Дело 1 - 80 / 2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Троицк 16 марта 2011 г.
Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Дергуновой В.Т., при секретаре Гавриш В.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Троицка Коротун В.А., потерпевшего ФИО5, подсудимой Внуковой О.В., её защитника адвоката Пархаева Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Внуковой ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ 1985 года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки России, образование среднее специальное, состоит в гражданском браке, имеющей на своем иждивении двоих малолетних детей, работающей в <данные изъяты> проживающей в <адрес>, а зарегистрированной по <адрес>, несудимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Внукова О.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, 15 декабря 2010 года около 22 часов 30 минут у себя дома, в <адрес> в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений со своим сожителем ФИО5, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнего, вооружилась ножом, который взяла здесь же в квартире, и, подойдя к лежащему на кровати ФИО5, нанесла ему по телу не менее двух ударов ножом в лопаточную область и не менее одного удара ножом в область левого плечевого сустава.
После чего, ФИО5, опасаясь, что Внукова О.В. продолжит наносить ему удары, попытался увернуться от других возможных ударов и перевернулся на спину. Однако, Внукова О.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, нанесла ему еще не менее двух ударов ножом в брюшную полость.
Таким образом, Внукова О.В. причинила своими действиями ФИО5 три поверхностные раны на левом плечевом суставе и в области левой лопатки, слепое ранение живота справа непроникающее в полость брюшины, слепое ранение живота слева, проникающее в полость брюшины, с повреждением кишечника, которые являются тяжким вредом здоровью, по признаку опасности для жизни.
Подсудимая Внукова О.В. в судебном заседании полностью согласилась с предъявленным обвинением и признала себя виновной в совершении выше названного преступления. Ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства подсудимая Внукова О.В. поддержала и пояснила, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Пархаев Д.А. поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель Коротун В.А., потерпевший ФИО5 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждено доказательствами, имеющимися в уголовном деле.
Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Санкция ч.1 ст.111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются все основания применить по уголовному делу в отношении подсудимой Внуковой О.В. особый порядок судебного разбирательства.
Действия Внуковой О.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
По месту жительства участковым инспектором Внукова О.В. характеризуется удовлетворительно, а по работе - положительно.
Обстоятельством, отрицательно характеризующим подсудимую, является совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
Совершенное подсудимой преступление отнесено к категории тяжких.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то, что ранее она не судимая, вину признала полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовала раскрытию преступления, имеет на иждивении двоих малолетних детей, ее явку с повинной, а также то, что она приняла меры к вызову «скорой помощи», что можно расценить, как оказание медицинской помощи.
Также при назначении наказания суд учитывает и мнение потерпевшего о наказании, просившем строго подсудимую не наказывать.
Отягчающих обстоятельств не установлено.
С учетом изложенного и в целях восстановления социальной справедливости суд полагает возможным назначить Внуковой О.В. условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку считает, что её исправление возможно без реального отбывания наказания и без изоляции от общества.
Оснований к применению ст. 64 УК РФ суд не находит.
Иск прокурора о возмещении затрат на лечение потерпевшего в больнице суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, поскольку по вине подсудимой потерпевший находился на излечении в больнице.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Внукову ФИО9 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год, обязав Внукову О.В. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически являться в этот орган для регистрации.
Меру пресечения Внуковой О.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с Внуковой О.В. в пользу Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования за лечение протерпевшего в больнице 8.893 (восемь тысяч восемьсот девяносто три) рубля 20 копеек.
Вещественные доказательства: нож, трусы, хранящиеся в ОВД по Троицкому городскому округу, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Троицкий городской суд, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий