Дело № 1-107/2011г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Троицк 30 марта 2011 г.
Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Дергуновой В.Т., при секретаре Гавриш В.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Троицка Ращектаевой И.П., подсудимой Трофимчук А.Ю., её защитника адвоката Кантимерова В.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении
Трофимчук ФИО6, родившейся ДД.ММ.ГГГГ 1979 года в <адрес>, гражданки России, образование среднее специальное, замужней, имеющей несовершеннолетнего ребенка, в отношении которого лишена родительских прав, невоеннообязанной, неработающей, проживающей по <адрес> без регистрации, а зарегистрированной по <адрес>, судимой 26 декабря 2008 года <данные изъяты> судом <адрес> по п. «а,в» ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Трофимчук А.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, 17 февраля 2011 года, около 14 часов 30 минут, умышленно, с целью незаконных приобретения и хранения наркотического средства - марихуаны в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, находясь на <данные изъяты> в районе <адрес> в <адрес>, руками осуществила сбор верхних частей дикорастущей конопли, и таким образом, незаконно приобрела наркотическое средство. После чего поместила растение сорванной конопли в заранее принесенный с собой полиэтиленовый пакет, и таким образом, незаконно приобрела наркотическое средство - марихуана общей массой 28 грамм с целью дальнейшего её употребления, при этом стала незаконно хранить указанное наркотическое средство при себе, под курткой, до момента задержания её сотрудниками ОВД по Троицкому городскому округу.
После чего, Трофимчук А.Ю., следуя пешком по <адрес> в <адрес>, 17 февраля 2011 года около 15 часов 00 минут, была задержана сотрудниками ОВД по Троицкому городскому округу, и при личном досмотре в присутствии понятых по адресу: кабинет № ОВД по Троицкому городскому округу, расположенного по <адрес>, у неё был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения в измельчённом виде.
Согласно заключению эксперта № от 28 февраля 2011 года, вещество растительного происхождения, представленное на экспертизу, является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам. Масса наркотического средства - марихуана в пересчёте на сухое вещество, составляет 28 грамм.
Марихуана является наркотическим веществом, его оборот в России запрещён согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1)», который указан в «Перечне наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и утверждён Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».
На основании Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», масса марихуаны в количестве 28 грамм, в пересчёте на сухое вещество, является крупным размером.
Подсудимая Трофимчук А.Ю. в судебном заседании полностью согласилась с предъявленным обвинением и признала себя виновной в совершении выше названного преступления. Ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства подсудимая Трофимчук А.Ю. поддержала и пояснила, что данное ходатайство было ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Кантимеров В.Ф. поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель Ращектаева И.П. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая Трофимчук А.Ю., является обоснованным и подтверждено доказательствами, имеющимися в уголовном деле.
Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Санкция ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимой Трофимчук А.Ю. особый порядок судебного разбирательства.
Действия Трофимчук А.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
По месту жительства Трофимчук А.Ю. характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания - отрицательно.
Обстоятельством, отрицательно ее характеризующим, является совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
Преступление, совершенное подсудимой, отнесено к категории средней тяжести.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то, что вину признала полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовала раскрытию преступления.
В качестве явки с повинной суд расценивает объяснение Трофимчук А.Ю., данное до возбуждения уголовного дела (л.д.10) в котором рассказала, как и где она незаконно приобрела для своих личных целей наркотическое средство - марихуану.
Хотя у Трофимчук А.Ю. и имеется несовершеннолетний ребенок, но суд данное обстоятельство не относит к смягчающим, поскольку она в отношении ребенка лишена родительских прав.
Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.
Однако с учетом изложенного и в целях восстановления социальной справедливости суд полагает возможным назначить Трофимчук А.Ю. условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку считает, что её исправление возможно без реального отбывания наказания и без изоляции от общества.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Трофимчук ФИО7 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год 06 месяцев.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год, обязав Трофимчук А.Ю. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически являться в этот орган для регистрации.
Мера пресечения Трофимчук А.Ю. не избиралась.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: картонная коробка с наркотическим средством - марихуана массой 28 грамм, и три бумажных конверта со смывами с рук Трофимчук А.Ю., хранящиеся в ОВД по Троицкому городскому округу, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Троицкий городской суд, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий