П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Троицк 31 марта 2011 г.
Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Дергуновой В.Т., при секретаре Гавриш В.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Троицка Ращектаевой И.П., потерпевшей ФИО5, подсудимого Гридусова Е.Б., его защитника Кинжабулатова Р.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении
Гридусова ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1975 года в <адрес>, гражданина России, образование среднее техническое, состоит в гражданском браке, детей несовершеннолетних не имеет, холостого, военнообязанного, работающего <данные изъяты> проживающего без регистрации в <адрес>, временно зарегистрированного в <адрес>, судимого 21 мая 2001 года <данные изъяты> судом <адрес> по п. «б,в,г» ч.2 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного УДО 30 сентября 2002 года постановлением <данные изъяты> суда от 19 сентября 2002 года на 09 месяцев 29 дней;
10 июля 2003 года <данные изъяты> судом <адрес> по ч.1 ст.228 УК РФ, срок наказания 2 года лишения свободы, освобожденного 29 апреля 2005 года постановлением <данные изъяты> суда от 21 апреля 2005 года на 01 год 15 дней;
06 декабря 2005 года <данные изъяты> судом <адрес> по ч.3 ст.158 (7 преступлений) УК РФ, с применением п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гридусов Е.Б. 20 декабря 2010 года около 08 часов 00 минут, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел <адрес> в <адрес>, где с помощью металлической пластины, которую нашел здесь же во дворе вышеуказанного дома, взломал замок на входной двери, и незаконно проник внутрь вышеуказанной квартиры, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: DVD-плеер марки «Самсунг» в комплекте с пультом дистанционного управления стоимостью 1.500 рублей, сотовый телефон марки «Нокия 7210» в комплекте с зарядным устройством стоимостью 4.000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Теле-2», которая ценности для потерпевшей не представляет, на счету которой находилось 100 рублей, флеш-карта памяти емкостью 2Гб, стоимостью 100 рублей, стеклянную банку емкостью 3 литра, которая ценности для потерпевшей не представляет, в которой находились денежные средства в сумме 2.000 рублей, а всего тайно похитил имущество ФИО5 на общую сумму 7.700 рублей, чем причинил ущерб, который для нее является значительным. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Подсудимый Гридусов Е.Б. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в совершении выше названного преступления. Ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства подсудимый Гридусов Е.Б. поддержал и пояснил, что данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Кинжабулатов Р.М. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель Ращектаева И.П., потерпевшая ФИО5 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Гридусов Е.Б., является обоснованным и подтверждено доказательствами, имеющимися в уголовном деле.
Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Санкция п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются все основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Гридусова Е.Б. особый порядок судебного разбирательства.
Действия Гридусова Е.Б. суд квалифицирует по п. «а» ст. 10 УК РФ) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
По месту работы и соседями по месту жительства подсудимый Гридусов Е.Б. характеризуется положительно, а участковым – отрицательно.
Преступление, совершенное подсудимым, отнесено к категории тяжких.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то, что вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, ущерб по делу возмещен, потерпевшая на строгом наказании не настаивает, явку с повинной.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд считает возможным признать наличие на иждивении у него несовершеннолетних детей гражданской жены, а также то, что на иждивении у него находится больная мать.
Отягчающим обстоятельством является особо опасный рецидив преступлений.
С учетом изложенного и в целях восстановления социальной справедливости суд полагает необходимым назначить Гридусову Е.Б. наказание в виде лишения свободы, поскольку считает, что его исправление возможно при реальном отбывании наказания и в условиях изоляции от общества. Смягчающих обстоятельств, являющихся исключительными, суд не усматривает, и поэтому при назначении наказания применить в отношении Гридусова Е.Б. ст.64 УК РФ оснований не находит.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать.
Оснований для условного осуждения суд не находит.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гридусова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (редакция от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Гридусову Е.Б. оставить прежнюю - содержание под стражей и срок наказания исчислять с 01 февраля 2011 года.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства в ходе предварительного следствия возвращены потерпевшей под сохранную расписку.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Троицкий городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий