П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Троицк 30 марта 2011 г.
Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Дергуновой В.Т., при секретаре Гавриш В.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Троицка Гончарова Д.С., подсудимого Туренбекова Х.А. и его защитника адвоката Кантимерова В.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении
Туренбекова ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1962 года в <адрес>, гражданина России, образование 9 классов, вдовца, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Туренбеков Х.А. 20 сентября 2010 года около 17 часов 30 минут, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, вступил в предварительный сговор с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, по собственной инициативе.
После чего, Туренбеков Х.А. и неустановленное в ходе предварительного следствия лицо, осуществляя свои преступные намерения, подошли к территории <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, где, согласно сговора, через проем под забором, ограждающим вышеуказанную территорию, незаконно проникли на охраняемую территорию <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>», где Туренбеков Х.А. и неустановленное в ходе предварительного следствия лицо, увидели металлические кровельные листы и решили их похитить.
Туренбеков Х.А. и неустановленное в ходе предварительного следствия лицо, осуществляя свои преступные действия, совместными усилиями, тайно похитили имущество ООО «<данные изъяты>», а именно: кровельные листы в количестве 4 штук стоимостью 125 рублей каждый, на сумму 500 рублей. Похищенные листы Туренбеков Х.А. и неустановленное в ходе предварительного следствия лицо, начали перекидывать через забор, огораживающий территорию <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>», с целью последующей транспортировки похищенного.
Таким образом, Туренбеков Х.А. и неустановленное в ходе предварительного следствия лицо, совместными усилиями тайно похитили имущество, принадлежащее ООО «<данные изъяты>» на общую сумму 500 рублей, однако в это время были замечены свидетелем ФИО3, которая пресекла их преступные действия, в связи с чем, Туренбеков Х.А. и неустановленное в ходе предварительного следствия лицо, не довели свой преступный умысел до конца, по независящим от них обстоятельствам.
Подсудимый Туренбеков Х.А., в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в совершении выше названного преступления. Ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства подсудимый поддержал и пояснил, что данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Кантимеров В.Ф. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Представитель потерпевшей организации ФИО6 в судебное заседание не явился, о дне слушания был извещен. В своем заявлении (л.д.102) просит дело рассмотреть в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.
Государственный обвинитель Гончаров Д.С. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, имеющимися в уголовном деле.
Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Санкция ч.3 ст.30 – п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются все основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Туренбекова Х.А. особый порядок судебного разбирательства.
Действия Туренбекова Х.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 – п. «а,б» ст. 10 УК РФ) как покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в иное хранилище, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
По месту жительства подсудимый Туренбеков Х.А. характеризуется удовлетворительно.
Преступление, совершенное подсудимым Туренбековым Х.А., отнесено к категории средней тяжести.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то, что ранее не судим, вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, ущерб возмещен.
В качестве явки с повинной суд расценивает объяснение, данное Туренбековым Х.А. до возбуждения уголовного дела (л.д.41-42), из которого усматривается, что он рассказал о том, как они совместно с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, пытались похитить имущество ООО «<данные изъяты>». Данное объяснение суд расценивает как смягчающее вину обстоятельство.
Отягчающих обстоятельств не установлено.
С учетом изложенного и в целях восстановления социальной справедливости суд полагает возможным назначить Туренбекову Х.А. условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку считает, что их исправление возможно без реального отбывания наказания и без изоляции от общества. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Туренбекова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (редакция от 07 марта 2011года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание Туренбекову Х.А. считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев, обязав его в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически являться в этот орган для регистрации.
Меру пресечения Туренбекову Х.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественное доказательство: тележку, хранящуюся в ОВД по Троицкому ГО, по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности, а в случае отказа в принятии – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Троицкий городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий