Дело 1 - 83 / 2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Троицк 17 марта 2011 г.
Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Дергуновой В.Т., при секретаре Гавриш В.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Троицка Щербак Е.Ю., потерпевших ФИО6 и ФИО5, подсудимого Сарсенова А.А., его защитника адвоката Кантимерова В.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении
Сарсенова ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1992 года в <адрес>, гражданина России, с образованием 9 классов, холостого, военнообязанного, учащегося <данные изъяты>, проживающего без регистрации в <адрес>, а зарегистрированного в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сарсенов А.А. в один из дней середины ноября месяца 2010 года в дневное время, находясь в общежитии, расположенном по <адрес> в <адрес>, достоверно зная, что проживающие в комнате № лица, оставляют ключ от входной двери в душевой комнате, расположенной рядом с вышеуказанной комнатой, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, взял данный ключ, после чего подошел к комнате №, в которой проживала ФИО5, и открыл ключом входную дверь данной комнаты, в которую затем незаконно проник.
После чего, из вышеуказанной комнаты Сарсенов А.А. тайно похитил, принадлежащее ФИО5 имущество, а именно: две серьги из золота 585 пробы стоимостью 5.000 рублей. С похищенным имуществом с места преступления Сарсенов А.А. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб в сумме 5.000 рублей.
Сарсенов А.А., продолжая свою преступную деятельность, в один из дней середины декабря месяца 2010 года в дневное время, находясь в общежитии, расположенном по <адрес> в <адрес>, достоверно зная, что проживающие в комнате № лица, оставляют ключ от входной двери в душевой комнате, расположенной рядом с вышеуказанной комнатой, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, взял данный ключ, после чего подошел к комнате №, в которой проживала ФИО6, и открыл ключом входную дверь данной комнаты, в которую затем незаконно проник.
После чего, из вышеуказанной комнаты Сарсенов А.А. тайно похитил, принадлежащее ФИО6 имущество, а именно: два кольца из золота 585 пробы стоимостью 4.000 рублей каждое на сумму 8.000 рублей. С похищенным имуществом с места преступления Сарсенов А.А. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 материальный ущерб в сумме 8.000 рублей.
Сарсенов А.А. 30 декабря 2010 года около 08 часов 00 минут, находясь в общежитии, расположенном по <адрес> в <адрес>, достоверно зная, что проживающие в комнате № лица, оставляют ключ от входной двери в душевой комнате, расположенной рядом с вышеуказанной комнатой, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, взял данный ключ, после чего подошел к комнате №, в которой проживала ФИО5, и открыл ключом входную дверь данной комнаты, в которую затем незаконно проник.
После чего, из вышеуказанной комнаты Сарсенов А.А. тайно похитил, принадлежащее ФИО5 имущество, а именно: фотоаппарат «Никон» стоимостью 5.500 рублей, с находившейся в нем флеш-картой стоимостью 600 рублей и чехол для фотоаппарата стоимостью 500 рублей, а всего тайно похитил имущество ФИО5 на общую сумму 6.600 рублей. С похищенным имуществом с места преступления Сарсенов А.А. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб в сумме 6.600 рублей.
Подсудимый Сарсенов А.А. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в совершении выше названного преступления. Ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства подсудимый Сарсенов А.А. поддержал и пояснил, что данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Кантимеров В.Ф. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель Щербак Е.Ю., потерпевшие ФИО5 и ФИО6 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, имеющимися в уголовном деле.
Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Санкция п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Сарсенова А.А. особый порядок судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что совершенные подсудимым преступления, являются одним продолжаемым преступлением, поскольку они совершены с единым умыслом, из одного и того же источника, одним и тем же способом, в короткий промежуток времени.
Для такой переквалификации действий подсудимого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства дела при этом не меняются (п.12 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 05 декабря 2006 года).
И поэтому действия Сарсенова А.А. суд квалифицирует как одно продолжаемое преступление по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
По месту жительства и учебе Сарсенов А.А. характеризуется положительно.
Совершенное преступление относится к категории тяжких.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то, что ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, полное возмещение ущерба.
В качестве явки с повинной суд расценивает объяснения Сарсенова А.А., данные до возбуждения уголовных дел (л.д.16-17, 20, 21) в которых тот рассказал, как и при каких обстоятельствах тайно похитил имущество ФИО5 и ФИО6.
Отягчающих обстоятельств не установлено.
С учетом изложенного и в целях восстановления социальной справедливости суд полагает возможным назначить Сарсенову А.А. условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст.64 УК РФ оснований не усматривает.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сарсенова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года 3 месяца без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год, обязав Сарсенова А.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически являться в этот орган для регистрации.
Меру пресечения Сарсенову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Троицкий городской суд, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий