П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Троицк 27 января 2011 года.
Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридова Н.Е., при секретаре Губайдуллиной С.Н., с участием прокурора Коротун В.А., подсудимого Богомолова И.М., его защитника адвоката Мирошниченко Н.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Богомолова 1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1968 года в <адрес>, с образованием 8 классов, вдовца, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, гражданина РФ, неработающего, военнообязанного, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, судимого:
1) 27 июня 2002 года приговором Троицкого городского суда Челябинской области по ст.228 ч.2 УК РФ, наказание снижено до 7 лет лишения свободы, постановлением президиума Челябинского областного суда от 25 июля 2007 года наказание снижено до 6 лет 6 месяцев лишения свободы, освобождён 14 августа 2008 года по отбытию срока наказания,
2) 28 ноября 2008 года Учалинским районным судом Республики Башкортостан, по ст.158 ч.2 п. «а,в»; 69 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобождён ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Копейского городского суда от 21 октября 2010 года условно-досрочно на 11 месяцев 4 дня,
в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период времени до 20 ноября 2010 года, Богомолов И.М., незаконно приобрел для сбыта наркотическое средство <данные изъяты>, массой не менее 0,8 г. Наркотики незаконно хранил по месту своего жительства в <адрес> в <адрес>.
20 ноября 2010 года около № часов, Богомолов И.М. в <адрес> в <адрес>, незаконно сбыл, продав за 500 рублей наркотическое средство <данные изъяты>, массой 0,8 г, лицу, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство и который выступал посредником в приобретении наркотиков для третьего лица, <данные изъяты> «<данные изъяты>» на основании Федерального Закона России от ДД.ММ.ГГГГ 2002 года «<данные изъяты>». Данное лицо добровольно выдало приобретённый наркотик сотрудникам правоохранительных органов, то есть фактически изъяло из оборота, в связи с чем, умысел Богомолова И.М. на незаконный сбыт наркотиков не был доведён до конца.
Подсудимый Богомолов И.М. в суде полностью согласился с вышеуказанным обвинением, признав себя виновным в этом, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены. Защитник подсудимого, государственный обвинитель поддержали ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ст.228-1 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Богомолова И.М. особый порядок судебного разбирательства.
С учетом вышеизложенного суд считает, что виновность подсудимого Богомолов И.М.в совершении вышеуказанного преступления полностью подтверждается его признанием в этом и доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Богомолова И.М.следует квалифицировать по ст.30 ч.3-228-1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств не доведённый до конца по причинам не зависящим от воли и сознания Богомолова И.М.
При назначении наказания суд руководствуется правилами, изложенными в ч.7 ст.316 УПК РФ, также учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких.
По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно.
Смягчающими обстоятельствами суд считает признание подсудимым вины, то что он активно способствовал раскрытию преступления, в качестве явки с повинной суд учитывает «чистосердечное признание», нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.
Отягчающим вину обстоятельством суд признаёт рецидив преступлений.
С учётом изложенного, учитывая тяжесть содеянного, общественную опасность преступления, наказание подсудимому следует назначить с отбытием в местах лишения свободы.
Суд не находит оснований для применения ст.64, 73 УК РФ. Не смотря на признание собственной вины и способствование в раскрытии преступления совершённом им самим, Богомолов И.М. не указал лиц, у которых приобретал наркотики, то есть не изобличил иных участников преступления.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не назначает.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Богомолова 1 в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года без ограничения свободы.
На основании ст.70 УК РФ, учитывая не отбытое наказание по приговору суда от 28 ноября 2008 года, частично присоединить его к наказанию по настоящему приговору окончательно определив ЧЕТЫРЕ года ОДИН месяц лишения свободы без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Богомолову И.М. оставить прежней заключение под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ 2010 года.
Вещественные доказательства:
пакет с наркотическим средством <данные изъяты>, 4 пакета со смывами и контрольными тампонами, хранящиеся в камере хранения ОВД по Троицкому городскому округу, уничтожить.
денежные средства в сумме 500 рублей (4 купюры по 50 рублей, три купюры по 100 рублей) передать лицу, <данные изъяты> <данные изъяты>,
мобильный телефон «<данные изъяты>», деньги в сумме 150 рублей возвратить Богомолову 1, либо иному лицу по заявлению Богомолова И.М.;
мобильный телефон «<данные изъяты>» возвратить ФИО1, либо иному лицу по заявлению ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Богомоловым И.М., как содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: