тайное хищение чужого имущества в причинением значительного ущерба гражданину




П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Троицк 09 марта 2011 г.

Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Дергуновой В.Т., при секретаре Гавриш В.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Троицка Щербак Е.Ю., подсудимой Семашко Е.Е., ее защитника адвоката Кантимерова В.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении

Семашко ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ 1985 года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки России, образование среднее специальное, незамужней, имеющей малолетнего ребёнка, неработающей, проживающей в <адрес>, несудимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Семашко Е.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, 18 мая 2010 года в вечернее время находилась в гостях у своего знакомого ФИО5 в <адрес> в <адрес>, где, увидев находящиеся в указанной квартире книги, принадлежащие ФИО5, по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что находившийся в квартире ФИО5 спит, и таким образом, за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила, принадлежащие ФИО5 книги, а именно: сборник произведений В. Пикуля, состоящий из 15 книг общей стоимостью 3.450 рублей, литературное произведение «Палач» в одной книге стоимостью 30 рублей, литературное произведение «Петр-1» в одной книге стоимостью 300 рублей, литературное произведение «Монгол» в одной книге стоимостью 300 рублей, литературное произведение «Тихий Дон» в двух книгах общей стоимостью 500 рублей, литературное произведение «Мастер и Маргарита» в одной книге стоимостью 250 рублей, литературное произведение «Доктор Живаго» в одной книге стоимостью 300 рублей, литературное произведение «Собор Парижской Богоматери» в одной книге стоимостью 300 рублей, литературное произведение «Человек, который смеется» в одной книге стоимостью 300 рублей, литературное произведение «Крестоносец» в одной книге стоимостью 300 рублей, литературное произведение «Монах» в одной книге стоимостью 300 рублей, литературное произведение «Емельян Пугачев» в двух книгах общей стоимостью 600 рублей, произведения исторической тематики в четырех книгах по цене 300 рублей за книгу на общую сумму 1.200 рублей, всего тайно похитила имущество ФИО5 на сумму 8.130 рублей.

С похищенным с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинила ФИО5 материальный ущерб в сумме 8.130 рублей, который для него является значительным.

Подсудимая Семашко Е.Е. в судебном заседании полностью согласилась с предъявленным обвинением и признала себя виновной в совершении выше названного преступления. Ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства подсудимая Семашко Е.Е. поддержала и пояснила, что данное ходатайство было ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Кантимеров В.Ф. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, о дне слушания был извещен. В своем заявлении (л.д.62) против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает и просит дело рассмотреть в его отсутствие. Свое согласие на рассмотрение дела особым порядком ФИО5 подтвердил в телефонограмме.

Государственный обвинитель Щербак Е.Ю. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждено доказательствами, имеющимися в уголовном деле.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Санкция п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимой Семашко Е.Е. особый порядок судебного разбирательства.

Действия Семашко Е.Е. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту жительства Семашко Е.Е. характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, отрицательно ее характеризующим, является совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.

Совершенное преступление относится к преступлениям средней тяжести.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то, что вину признала полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовала раскрытию преступления, ранее не судима, имеет на иждивении малолетнего ребёнка.

В качестве явки с повинной суд расценивает объяснение Семашко Е.Е. (л.д.14-15) данное до возбуждения уголовного дела, в котором она рассказала, как и при каких обстоятельствах, она похитила имущество ФИО5. Данное объяснение суд расценивает как смягчающее вину обстоятельство.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного и в целях восстановления социальной справедливости суд полагает возможным назначить Семашко Е.Е. условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст.64 УК РФ оснований не усматривает.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Гражданский иск потерпевшего подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку ущерб ему причинен преступными действиями подсудимой.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Семашко ФИО8 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год, обязав Семашко Е.Е. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Семашко Е.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Семашко Е.Е. в пользу ФИО5 в счет возмещения ущерба 8.130 (восемь тысяч сто тридцать) рублей.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Троицкий городской суд, а осужденному, содержащемуся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий