П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Троицк 09 марта 2011 года.
Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридова Н.Е., при секретаре Губайдуллиной С.Н., с участием прокурора Ращектаевой И.П., подсудимого Дорохина Г.А., защитника адвоката Кантимерова В.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении
Дорохина ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1951 года в <адрес>, гражданина России, с образованием 8 классов, холостого, неработающего, невоеннообязанного, проживающего в <адрес>, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-158 ч.2 п."а,б" УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
26 ноября 2010 года, в <данные изъяты> время, Дорохин Г.А., по предварительному сговору с лицом, не установленным в ходе предварительного расследования, с целью кражи пришли к территории <данные изъяты>, расположенной по <адрес> в <адрес>, где <данные изъяты> незаконно проникли на охраняемую территорию <данные изъяты>, затем совместно забрались в кузов автомашины <данные изъяты>, стоявшей на территории, похитили металлический ящик стоимостью 600 рублей, 3 болта стоимостью 200 рублей каждый на сумму 600 рублей, лом стоимостью 470 рублей, навесной замок стоимостью 200 рублей, принадлежащие <данные изъяты> «<данные изъяты>». Всё похищенное погрузили на принесённую с собой тележку, вынесли с территории базы, однако распорядиться похищенным не смогли, поскольку были задержаны у территории <данные изъяты> сторожем, таким образом не довели преступный умысел до конца по причинам, не зависящим от воли и сознания виновных.
Подсудимый Дорохин Г.А. в суде полностью согласился с вышеуказанным обвинением, признав себя виновным в этом, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены. Защитник подсудимого поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель, а также представитель потерпевшей организации ФИО4 (л.д.67), не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ст.158 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Дорохина Г.А.особый порядок судебного разбирательства.
С учетом вышеизложенного суд считает, что виновность подсудимого Дорохина Г.А.в совершении вышеуказанного преступления полностью подтверждается его признанием в этом и доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Дорохина Г.А. правильно квалифицированы по ст.30 ч.3-158 ч.2 п."а,б" УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, не доведённая до конца по причинам не зависящим от воли и сознания виновных.
При назначении наказания суд руководствуется правилами, изложенными в ч.7 ст.316 УПК РФ, также учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства смягчающие наказание.
По месту жительства Дорохин Г.А. характеризуется удовлетворительно.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления, в качестве явки с повинной поданное объяснение.
Отягчающих вину обстоятельств суд не находит.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, мнение государственного обвинителя, суд считает, что наказание Дорохину Г.А. следует назначить в виде лишения свободы условно.
Дополнительные наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.
Гражданский иск заявлен не был.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Дорохина ФИО8 в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-158 ч.2 п."а,б" УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, с возложением в период испытательного срока обязанностей не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ведающей исполнением наказания, периодически отмечаться в указанной инспекции.
Меру пресечения Дорохину Г.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: