П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Троицк 16 марта 2011 года.
Троицкий городской суд Челябинской области в составе судьи Свиридова Н.Е., при секретаре Губайдуллиной С.Н., с участием прокурора Щербак Е.Ю., подсудимого Дмитриева А.А., его защитника адвоката Кантимерова В.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Дмитриева ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1991 года в <адрес>, со средним специальным образованием, холостого, гражданина РФ, призывника, неработающего, проживающего в <адрес> <адрес>, судимого 24 февраля 2011 года приговором Троицкого городского суда по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год,
в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
30 октября 2010 года около № часов № минут, Дмитриев А.А., находясь на перекрёстке <адрес> в <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества, подошёл к ранее не знакомой ФИО4, открыто выхватил с её руки сумку стоимостью 920 рублей, в которой находился сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 2000 рублей, кошелёк с деньгами в сумме 850 рублей, то есть имущество, принадлежащее ФИО4 С похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 3770 рублей.
Подсудимый Дмитриев А.А. в суде полностью согласился с вышеуказанным обвинением, признав себя виновным в этом, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены. Защитник подсудимого поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель Щербак Е.Ю., а также потерпевшая ФИО4 в своём заявлении, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ст.161 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Дмитриева А.А. особый порядок судебного разбирательства.
С учетом вышеизложенного суд считает, что виновность подсудимого Дмитриева А.А. в совершении вышеуказанного преступления полностью подтверждается его признанием в этом и доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Дмитриева А.А. следует квалифицировать по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд руководствуется правилами, изложенными в ч.7 ст.316 УПК РФ, также учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства смягчающие наказание.
Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
По месту жительства, прежнему месту учёбы, Дмитриев А.А. характеризуется удовлетворительно.
Смягчающими вину обстоятельствами суд считает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.
<данные изъяты>
Отягчающих вину обстоятельств суд не находит.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, мнение государственного обвинителя, суд считает, что наказание ФИО2 возможно назначить в виде лишения свободы условно, поскольку считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.
Исковые требования не заявлены.
Мера пресечения не избиралась.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Дмитриева ФИО9 в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год, с возложением в период испытательного срока обязанностей не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ведающей исполнением наказания, периодически отмечаться в указанной инспекции.
Наказание Дмитриеву по приговору суда от 24 февраля 2011 года исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: