незаконное приобретение и хранение наркотического средства



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Троицк 25 марта 2011 года.

Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридова Н.Е., при секретаре Губайдуллиной С.Н., с участием прокурора Коротун В.А., подсудимого Медведева А.Ю., его защитника адвоката Холкина Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Медведева ФИО6, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1992 года в <адрес>, со средним образованием, холостого, гражданина РФ, <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего в <адрес>, несудимого:

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Медведев А.Ю., в период времени с последних чисел мая 2010 года по 9 ноября 2010 года, действуя единым умыслом, незаконно приобретал, хранил, изготавливал наркотические средства при следующих обстоятельствах.

В последних числах мая 2010 года, Медведев А.Ю. с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта, пришёл на участок местности <адрес> в <адрес>, где реализуя преступный умысел собрал дикорастущую коноплю, являющуюся наркотическим средством <данные изъяты>, складывая её в принесённый с собой пакет, перенёс в помещение <адрес> где стал незаконно хранить в полимерном пакете до обнаружения сотрудниками правоохранительных органов.

Продолжая преступные действия, Медведев А.Ю. с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта, в первой декаде июня 2010 года во <данные изъяты> дня, пришёл на участок местности <адрес> в <адрес>, где реализуя преступный умысел собрал дикорастущую коноплю, являющуюся наркотическим средством <данные изъяты>, складывая её в принесённый с собой пакет, перенёс в помещение <адрес> где стал незаконно хранить, пересыпав в общий полимерный пакет, до обнаружения сотрудниками правоохранительных органов.

Продолжая преступные действия, Медведев А.Ю. с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта, в середине июля 2010 года во второй половине дня, на территории <адрес>, собрал дикорастущую коноплю, являющуюся наркотическим средством <данные изъяты>, складывая её в принесённый с собой пакет, перенёс в помещение <адрес> <адрес> часть <данные изъяты>, массой 5,5 г сложил в стеклянную банку, часть <данные изъяты> массой 183,5 г разложил на мешковине, стал незаконно хранить до обнаружения сотрудниками правоохранительных органов.

Продолжая преступные действия, Медведев А.Ю. с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта, во <данные изъяты> октября 2010 года около № часов во <данные изъяты> дня, на территории <адрес> в <адрес>, собрал дикорастущую коноплю, являющуюся наркотическим средством <данные изъяты>, перенёс её в помещение <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> массой 1,527 г, то есть в крупном размере, стал незаконно хранить в указанном гараже до обнаружения сотрудниками правоохранительных органов. Оставшуюся марихуану Медведев А.Ю. ссыпал в общий полимерный пакет, незаконно стал хранить в указанном <данные изъяты> до обнаружения сотрудниками правоохранительных органов.

Продолжая преступные действия, Медведев А.Ю. с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта, 09 ноября 2010 года, во <данные изъяты> дня, на территории <адрес>, собрал дикорастущую коноплю, являющуюся наркотическим средством <данные изъяты>, массой 230,3 г, что является особо крупным размером, складывая её в принесённый с собой пакет, перенёс в помещение <адрес>», где стал незаконно хранить до задержания его сотрудниками правоохранительных органов в этот же день в 15 часов 50 минут.

При осмотре <данные изъяты> изъята указанная выше, незаконно приобретённая с мая 2010 года, хранящиеся в полимерном пакете в гараже наркотическое средство <данные изъяты> массой 2320,7 г, что является особо крупным размером.

Таким образом, Медведев А.Ю. незаконно приобрёл, хранил в <данные изъяты> наркотическое средство <данные изъяты> общей массой 2740,1 г, что является особо крупным размером, незаконно изготовил и хранил наркотическое средство <данные изъяты> массой 1,527 г, что является крупным размером.

Подсудимый Медведев А.Ю. в суде полностью согласился с вышеуказанным обвинением, признав себя виновным в этом, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены. Защитник подсудимого поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ст.228 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Медведева А.Ю. особый порядок судебного разбирательства.

С учетом вышеизложенного суд считает, что виновность подсудимого Медведева А.Ю. в совершении вышеуказанного преступления полностью подтверждается его признанием в этом и доказательствами, собранными по уголовному делу.

Вместе с тем из обвинения Медведева А.Ю. следует исключить необоснованно вменённое ему незаконное изготовление наркотических средств в последних числах мая, в первой декаде июня, в середине июля 2010 года. Поскольку вещество изъято не было, не исследовалось, не было установлено, что именно было изготовлено.

Также исключить незаконное приобретение, хранение наркотического средства <данные изъяты>, поскольку масса 0,151 г, не относится к крупным, либо особо крупным размерам, что исключает уголовную ответственность по ст.228 УК РФ.

Следует разделить незаконное приобретение, хранение <данные изъяты> в особо крупном размере, незаконное изготовление <данные изъяты> в крупном размере.

Для такого исключения не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не меняются, квалификация действий Медведева А.Ю. не меняется (п.12 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 05.12.2006 года).

Действия Медведева А.Ю. следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, изготовление наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд руководствуется правилами, изложенными в ч.7 ст.316 УПК РФ, также учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, а также обстоятельства смягчающие наказание.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений тяжких.

По месту жительства, учёбы подсудимый характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими обстоятельствами суд считает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления.

Отягчающих вину обстоятельств суд не находит.

Учитывая изложенное, мнение государственного обвинителя, суд считает возможным назначить наказание Медведеву А.Ю. в виде лишения свободы условно, поскольку считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Принимая во внимание, что подсудимый учащийся, самостоятельного заработка не имеет, то дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновными Медведева ФИО7 в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание виде лишения свободы на срок ТРИ года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года, с возложением в период испытательного срока обязанностей не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ведающей исполнением наказания, периодически отмечаться в данной инспекции.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в <адрес>: полимерные пакеты, трёхлитровую банку и мешковину с наркотическим средством <данные изъяты>, массой 230,4 г, 5,5 г, 183,5 г, 2320,7 г; чашку с наркотическим средством <данные изъяты> <данные изъяты>) массой 1,527 г, сковороду с наркотическим средством <данные изъяты> массой 0,151 г, ткань и металлическую ложку со следами наркотического средства <данные изъяты> в следовых количествах, на как не представляющие ценности - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: