тайное хищение чужого имущества



Дело 1 - 17 / 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Троицк 21 января 2011 года.

Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридова Н.Е., при секретаре Губайдуллиной С.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Троицка Коротун В.А., потерпевшего ФИО7., подсудимого Кокушкина А.В., его защитника адвоката Кантимерова В.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении

Кокушкина ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1977 года в <адрес>, гражданина России, образование среднее специальное, холостого, военнообязанного, неработающего, проживающего без регистрации <адрес>, судимого:

1) 13 мая 2004 года Троицким городским судом Челябинской области по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

2) 15 декабря 2004 года Троицким районным судом Челябинской области по ст.158 ч.2 п.«а,б», 150 ч.3, 69 ч.3 УК РФ 5 годам лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ путём частичного сложения наказаний с наказанием по приговору суда от 13 мая 2004 года, к отбытию 6 лет лишения свободы, освобожденного 10 ноября 2009 года условно-досрочно по постановлению Кыштымского городского суда Челябинской области от 28 октября 2009 года на 04 месяца,

3) 26 октября 2010 года Троицким городским судом Челябинской области по ст.158 ч.2 п. «б,в»; 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1; 158 ч.3 п. «а»; 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору суда от 15 декабря 2004 года, к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы;

4) 29 ноября 2010 годаТроицким городским судом Челябинской области по ст.158 ч.2 п. «б»; 158 ч.1; 69 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В <данные изъяты> на 26 апреля 2010 года, Кокушкин А.В., с целью кражи, пришел к подсобному помещению расположенному у <адрес> № <адрес> в <адрес>, где используя принесённый с собой для совершения кражи лом, сломал навесной замок на двери, незаконно проник в помещение, похитил тележку стоимостью 1000 рублей, радиатор отопления 8-ми секциионный, стоимостью 2000 рулей, радиатор отопления 11-ти секционный, стоимостью 2000 рублей, принадлежащих ФИО2 С похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб в общей сумме 5000 рублей.

Подсудимый Кокушкин А.В. в суде полностью согласился с вышеуказанным обвинением, признав себя виновным в этом, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены. Защитник подсудимого поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, а также потерпевший ФИО2, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ст.158 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Кокушкина А.В.особый порядок судебного разбирательства.

Государственный обвинитель отказался от обвинения Кокушкина А.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку по мнению прокурора ущерб от кражи потерпевшему ФИО2 не является значительным. ФИО2 пояснил, что ущерб для него не значительный. В связи с этим данный квалифицирующий признак подлежит исключению из обвинения Кокушкина А.В.

С учетом вышеизложенного суд считает, что виновность подсудимого Кокушкина А.В.в совершении преступления полностью подтверждается его признанием в этом и доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кокушкина А.В., в связи с частичным отказом прокурора от обвинения,следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд руководствуется правилами, изложенными в ч.7 ст.316 УПК РФ, также учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное Кокушкиным А.В. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства Кокушкин А.В. характеризуется удовлетворительно.

Смягчающим вину обстоятельством суд считает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, явку с повинной,

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает, что наказание Кокушкину А.В. следует назначить с отбытием в местах лишения свободы.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не назначает.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, поскольку ущерб ему был причинен преступными действиями подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Кокушкина ФИО9 в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ, учитывая наказание по приговорам суда от 26 октября 2010 года (3 года 6 месяцев) и 29 ноября 2010 года (2 года 6 месяцев), по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Кокушкину А.В. наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года без штрафа и ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кокушкину А.В. избрать в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ 2010 года.

Исковые требования ФИО2 удовлетворить, взыскать с Кокушкина ФИО10 в счёт возмещения ущерба в пользу ФИО2 5000 (пять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Троицкий городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: