Открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Троицк 27 января 2011 г.

Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Анохина В.Н., при секретаре Касымовой Ю.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Троицка Ращектаевой И.П., потерпевшего и5., подсудимых Подольного А.С., Сухоева Л.О., Башкова С.В., защитников адвокатов Полуяхтова А.М., Холкина Ю.А., Кондратенко С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

ПОДОЛЬНОГО и9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1975 года в <адрес> <адрес>, гражданина России, образование среднее специальное, проживающего без регистрации в <адрес>, сожительствующего, военнообязанного, работающего у частных лиц, судимого:

1). 21 апреля 2006 г. Троицким городским судом Челябинской области по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;

2). 04 августа 2006 г. Троицким городским судом Челябинской области по п."б,в" ст.70 УК РФ наказания по приговору от 21 апреля 2006 г., а всего к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

3). 27 декабря 2006 г. Троицким городским судом Челябинской области по ч.2 ст.161 УК РФ,

СУХОЕВА и6, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1990 года в <адрес>, гражданина России, образование 9 классов, сожительствующего, военнообязанного, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого:

1). 14 декабря 2006 г. Троицким городским судом Челябинской области по п."б" ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;

2). 28 ноября 2008 г. мировым судьёй судебного участка № 2 г.Троицка Челябинской области по ч.2 ст.161 УК РФ,

БАШКОВА и10, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1971 года в <адрес>, гражданина России, образование среднее специальное, женатого имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подольный А.С., Сухоев Л.О. и Башков С.В. совместно, по предварительному сговору, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитили имущество и5 при следующих обстоятельствах.

<данные изъяты> с 31 августа на 01 сентября 2010 года Подольный А.С., Сухоев Л.О. и Башков С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате № <адрес>, расположенного по <адрес>" <адрес>, в ходе распития спиртного с малознакомым и5 по внезапно возникшему умыслу, из корыстных побуждений, вступили между собой в преступный сговор на хищение имущества последнего.

Реализуя преступный умысел, Башков С.В., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанёс и5 один удар кулаком в лицо, причинив потерпевшему кровоподтек на лице в левой окологлазничной области и физическую боль. Сломив волю и5 к сопротивлению, Подольный А.С., Сухоев Л.О. и Башков С.В. совместными действиями открыто похитили принадлежащую и5 сумочку стоимостью 300 рублей с находившимися в ней сотовым телефоном "<данные изъяты>" стоимостью 7.000 рублей и МР-3 плеером "<данные изъяты>" стоимостью 1.800 рублей. Потерпевший и5, желая обратиться за помощью, вышел в коридор <данные изъяты>. Вслед за ним в коридор вышли Подольный А.С., Сухоев Л.О. и Башков С.В., которые, действуя совместно, с целью удержания похищенного, применили в отношении и5 насилие, не опасное для жизни и здоровья. При этом Подольный А.С. нанёс и5 один удар кулаком в спину, от которого потерпевший упал на пол, и не менее двух ударов ногами по телу, Сухоев Л.О. нанёс не менее двух ударов ногами по ногам потерпевшего и Башков С.В. нанёс один удар кулаком в область предплечья. Сломив в результате применения насилия волю потерпевшего к сопротивлению, Подольный А.С., Сухоев Л.О. и Башков С.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению и причинив потерпевшему и5 материальный ущерб на общую сумму 9.100 рублей. В ходе следствия сотовый телефон потерпевшему возвращён. Сумма невозмещённого ущерба 2.100 рублей.

Подсудимый Подольный А.С. виновным себя в совершении данного преступления признал и от дачи показаний в судебном заседании отказался. Показания, которые им были даны в ходе предварительного расследования, подсудимый Подольный А.С. подтвердил. Иск потерпевшего и5 подсудимый Подольный А.С. признал.

Из оглашённых в судебном заседании показаний Подольного А.С., данных им на предварительном следствии, следует, что <данные изъяты> 31 августа 2010 года он Башков, Сухоев и и8 употребляли спиртные во дворе дома по <адрес> К ним подошёл ранее незнакомый и5 и попросил закурить. Он дал и5 закурить, они поговорили и предложили и5 выпить с ними. Затем он, Башков и и5 прошли в его комнату <данные изъяты>, там к ним присоединился Сухоев и они продолжили употреблять спиртное вчетвером. Когда спиртное закончилось, Сухоев предложил ему и Башкову похитить у и5 сотовый телефон, чтобы продать и купить спиртное. При этом Сухоев выходил из комнаты, а, вернувшись, сказал, что есть покупатель на телефон. Он и Башков согласились похитить телефон. С этой целью Башков ударил и5 кулаком в лицо, снял с того сумочку и передал её Сухоеву, а тот достал из сумочки телефон и пошёл его продавать. Сумочку и5 он забрал себе. и5 стал возмущаться, требовать вернуть ему телефон и вышел при этом в коридор. Он и Башков вышли следом. Чтобы успокоить и5, он нанёс последнему один удар кулаком в спину, от которого и5 упал на пол. Подошедший к ним в это время Сухоев нанёс и5 два удара ногами по ногам, он нанёс и5 два удара ногами по туловищу, а Башков нанес и5 один удар кулаком в область плеча. В этот момент стали ругаться соседи, они прекратив избивать и5 и завели его в комнату. В комнате Сухоев передал Башкову 150 рублей полученные от продажи похищенного телефона ( т-1 л.д.123-127).

Подсудимый Сухоев Л.О. виновным себя в совершении данного преступления признал. Он показал, что действительно в <данные изъяты> на 01 сентября 2010 года он, Подольный и Башков распивали спиртное. Когда спиртное закончилось, он предложил продать сотовый телефон и5 и купить ещё спиртного. Подольный и Башков согласились, а и5 был против. Башков ударил и5 кулаком в лицо, забрал у того сотовый телефон и передал ему. Сотовый телефон и5 он продал и11 за 1.500 рублей. Иск потерпевшего и5 подсудимый Сухоев Л.О. признал.

Подсудимый Башков С.В. виновным себя в совершении данного преступления признал. Он показал, что в <данные изъяты> с 31 августа на 01 сентября 2010 года он Подольный, Сухоев и подруга Сухоева употребляли спиртные во дворе <данные изъяты>. К ним подошёл ранее незнакомый и5 и попросил закурить. Они дали и5 закурить, разговорились и предложили выпить с ними. Затем они прошли в комнату Подольного. Когда спиртное закончилось, Сухоев предложил "заложить" сотовый телефон и5, чтобы купить ещё спиртного. и5 отказался, он ударил его кулаком в лицо, снял с и5 сумочку и передал её Сухоеву, а тот достал из сумочки телефон, ушёл с ним и продал. Иск потерпевшего и5 подсудимый Башков С.В. признал.

Виновность подсудимых Подольного А.С., Сухоева Л.О. и Башкова С.В., помимо признания ими своей вины, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего и5, из которых следует, что <данные изъяты> с 31 августа на 01 сентября 2010 года он возвращался домой. Рядом с <адрес>, сидели подсудимые. Он попросил у них закурить и они разговорились. Подсудимые предложили выпить с ними спиртного и он согласился. Затем они прошли в <адрес> и там продолжили распивать спиртное. Подсудимые предложили заложить его сотовый телефон, чтобы приобрести ещё спиртного. Он отказался и пошёл в коридор, между ними произошла ссора и кто-то из подсудимых его ударил. От удара он упал и подсудимые занесли его в комнату. Там его кто-то ударил <данные изъяты> по голове и он потерял сознание. Показания, которые им были даны в ходе предварительного расследования, потерпевший и5 подтвердил.

Оглашёнными в судебном заседании показаниями потерпевшего и5 из которых следует, что <данные изъяты> на 01 сентября 2010 года, когда он, Подольный, Башков и Сухоев пошли в комнату <адрес>, у него была мужская сумочка, в которой находились сотовый телефон "<данные изъяты>" стоимостью 7.000 рублей и МР-3 плеер "<данные изъяты>" стоимостью 1.800 рублей. В ходе распития спиртного Сухоев предложил ему продать его телефон, чтобы купить ещё спиртного. Он отказался от этого предложения, Башков ударил его кулаком в лицо, снял с него сумочку и передал её Сухоеву. Последний достал из сумочки его сотовый телефон, а Подольный забрал себе сумочку. Он попросил вернуть ему телефон, но Сухоев, Подольный, Башков отказались и Сухоев с его телефоном вышел из комнаты. Вслед за этим, он и Подольный вышли в коридор и он просил вернуть ему телефон. Однако Подольный, и подошедший к ним Сухоев свалили его с ног и стали наносить ногами и кулаками удары по телу. Башкова в этот момент он не видел, т.к. закрывал лицо руками. В этот момент на них стали ругаться соседи и Подольный с Сухоевым завели его обратно в комнату, где все они продолжили распивать спиртное (т-1 л.д.89-92).

Показаниями свидетеля и1, из которых следует, что <данные изъяты> на 01 сентября 2010 года <данные изъяты> в районе <адрес> был обнаружен мужчина со следами побоев, который пояснил, что в <адрес> его избили несколько человек и похитили сотовый телефон.

Показаниями свидетеля и2, из которых следует, что ранее она сожительствовала с Подольным, проживая в комнате № по <адрес> Со слов соседей по общежитию ей известно о драке, произошедшей между Подольным и потерпевшим. После этого она обнаружила в указанной комнате "чужую" мужскую сумочку и выбросила её.

Оглашёнными в судебном заседании показаниями свидетеля и3, из которых следует, что 01 сентября 2010 года, <данные изъяты> время, находясь в своей комнате <адрес>, она услышала какой-то шум в коридоре. Выглянув в коридор, она увидела, как какие-то парни заходили в комнату Подольного и9. О том, что в общежитии избили какого-то парня и похитили его имущество она узнала от сотрудников милиции (т-1 л.д.44,45). Свои показания свидетель и3 в судебном заседании подтвердила.

Показаниями свидетеля и8, из которых следует, что подсудимый Сухоев её сожитель. От него ей известно, что <данные изъяты> на 01 сентября 2010 года Подольный и Башков подрались с и5. О том, что у и5 было похищено имущество она узнала от сотрудников милиции.

Показаниями свидетеля и4, из которых следует, что <данные изъяты> на 01 сентября 2010 года она покупала у Сухоева сотовый телефон "<данные изъяты>". Показания, которые ею были даны в ходе предварительного расследования, свидетель и4 подтвердила.

Оглашёнными в судебном заседании показаниями свидетеля и4, из которых следует, что 31 августа 2010 г., около № часов, в коридоре <адрес> и к ней подошел Сухоев, спросил нужен ли ей сотовый телефон и она ответила, что телефон ей нужен. Сухоев ушел, вернулся минут через тридцать и, зайдя к ней в комнату, показал сотовый телефон "<данные изъяты>" без сим-карты, с флэш-картой. Сухоев попросил за телефон 1.500 рублей, но она пояснила, что у неё есть только 150 рублей и остальные деньги она отдаст на следующий день. Сухоев согласился, получил от неё 150 рублей и ушёл. О том, что данный телефон краденный она не знала. Затем она услышала шум, выглянула в коридор и увидела, что возле комнаты Подольного происходит драка. На следующий день к ней пришёл Сухоев и попросил вернуть ему данный телефон, пояснив, что он краденный (т-1 л.д.72,73).

Оглашёнными в судебном заседании показаниями свидетеля и7, из которых следует, что он проживает в комнате № <адрес> <данные изъяты> 01 сентября 2010 года он слышал шум в коридоре <адрес>, но выходить в коридор не стал. В последствии из разговора с соседями узнал, что ночью в коридоре <адрес> произошла драка (т-1 л.д.47,48).

Виновность подсудимых Подольного А.С., Сухоева Л.О. и Башкова С.В. в совершении данного преступления подтверждается документами уголовного дела:

Справкой, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ 2010 года и5 поступил в травмпункт с диагнозом "Ушибленная рана затылочной области. Алкогольное опьянение" (т-1 л.д.3).

Протоколом заявления потерпевшего и5 об открытом хищении 01 сентября 2010 года его имущества с применением насилия (т-1 л.д.5).

Протоколом личного досмотра Сухоева Л.О., в ходе которого у последнего обнаружен сотовый телефон "<данные изъяты>" ранее похищенный у и5 (т-1 л.д.11).

Протоколом осмотра места происшествия - комнату № <адрес>, которым подтверждено место совершения преступления (т-1 л.д.12-15).

Протоколами выемки у Сухоева Л.О. и осмотра сотового телефона "<данные изъяты>" ранее похищенного у и5 (т-1 л.д.77-80).

Протоколом явки Сухоева Л.О. с повинной, из которого следует, что <данные изъяты> на 01 сентября 2010 года им совместно с Подольным и9 и Башковым и10 у незнакомого парня была открыто похищена барсетка с сотовым телефоном (т-1 л.д.105).

Оценив все доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимых Подольного А.С., Сухоева Л.О. и Башкова С.В. в совершении данного преступления материалами предварительного и судебного следствия полностью доказана. Все выше названные доказательства получены в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством и являются допустимыми.

С учётом позиции государственного обвинителя Ращектаевой И.П., отказавшейся от поддержания обвинения Башкова С.В. по ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Данную квалификацию суд считает верной, поскольку подсудимые похитили чужое имущество с корыстной целью, открыто, в присутствии потерпевшего и5, вступив между собой в сговор на совершение хищения и этот сговор по времени предшествовал началу хищения. С целью завладения чужим имуществом и удержания похищенного все подсудимые применяли в отношении и5 насилие, в результате чего сломили волю потерпевшего к сопротивлению.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личности виновных, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

По месту жительства Сухоев Л.О. и Башков С.В. характеризуются удовлетворительно, Подольный А.С. - неудовлетворительно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками. Обстоятельством, отрицательно характеризующим всех подсудимых, является совершение ими преступления в состоянии алкогольного опьянения.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание всеми подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий, частичное возмещение материального ущерба, а также в отношении Сухоева Л.О. его явку с повинной и в отношении Башкова С.В. наличие на его иждивении несовершеннолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание Подольного А.С. является рецидив преступлений. В отношении Сухоева Л.О. и Башкова С.В. отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного и в целях восстановления социальной справедливости суд полагает необходимым назначить Подольному А.С. наказание в виде лишения свободы, поскольку считает, что его исправление возможно при реальном отбывании наказания и в условиях изоляции от общества.

Подсудимым Сухоеву Л.О. и Башкову С.В. суд полагает возможным назначить условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку считает, что их исправление возможно без реального отбывания наказания и без изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным подсудимым Подольному А.С., Сухоеву Л.О. и Башкову С.В. не назначать.

Гражданский иск потерпевшего и5 суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению на основании ст.1064 Гражданского кодекса РФ в сумме 2.100 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПОДОЛЬНОГО и9, СУХОЕВА и6 и БАШКОВА и10 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п."а,г" ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить им наказание в виде лишения свободы:

- Подольному А.С. сроком 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;

- Сухоеву Л.О. сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы;

- Башкову С.В.сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Сухоева Л.О. и Башкова С.В. считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года каждому с возложением на них в период испытательного срока обязанностей не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения осуждённым до вступления приговора в законную силу оставить без изменения: Подольному - заключение под стражу, Сухоеву Л.О. и Башкову С.В. - подписку о невыезде. Срок наказания Подольному А.С. исчислять со ДД.ММ.ГГГГ 2010 года.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Подольного и9, Сухоева и6 и Башкова и10 в пользу и5, солидарно, 2.100 (две тысячи сто) рублей.

Вещественное доказательство: <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ________________