысканию 8.876 рублей, то есть расходы подтверждённые представленными документами.
В части возмещения морального вреда с учетом характера физических и нравственных страданий, требований разумности и справедливости, а также с учетом возраста и материального положения подсудимого, суд полагает необходимым взыскать с Мишакина В.П. денежную компенсацию морального вреда в пользу ФИО8 80.000 рублей, в пользу ФИО7 50.000 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
МИШАКИНА ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105, ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы:
- по ч.1 ст.105 УК РФ сроком на 8 (восемь) лет без ограничения свободы;
- по ч.1 ст.111 УК РФ сроком на 4 (четыре) года.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить Мишакину В.П. наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Мишакину В.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 17 февраля 2010 года.
Гражданские иски удовлетворить частично. Взыскать с Мишакина ФИО1 в пользу ФИО7 58.876 (пятьдесят восемь тысяч восемьсот семьдесят шесть) рублей, в пользу ФИО8 80.000 (восемьдесят тысяч) рублей.
Иск ФИО3 оставить без рассмотрения.
Вещественные доказательства: четыре смыва вещества бурого цвета, юбка ФИО8, два образца волос, кирпич, нож, образцы крови Мишакина В.П., кожную рану и кровь от трупа ФИО2, образцы крови ФИО8, образцы крови и волос ФИО4, халат, ночную сорочку, носки, тапки, дублёнку, спортивная куртка, спортивное трико, и сланцы - уничтожить; топор - передать ФИО8.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий