разбой, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Троицк 08 декабря 2010 г.

Троицкий городской суда Челябинской области в составе председательствующего судьи Анохина В.Н., при секретаре Шабалиной В.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Троицка Коротун В.А., потерпевшего ФИО16., подсудимого Бенешева А.Ю., защитника адвоката Кухарева В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

БЕНЕШЕВА ФИО17, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1988 года в <адрес>, гражданина России, образование среднее, неженатого, военнообязанного, неработающего, проживающего в <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.166, ч.2 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бенешев А.Ю., угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершил угон автомобиля без цели хищения при следующих обстоятельствах.

24 июня 2010 года, около № часов, Бенешев А.Ю., находясь в состоянии наркотического опьянения, с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, вооружившись предварительно кухонным ножом, подошёл к ранее незнакомому <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО4, который находился рядом с автомобилем ВАЗ № № припаркованным у <адрес>. Реализуя преступный умысел, Бенешев А.Ю., угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, используя кухонный нож в качестве оружия, приставил его к шее ФИО18 и потребовал передать ему ключи от автомобиля. Потерпевший ФИО14, реально опасаясь в сложившейся ситуации за свою жизнь и здоровье, выполнил требование Бенешева А.Ю. и передал последнему ключи от автомобиля. Получив ключи, Бенешев А.Ю. сел в салон на водительское сиденье, неправомерно завладел автомобилем ВАЗ № №, собственником которого является ФИО2, запустил двигатель и вместе с Мантуровым С.А., севшим на переднее пассажирское сиденье, с места совершения преступления скрылся.

Кроме того, Бенешев А.Ю. обвиняется в том, что 24 июня 2010 года, около № часов, находясь в состоянии наркотического опьянения, используя кухонный нож в качестве оружия и угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершил разбойное нападение и открыто завладел денежными средствами ФИО4, причинив последнему материальный ущерб в сумме 250 рублей.

Подсудимый Бенешев А.Ю. виновным себя признал частично. Он показал, что действительно 24 июня 2010 года неправомерно завладел автомобилем ФИО4. Однако при этом нож к шее потерпевшего он не приставлял и применением насилия с использованием ножа ФИО4 не угрожал. В части обвинения в совершении разбойного нападения на ФИО4 и завладении денежными средствами последнего в сумме 250 рублей подсудимый Бенешев А.Ю. виновным себя не признал и пояснил, что умысла совершать хищение денег у него не было. После оплаты ФИО11 приобретённых им в аптеке лекарственных препаратов он намеревался возвратить последнему данную сумму денег.

Между тем, виновность подсудимого Бенешева А.Ю. в совершении угона автомобиля ФИО4 с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО4, из которых следует, что ночью 24 июня 2010 года на автомобиле ВАЗ № № он отвозил подсудимого Бенешева из <адрес> в аптеку на <адрес>, а затем в <адрес>. Пока он находился в <адрес>, у автомобиля "закипел" радиатор. Он зашёл в дом и набрал воду. Когда он стоял склонившись над двигателем автомобиля, к нему подошел Бенешев, подставил к его горлу нож и потребовал ключи от автомобиля. Он реально испугался за свою жизнь и здоровье, поскольку Бенешев был в состоянии наркотического опьянения. Он отдал Бенешеву ключи, тот сел в автомобиль на водительское сиденье, а он сел рядом на пассажирское сиденье. Из дома вышел ФИО6, сел на заднее сиденье и они втроём на автомобиле под управлением Бенешева поехали на автозаправку. Показания, которые им были даны в ходе предварительного расследования, потерпевший ФИО14 подтвердил.

Оглашёнными в судебном заседании показаниями потерпевшего ФИО4, из которых следует, что летом 2010 года он подрабатывал в <данные изъяты> на автомобиле ВАЗ № №, которым управлял по доверенности. Ночью 24 июня 2010 года он отвозил ранее незнакомого Бенешева из <адрес> <адрес> в аптеку на <адрес>. Затем по требованию Бенешева он отвёз его в <адрес>. По дороге, у автозаправки на <адрес>, Бенешев сделал себе внутривенную инъекцию в руку. В <адрес> они приехали к дому № по <адрес>. Там Бенешев и ранее знакомый ему ФИО6 попросили у него бутылку и шланг, чтобы отлить из автомобиля бензин, но у него бутылки и шланга не было. Парни зашли в дом, а он увидел из-под капота автомобиля пар, прошёл в дом, набрал воды и вернулся к автомобилю. Когда он стоял склонившись над двигателем автомобиля, увидел, что Бенешев сел за руль автомобиля и пытается запустить двигатель. Он крикнул Бенешеву, чтобы тот "не лез к машине", Бенешев ушёл в дом, а он продолжал стоять, склонившись над двигателем автомобиля. Вслед за этим к нему подошел Бенешев, встал позади него, приставил к его горлу нож и потребовал ключи от автомобиля, сказав при этом: "Я знаю, что делать. Отвезёшь меня в аптеку, возьмешь на свои деньги лекарство и привезешь меня обратно". Он схватил рукой за лезвие ножа. При этом, зная, что Бенешев находится в состоянии наркотического опьянения, он реально испугался за свою жизнь и здоровье. Подчинившись требованию Бенешева, он отдал ему ключи от автомобиля. Вслед за этим Бенешев убрал нож от его горла, сел в автомобиль на водительское сиденье, а он сел рядом на пассажирское сиденье. Затем из дома вышел ФИО6, сел на заднее сиденье и они втроём на автомобиле под управлением Бенешева поехали на автозаправку (л.д.24-31, 58-60, 167-168).

Оглашёнными в судебном заседании показаниями потерпевшего ФИО2, из которых следует, что автомобиль ВАЗ № № с <данные изъяты> по <данные изъяты> 2010 года на основании доверенности находился во временном пользовании ФИО4, который подрабатывал на нём <данные изъяты>. В <данные изъяты> 2010 года ФИО11 вернул ему автомобиль. От сотрудников милиции ему стало известно, что его автомобиль угоняли (л.д.205-208).

Показаниями свидетеля ФИО5, из которых следует, что летом 2010 года её сожитель ФИО11 "подрабатывал" <данные изъяты> на принадлежащем <данные изъяты> автомобиле ВАЗ №. О совершённом на него нападении и угоне автомобиля ФИО11 ей подробно не рассказывал. Показания, которые ею были даны в ходе предварительного расследования, свидетель ФИО5 подтвердила.

Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля ФИО5 следует, что вечером 23 июня 2010 года ФИО11 поехал на работу <данные изъяты> На следующий день, утром, ФИО11 ни на работе, ни дома не появился. Позже ФИО11 позвонил ей и сообщил, что находится в милиции. Она приехала в милицию, забрала ФИО4 домой и тот рассказал ей, что отвозил в <адрес> "наркомана", который там приставил к его горлу нож, забрал деньги. Кроме того он возил этого "наркомана" в аптеку (л.д.184-186).

Оглашёнными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО6, из которых следует, что вечером 23 июня 2010 года он позвонил Бенешеву А.Ю. и попросил привезти наркотик для совместного употребления. Около № часов Бенешев сообщил ему по телефону, что едет <данные изъяты>. Бенешев приехал на автомобиле ВАЗ № <данные изъяты> цвета. Был он в состоянии опьянения. Таксист ждал на улице. Они стали искать бутылку и шланг, чтобы слить из автомобиля бензин. Через некоторое время таксист зашел в дом. Это был его знакомый ФИО11, который попросил воды, пояснив, что "закипел радиатор". Когда через некоторое время он вышел из дома на улицу, то увидел, что Бенешев сидит за рулем автомобиля, а ФИО11 стоял возле двигателя автомобиля. При этом Бенешев сказал, что сейчас он поедет на заправку за бензином. Он еще раз зашел в дом, а когда вновь вышел, ФИО11 сидел на переднем пассажирском сиденье. Он сел в автомобиль и они втроём на автомобиле под управлением Бенешева поехали на автозаправку (л.д.35-42).

Оглашёнными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО7, из которых следует, что 24 июня 2010 года, около № часов № минут, к нему на работу, <адрес> в районе <адрес>, подъехал мужчина на автомобиле ВАЗ № <данные изъяты>. Мужчина, как он позже узнал его фамилия ФИО11, был взволнован и попросил вызвать сотрудников милиции. При этом ФИО11 сбивчиво пояснил, что он <данные изъяты>, привез в <адрес> парня, тот приставил к его горлу нож, после чего у него забрали деньги и телефон. Выслушав ФИО4, он позвонил дежурному ОВД и через некоторое время приехали сотрудники милиции (л.д.71,72).

Оглашёнными в судебном заседании показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО9, из которых следует, что 24 июня 2010 года, около № часов, они получили сообщение о совершении разбойного нападения. Когда они приехали на <адрес> в районе <адрес>, там находился ФИО14 Со слов последнего им стало известно, что под угрозой ножа завладели его имуществом: телефоном и деньгами. По указанию ФИО4 они приехали к дому № по <адрес>. Там находились ФИО6 и Бенешев А.Ю., которые готовились употребить вещество из шприцов (л.д.171-174).

Оглашёнными в судебном заседании показаниями Бенешева А.Ю., которые им были даны при допросе в качестве подозреваемого и из которых следует, что вечером 23 июня 2010 года ему позвонил ФИО6, попросил приобрести "<данные изъяты>" и привезти ему, так как у него "была ломка". Он взял у родственников деньги, <данные изъяты> проехал в <данные изъяты> аптеку по <адрес>, приобрёл необходимые лекарственные препараты и приехал к дому ФИО6 в <адрес>. По дороге он договорился с водителем ФИО11, что сольет с его автомобиля немного бензина. По приезду он и ФИО6 стали искать бутылку и шланг, чтобы слить бензин, но не нашли. Затем он подошёл с ножом в руке к ФИО4 и, демонстрируя находившийся в руке нож, сказал, чтобы тот отдал ему ключи от автомобиля, поехал с ним в аптеку, где купит таблетки. Нож он демонстрировал, чтобы напугать ФИО4. Увидев нож, ФИО11 не сопротивляясь, отдал ему ключи, он сел за руль автомобиля, а ФИО11 сел на переднее пассажирское сиденье. Затем в автомобиль сел ФИО6 и они втроём поехали на автозаправку (л.д.47-54).

Виновность подсудимого подтверждается исследованными в ходе судебного разбирательства документами уголовного дела.

Рапортами о совершённом 24 июня 2010 года, в <данные изъяты> время, нападении на ФИО4 и завладении автомобилем с использованием ножа (л.д.3, 202).

Протоколом осмотра места происшествия - <адрес>, согласно которому были изъяты кухонный нож и принадлежащий ФИО10 сотовый телефон (л.д.5-13).

Протоколом осмотра места происшествия - участка местности у <адрес> с находящимся там автомобилем ВАЗ № №, которым <данные изъяты> 24 июня 2010 года неправомерно завладел Бенешев А.Ю. (л.д.14-16).

Протоколом проверки показаний подозреваемого Бенешева А.Ю. на месте, в ходе которой последний показал и подробно рассказал об обстоятельствах неправомерного завладения 24 июня 2010 года, с угрозой применения ножа автомобилем ФИО10 (л.д.55-57).

Протоколом осмотра автомобиля ВАЗ № №, согласно которому автомобиль повреждений не имеет (л.д.73,74).

Заключением эксперта, согласно которому нож, изъятый при осмотре <адрес>, изготовлен заводским способом и к холодному оружию не относится (л.д.85,86).

Протоколами осмотра предметов: сотового телефона и кухонного ножа изъятых при осмотре <адрес> (л.д.164-166, 175-176).

Протоколами выемки и осмотра предметов: свидетельства о регистрации транспортного средства на имя ФИО2 (л.д.211-216).

Оценив все доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Бенешева А.Ю. в совершении с угрозой применения ножа угона автомобиля ФИО10 материалами предварительного и судебного следствия полностью доказана. Все выше названные доказательства получены в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством и являются допустимыми. При этом доводы подсудимого о том, что он не приставлял нож к шее потерпевшего и не угрожал последнему применением насилия, суд считает необоснованными, поскольку они полностью опровергаются совокупностью выше названных доказательств, в том числе показаниями потерпевшего ФИО4, а также показаниями Бенешева А.Ю., которые им были даны при допросе в качестве подозреваемого и при проверке показаний на месте.

В части обвинения в совершении 24 июня 2010 года разбойного нападение и открытого завладении денежными средствами ФИО4 в сумме 250 рублей Бенешев А.Ю. подлежит оправданию за отсутствием в его действиях состава преступления по следующим основаниям.

В ходе судебного разбирательства стороной обвинения не было представлено достоверных доказательств того, что указанные 250 рублей Бенешев А.Ю. похитил у ФИО4 с корыстной целью.

Из показаний подсудимого следует, что после оплаты потерпевшим денег в кассу аптеки за приобретённые им лекарственные препараты он намеревался передать последнему "в залог" свой сотовый телефон, а затем рассчитаться. Однако, когда по приезду к дому ФИО6 на <адрес> он вышел из автомобиля, ФИО11 уехал из <адрес>.

Из показаний потерпевшего ФИО4 следует, что он уплатил в аптеке 250 рублей за приобретённые Бенешевым А.Ю. лекарственные препараты без каких-либо угроз и насилия со стороны последнего, желая побыстрее забрать у Бенешева А.Ю. автомобиль и расстаться с ним.

Действия Бенешева А.Ю. в части завладения автомобилем ФИО4 суд квалифицирует по ч.4 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения(угон), совершённое с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья. Данную квалификацию суд считает верной, поскольку подсудимый завладел автомобилем неправомерно, помимо воли его владельца ФИО4 С целью завладения автомобилем и, желая сломить сопротивление потерпевшего, Бенешев А.Ю. использовал нож, угрожая данным ножом ФИО4 При этом подсудимый приставлял нож к жизненно важному органу - шее потерпевшего, чем создавал реальную опасность для жизни и здоровья ФИО4 В сложившейся ситуации последний угрозу ножом воспринимал реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

По прежнему месту работы и по месту жительства Бенешев А.Ю. характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством, отрицательно его характеризующим, является совершение преступления в состоянии опьянения.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает частичное признание подсудимым своей вины, содействие в расследовании преступления и совершение преступления впервые.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного и в целях восстановления социальной справедливости суд полагает необходимым назначить Бенешеву А.Ю. наказание в виде лишения свободы, поскольку считает, что его исправление возможно при реальном отбывании наказания и в условиях изоляции от общества. Оснований для условного осуждения и применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Оправдать БЕНЕШЕВА ФИО19 по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.302 УПК РФ за отсутствием в деянии состава преступления.

БЕНЕШЕВА ФИО20 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.166 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бенешеву А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ 2010 года.

Вещественное доказательство: нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ________________