тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Троицк 18 января 2011 года.

Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридова Н.Е., при секретаре Губайдуллиной С.Н., с участием прокурора Ращектаевой И.П., потерпевших ФИО30., подсудимого Сенькина Е.В., его защитника адвоката Кантимерова В.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сенькина ФИО31, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1978 года в <адрес>, со средне-специальным образованием, разведённого, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, гражданина РФ, военнообязанного, неработающего, проживающего в <адрес>,

1) 15 июля 2002 года приговором Троицкого городского суда Челябинской области по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год,

2) 15 сентября 2003 года приговором Троицкого городского суда Челябинской области по ст.158 ч.3; 30 ч.3-158 ч.3; 215-2 ч.2 п. «б»; 69 ч.3 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.74 ч.5, 70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору суда от 15 июля 2002 года, к отбытию 6 лет лишения свободы, постановлением Калининского районного суда г.Челябинска от 28 февраля 2005 года действия переквалифицированы по приговору от 15 июля 2002 года на ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, по приговору от 15 сентября 2003 года на ст.158 ч.3, 30 ч.3-158 ч.2 п. «б», 215-2 ч.1 УК РФ, освобождён 29 декабря 2007 года постановлением Калининского районного суда г.Челябинска в связи с заменой не отбытой части наказания на 1 год 25 дней исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства,

3) 10 июля 2008 года приговором Троицкого городского суда Челябинской области по ст.158 ч.2 п. «а»; 69 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору суда от 15 сентября 2003 года, к отбытию 2 года 8 месяцев лишения свободы, освобождён 26 февраля 2010 года на основании постановления Металлургического районного суда г.Магнитогорска от 15 февраля 2010 года условно-досрочно на 1 год 24 дня,

в совершении пяти преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ девяти преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ, четырёх преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В один из дней начала июня 2010 года в <данные изъяты> время, Сенькин Е.В., а также лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, с целью кражи по предварительному сговору, пришли к огороженной, охраняемой территории <данные изъяты> «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>, где через забор незаконно проникли на вышеуказанную территорию, откуда совместно похитили доски деревянные обрезные, в количестве 80 шт., стоимостью 125 рублей за 1 шт., на общую сумму 10000 рублей, имущество, принадлежащее <данные изъяты> «<данные изъяты>». С похищенным, с места преступления скрылись, причинив <данные изъяты> «<данные изъяты>», материальный ущерб в сумме 10000 рублей.

Кроме того, в один из дней начала июня 2010 года в <данные изъяты> время, Сенькин Е.В., а также лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, с целью кражи по предварительному сговору пришли к <адрес>, где через неогороженный участок зашли во двор, прошли к металлическому контейнеру, расположенному во дворе вышеуказанного дома, на котором, Сенькин Е.В, с помощью принесенной с собой отвертки взломал навесной замок, незаконно проник внутрь вышеуказанного контейнера, а второе лицо, в это время находился рядом с целью предупреждения при появлении посторонних, а так же с целью принять от него похищенное. В результате совместно похитили имущество, принадлежащее ФИО32., а именно: шлифовальную машинку марки №, стоимостью 2450 рублей, кувалду, стоимостью 200 рублей, топор, стоимостью 200 рублей, 15 метров кабеля медного двужильного, стоимостью 19,20 рублей за 1 м., на сумму 288 рублей, розетку пластмассовую, стоимостью 46 рублей. Всего Сенькин Е.В. и второе лицо тайно похитили имущество ФИО33 на общую сумму 3184 рубля. С похищенным, с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5, значительный материальный ущерб в сумме 3184 рубля.

Продолжая умысел на кражу имущества ФИО5, в один из дней конца июня 2010 года в <данные изъяты> время, Сенькин Е.В., а также лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, с целью кражи по предварительному сговору пришли к <адрес> <адрес>, где через неогороженный участок прошли во двор и прошли к <данные изъяты> <данные изъяты>, расположенному во дворе вышеуказанного дома, на котором Сенькин Е.В., с помощью принесенной с собой с целью совершения преступления отвертки, взломал навесной замок, незаконно проник внутрь вышеуказанного <данные изъяты>, а второе лицо, в это время находился рядом с целью предупреждения при появлении посторонних, а так же с целью принять от него похищенное. После чего совместно похитили имущество принадлежащее ФИО34., а именно: 10 металлических листов профнастила, стоимостью 600 рублей за 1 лист, на сумму 6000 рублей, тележку садовую, стоимостью 1000 рублей. Всего тайно похитили имущество ФИО35 ФИО5 на общую сумму 7000 рублей. С похищенным, с места преступления скрылись, причинив потерпевшей ФИО5, значительный материальный ущерб в сумме 7000 рублей. Таким образом Сенькин Е.В., а также второе лицо причинили ущерб ФИО5 в общей сумме 10184 рубля, который для неё является значительным.

Кроме того, в один из дней середины июня 2010 года в <данные изъяты> время, Сенькин Е.В., а также лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, с целью кражи по предварительному сговору пришли к <адрес> №, расположенному на <адрес> <адрес> в городе <адрес>, где Сенькин Е.В. с помощью принесенной с собой отвертки стал открывать замок вышеуказанного <данные изъяты>, а второе лицо в это время находился рядом с целью предупредить, при появлении опасности. После чего совместно незаконно проникли в <данные изъяты>, похитили личное имущество ФИО36., а именно: СД-Чейнджер, стоимостью 5000 рублей, в котором находилось 12 СД-дисков, стоимостью 200 рублей за 1 диск, на сумму 2400 рублей, 4 колеса зимних от автомобиля, стоимостью 2000 рублей за 1 колесо на сумму 8000 рублей, консервы говяжьи в количестве 15 банок, стоимостью 40 рублей за 1 банку на сумму 600 рублей. С похищенным, с места преступления скрылись, причинив потерпевшей ФИО11, материальный ущерб в сумме 16000 рублей.

Кроме того, в один из дней начала июля 2010 года в <данные изъяты> время, Сенькин Е.В., а также лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, с целью кражи по предварительному сговору пришли к <данные изъяты> № расположенному в <адрес> в городе <адрес>, где Сенькин Е.В. с помощью принесенной с собой с целью совершения преступления отвертки, взломал навесной замок, на входной двери <данные изъяты>, а второе лицо в это время находился рядом с целью предупредить при появлении посторонних, а так же с целью принять от него похищенное. После чего, незаконно проникли внутрь <данные изъяты>, где совместно похитили личное имущество ФИО37., а именно: автомагнитолу «<данные изъяты>», стоимостью 6000 рублей, автомобильные колонки, стоимостью 5000 рублей, комплект колес зимних марки «<данные изъяты>», в количестве 4 штук, стоимостью 1000 рублей, каждое на сумму 4000 рублей, диски для колес, в количестве 4 штук, стоимостью 250 рублей каждый на сумму 1000 рублей. С похищенным, с места преступления скрылись, причинив потерпевшему ФИО17, материальный ущерб в сумме 16000 рублей, который для него является значительным.

Кроме того, в один из дней начала июля 2010 года в <данные изъяты> время, Сенькин Е.В., а также лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, с целью кражи по предварительному сговору пришли к <данные изъяты> №, расположенному в <адрес> в городе <адрес>, где Сенькин Е.В., с помощью заранее принесенной с собой с целью совершения преступления отвертки стал открывать замок на <данные изъяты>, а указанное выше лицо находился рядом с целью предупреждения при появлении посторонних лиц, а так же принять похищенное. После чего совместно незаконно проникли в гараж, где похитили имущество принадлежащее ФИО38 ФИО20, а именно: колеса в количестве 4 штук, стоимостью 500 рублей каждое на сумму 2000 рублей, диски титановые для колес, стоимостью 1000 рублей за 1 штуку на сумму 4000 рублей, коробка скоростей от автомобиля ВАЗ №, стоимостью 2000 рублей. С похищенным с места преступления скрылись, причинив потерпевшему ФИО20, материальный ущерб в сумме 8000 рублей, который для него является значительным.

Кроме того, в один из дней середины июля 2010 года в <данные изъяты> время, Сенькин Е.В., с целью кражи пришёл к <адрес> по <адрес>, где через забор проник во двор, прошёл к <данные изъяты>, через незапертую дверь незаконно проник в помещение <данные изъяты>, похитил алюминиевую кастрюлю ёмкостью 60 литров стоимостью 2000 рублей, принадлежащую ФИО22 С похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО22 материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, в один из дней середины июля 2010 года в <данные изъяты> время, Сенькин Е.В., а также лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, с целью кражи по предварительному сговору пришли <данные изъяты> № расположенному на <адрес> <адрес> в городе <адрес>, где Сенькин Е.В. с помощью заранее принесенной с собой с целью совершения преступления отвертки стал открывать замок на <данные изъяты>, а второе лицо, находился рядом с целью предупреждения при появлении посторонних лиц, а так же принять похищенное. После чего совместно незаконно проникли в гараж, где совместно похитили имущество принадлежащее ФИО39 ФИО1, а именно: алюминиевую кастрюлю, стоимостью 500 рублей, а так же комплект состоящий из 4 колес зимних, марки «<данные изъяты>» с дисками, стоимостью 2000 рублей каждое на сумму 8000 рублей. С похищенным с места преступления скрылись, причинив потерпевшему ФИО1, материальный ущерб в сумме 8500 рублей, который для него является значительным.

Кроме того, в один из дней середины июля 2010 года в <данные изъяты> время, ФИО4, а также лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, с целью кражи по предварительному сговору пришли к дому № по <адрес>, где второе лицо перелез через забор вышеуказанного дома, а Сенькин Е.В. находился снаружи с целью предупреждения при появлении посторонних лиц, а так же принять похищенное. Далее второе лицо через незапертую дверь, незаконно проник в помещение <данные изъяты>, где тайно похитил личное имущество ФИО40 ФИО12, а именно: алюминиевый бак для воды, стоимостью 800 рублей. С похищенным Сенькин Е.В., указанное выше лицо, с места преступления скрылись, причинив потерпевшей ФИО12, материальный ущерб в сумме 800 рублей.

Кроме того, в один из дней середины июля 2010 года в <данные изъяты> время, Сенькин Е.В., а также лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, с целью кражи по предварительному сговору пришли к дому № по <адрес>, где через незапертые ворота проникли во двор вышеуказанного дома, после чего подошли к <данные изъяты> расположенной на территории данного двора, где Сенькин Е.В. с силой дернул за ручку двери, от чего сломались крепления навесного замка. После чего совместно незаконно проникли внутрь помещения <данные изъяты>, откуда похитили личное имущество ФИО41 а именно: бак из нержавеющей стали емкостью 80 литров, стоимостью 7000 рублей, бак из нержавеющей стали емкостью 30 литров, стоимостью 3000 рублей. С похищенным с места преступления скрылись, причинив потерпевшей ФИО21, материальный ущерб в сумме 10000 рублей, который для нее является значительным.

Кроме того, в один из дней конца июля 2010 года в <данные изъяты> время, Сенькин Е.В., с целью кражи пришёл к <данные изъяты>, расположенному на <адрес> по <адрес>, принадлежащему ФИО6, где с помощью заранее принесенной с собой с целью совершения преступления отвертки открыл замок <данные изъяты> <данные изъяты>, где из салона автомашины <данные изъяты> «<данные изъяты>» похитил автомагнитоллу «<данные изъяты>» стоимостью 4000 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО6, материальный ущерб в сумме 4000 рублей.

Кроме того, в один из дней конца июля 2010 года в <данные изъяты> время, Сенькин Е.В., а также лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, с целью кражи по предварительному сговору пришли к дому <адрес> <адрес>, где через забор проникли во двор, прошли к <данные изъяты>, где совместно незаконно проникли в помещение <данные изъяты>, похитили металлический бак из нержавеющей стали, стоимостью 2000 рублей, принадлежащий ФИО42 С похищенным с места преступления скрылись, причинив потерпевшей ФИО16, материальный ущерб в сумме 2000 рублей.

Кроме того, 22 июля 2010 года в <данные изъяты> время, Сенькин Е.В., с целью кражи пришёл к дому <адрес> <адрес>, где через забор проник во двор, прошёл к <данные изъяты>, сорвал навесной замок, незаконно проник в помещение <данные изъяты>, похитил алюминиевый бидон ёмкостью 38 литров стоимостью 300 рублей, алюминиевую кастрюлю ёмкостью 60 литров стоимостью 2000 рублей, принадлежащие ФИО18 С похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО18 материальный ущерб на общую сумму 2300 рублей.

Кроме того, в один из дней конца июня 2010 года в <данные изъяты> время, Сенькин Е.В., а также лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, с целью кражи по предварительному сговору пришли к <данные изъяты> постройке расположенной во <адрес>, где Сенькин Е.В. с помощью принесенной с собой монтировки стал открывать замок вышеуказанной <данные изъяты> постройки, а указанное выше лицо в это время находился рядом с целью предупредить при появлении опасности. После чего незаконно проникли внутрь <данные изъяты> постройки, похитили личное имущество гр. ФИО8, а именно: металлические соединительные трубы, в количестве 9 шт., стоимостью 280 рублей за 1 шт., на сумму 2520 рублей, металлические трубы водосточные в количестве 5 шт., стоимостью 855 рублей за 1 шт., на сумму 4275 рублей, металлические воронки, в количестве 3 шт., стоимостью 245 рублей за 1 шт. на сумму 735 рублей, металлические желоба водосточные, в количестве 5 шт., стоимостью 610 рублей за 1 шт., на сумму 3050 рублей. С похищенным, с места преступления скрылись, причинив потерпевшему ФИО8, материальный ущерб в сумме 10580 рублей, который для него является значительным.

Кроме того, в один из дней начала августа 2010 года в <данные изъяты> время, Сенькин Е.В., а также лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, с целью кражи по предварительному сговору пришли к <адрес> <адрес>, в городе <адрес>, где следуя договорённости указанное выше лицо остался снаружи с целью предупредить при появлении посторонних лиц, а так же принять похищенное, Сенькин Е.В. через забор незаконно проник во двор, прошел к <данные изъяты>, где через незапертую дверь, незаконно проник внутрь <данные изъяты>, совместно похитили личное имущество ФИО45 а именно: алюминиевый бидон емкостью 40 л., стоимостью 700 рублей, кастрюлю алюминиевую емкостью 30 литров, стоимостью 550 рублей, кастрюлю алюминиевую емкостью 50 литров, стоимостью 800 рублей. С похищенным, с места преступления скрылись, причинив потерпевшей ФИО2 материальный ущерб в сумме 2050 рублей.

Кроме того, в один из дней начала августа 2010 года в <данные изъяты> время, Сенькин Е.В., а также лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, с целью кражи по предварительному сговору пришли к <данные изъяты>, принадлежащему ФИО46 <адрес> в городе <адрес>, где Сенькин Е.В., с помощью заранее принесенной с собой отвертки стал открывать замок на <данные изъяты>, а указанное выше лицо находился рядом с целью предупреждения при появлении посторонних лиц, а так же принять похищенное. После чего совместно незаконно проникли в гараж, похитили четыре колеса марки «<данные изъяты>», стоимостью 1500 рублей каждое на сумму 6000 рублей, имущество принадлежащее гр. ФИО23 С похищенным с места преступления скрылись, причинив потерпевшей ФИО23, материальный ущерб в сумме 6000 рублей, который для нее является значительным.

Кроме того, в один из дней начала августа 2010 года в <данные изъяты> время, Сенькин Е.В., с целью кражи пришёл к <адрес> <адрес>, где через забор проник во двор, прошёл к <данные изъяты>, где через незапертую дверь незаконно проник в помещение <данные изъяты>, похитил два алюминиевых бидона ёмкостью 40 литров стоимостью 700 рублей каждый, принадлежащие ФИО19 С похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО19 материальный ущерб на общую сумму 1400 рублей.

Кроме того, в один из дней начала августа 2010 года в <данные изъяты> время, Сенькин Е.В., а также лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, с целью кражи по предварительному сговору пришли <данные изъяты> расположенному <адрес> <адрес>, в городе <адрес>, где с помощью принесенной с собой с целью совершения преступления отвертки, Сенькин Е.В. взломал <данные изъяты> замок на входной двери <данные изъяты>, а указанное выше лицо в это время находился рядом с целью предупредить при появлении посторонних лиц, а так же принять похищенное. После чего совместно незаконно проникли внутрь <данные изъяты>, похитили личное имущество ФИО47., а именно: обувь женскую в ассортименте: 4 пары стоимостью 600 рублей, на сумму 2400 рублей, 2 пары стоимостью 500 рублей, на сумму 1000 рублей, 3 пары стоимостью 1000 рублей, на сумму 3000 рублей, 3 пары стоимостью 900 рублей, на сумму 2700 рублей, 4 пары стоимостью 800 рублей, на сумму 3200 рублей, 7 пар стоимостью 650 рублей, на сумму 4550 рублей, 12 пар стоимостью 850 рублей, на сумму 10200 рублей, 1 пару стоимостью 550 рублей, 4 пары стоимостью 950 рублей, на сумму 3800 рублей, 1 пару стоимостью 750 рублей, 13 пар стоимостью 950 рублей на сумму 12350 рублей, 20 пар стоимостью 850 рублей на сумму 17000 рублей, 1 пару стоимостью 1500 рублей, 4 пары стоимостью 1000 рублей на сумму 4000 рублей, 19 пар стоимостью 600 рублей на сумму 11400 рублей, 8 пар стоимостью 500 рублей на сумму 4000 рублей, 10 пар стоимостью 450 рублей на сумму 4500 рублей, 3 пары стоимостью 1000 рублей, на сумму 3000 рублей, так же похищена витринная полупарная правосторонняя женская обувь, 11 штук стоимостью 850 рублей каждая на сумму 9350 рублей, 3 штуки стоимостью 950 рублей каждая на сумму 2850 рублей, 5 штук стоимостью 650 рублей каждая на сумму 3250 рублей, 3 штуки стоимостью 450 рублей каждая на сумму 1350 рублей. С похищенным, с места преступления скрылись, причинив потерпевшей ФИО7, материальный ущерб в сумме 106700 рублей, который для нее является значительным.

Подсудимый Сенькин Е.В., в суде полностью согласился с вышеуказанным обвинением, признав себя виновным в этом, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены. Защитник подсудимого поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Потерпевшие ФИО5, ФИО16, ФИО17, ФИО2, ФИО7, ФИО8, ФИО11, ФИО1, ФИО13, ФИО20, ФИО21, ФИО23, ФИО22, ФИО6, ФИО18, ФИО19 представитель потерпевшей организации ФИО14, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ст.158 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель подтвердил содействие подсудимого Сенькина Е.В. следствию, разъяснил, в чём оно выразилось.

Суд удостоверился, что подсудимым Сенькиным Е.В. соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренным заключённым с ним досудебным соглашением о сотрудничестве.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Сенькина Е.В., особый порядок судебного разбирательства.

С учетом вышеизложенного суд считает, что виновность подсудимого Сенькина Е.В., в совершении вышеуказанных преступлений полностью подтверждается его признанием в этом и доказательствами, собранными по уголовному делу.

Вменённые подсудимому Сенькину Е.В. совершение двух преступлений в отношении имущества ФИО5 в один из дней начала и конца июня 2010 года <адрес> следует квалифицировать как одно продолжаемое преступление, поскольку вменено совершение преступлений из одного и того же места, одним и тем же составом, способом через короткий промежуток времени. Для такой переквалификации не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не меняются (п.12 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 05.12.2006 года).

В связи с изложенным действия Сенькина Е.В., следует квалифицировать по ст.158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ (по факту кражи имущества ФИО5 в начале и конце июня 2010 года, по факту кражи имущества ФИО17, ФИО20, ФИО1, ФИО21, ФИО23, ФИО8, ФИО7), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Также действия Сенькина Е.В. следует квалифицировать по ст.158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ (по факту кражи имущества <данные изъяты> «<данные изъяты>», ФИО11, ФИО2, ФИО12, ФИО16), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

Также действия Сенькина Е.В. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (по факту кражи имущества ФИО22, ФИО6, ФИО18, ФИО19), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

При назначении наказания суд руководствуется правилами, изложенными в ч.7 ст.316 УПК РФ, также учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенные подсудимым преступления относятся к категории преступлений средней тяжести.

В быту Сенькин Е.В., характеризуются удовлетворительно.

Смягчающими вину обстоятельствами суд считает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребёнка, явки с повинной Сенькина Е.В., активное способствование раскрытию всех, вменённых ему преступлений, изобличение лиц, соучастников преступлений, частичное возмещение ущерба.

Отягчающим вину обстоятельством в отношении Сенькина Е.В., суд признаёт рецидив преступлений.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, совершение умышленных преступлений в период оставшейся, не отбытой части наказания в связи с условно-досрочным освобождением от наказания по предыдущему приговору суда, суд считает, что наказание Сенькину Е.В. следует назначить в виде лишения свободы, с отбытием в местах лишения свободы. Наличие смягчающих вину обстоятельств, сотрудничество, суд учитывает при назначении наказания по совокупности преступлений.

Оснований для применения Сенькину Е.В. ст.73 УК РФ, суд не находит.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не назначает.

Исковые требования ФИО6, ФИО2, ФИО7, ФИО1, подлежат удовлетворению в полном объёме в связи с признанием исков Сенькиным Е.В.

Исковые требования ФИО8 в части взыскания суммы ущерба от хищения имущества, в сумме 10580 рублей, а также в связи с повреждением деревянной двери в сумме 4000 рублей, в связи с признанием иска подлежат удовлетворению. Факт повреждения металлической двери подтверждается протоколом осмотра места происшествия, однако в материалах дела отсутствует оценка данной двери, в связи с чем суд исковые требования в этой части оставляет без рассмотрения, рекомендует за возмещением ущерба обратиться в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.316, 317-7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Сенькина ФИО48, в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по факту кражи имущества ФИО22, ФИО6, ФИО18, ФИО19), ст.158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ (по факту кражи имущества ФИО5 в начале и конце июня 2010 года, по факту кражи имущества ФИО17, ФИО20, ФИО1, ФИО21, ФИО23, ФИО8, ФИО7), ст.158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ (по факту кражи имущества <данные изъяты> «<данные изъяты> <данные изъяты>», ФИО11, ФИО2, ФИО12, ФИО16) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по факту кражи имущества ФИО22, ФИО6, ФИО18, ФИО19) по ОДНОМУ году без ограничения свободы за каждое преступление;

по ст.158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ (по факту кражи имущества ФИО5 в начале и конце июня 2010 года, по факту кражи имущества ФИО17, ФИО20, ФИО1, ФИО21, ФИО23, ФИО8, ФИО7), по ОДНОМУ году без ограничения свободы за каждое преступление;

по ст.158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ (по факту кражи имущества <данные изъяты> «<данные изъяты>», ФИО11, ФИО2, ФИО12, ФИО16) по ОДНОМУ году без ограничения свободы за каждое преступление.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно Сенькину Е.В. определить ТРИ годаШЕСТЬ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от 10 июля 2008 года окончательно Сенькину Е.В. определить ЧЕТЫРЕ года лишения свободы без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сенькину Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ 2010 года.

Взыскать с Сенькина ФИО54 в счёт возмещения ущерба в пользу ФИО1 8500 (восемь тысяч пятьсот) рублей, ФИО6 4000 (четыре тысячи) рублей, ФИО8 14580 (четырнадцать тысяч пятьсот восемьдесят) рублей, в пользу ФИО2 2050 (две тысячи пятьдесят) рублей, в пользу ФИО7 44050 (сорок четыре тысячи пятьдесят) рублей.

Вещественные доказательства: десять листов профнастила, находящихся под сохранной распиской у ФИО3, возвратить потерпевшей ФИО5.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Сенькиным Е.В., как содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: