неправомерное завладение автомобилем, грабеж.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Троицк 28 января 2011 г.

Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Анохина В.Н., при секретаре Касымовой Ю.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Троицка Ращектаевой И.П., подсудимых Унженина С.Л., Абабкова А.О., Бацокина М.Ю., защитников адвокатов Пуликян В.Б., Кинжабулатова Р.М., Григорян Л.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении

УНЖЕНИНА ФИО15, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1991 года в <адрес>, гражданина России, образование 9 классов, неженатого, военнообязанного, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п."а" ч.2 ст.166, п."а,г" ч.2 ст.161 УК РФ,

АБАБКОВА ФИО16, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1990 года в <адрес>, гражданина России, образование среднее специальное, сожительствующего, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, военнообязанного, работающего <данные изъяты> <данные изъяты> проживающего в <адрес>, судимого 28 мая 2010 г. Троицким городским судом Челябинской области по ч.2 ст.161 УК РФ,

БАЦОКИНА ФИО17, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1989 года в <адрес>, гражданина России, образование среднее техническое, неженатого, военнообязанного, работающего <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего в <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п."а,г" ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Унженин С.Л., совершил угон принадлежащего ФИО6 автомобиля без цели хищения при следующих обстоятельствах.

04 мая 2010 года, в <данные изъяты> время, Унженин С.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения у <адрес>, вступил с неустановленным лицом в преступный сговор на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения и подошли к принадлежащему ФИО6 автомобилю № государственный регистрационный знак № припаркованному у выше названного дома. Реализуя преступный умысел согласно заранее распределённым ролям, Унженин С.Л. рукой <данные изъяты> открыл двери автомобиля, а неустановленное лицо в это время находилось рядом с целью предупреждения Унженина С.Л. о возможном появлении посторонних лиц. Вслед за этим Унженин С.Л. и неустановленное лицо проникли в салон автомобиля и неустановленное лицо запустило двигатель автомобиля. Вслед за этим, неправомерно завладев транспортным средством без цели хищения, Унженин С.Л. и неустановленное лицо на принадлежащем ФИО6 автомобиле № государственный регистрационный знак № стоимостью 60.000 рублей с места совершения преступления скрылись. В ходе следствия автомобиль потерпевшей ФИО6 возвращён и ущерб возмещён.

Унженин С.Л., Абабков А.О. и Бацокин М.Ю. совместно, вступив предварительно между собой в преступный сговор на хищение чужого имущества, открыто похитили имущество ФИО8 при следующих обстоятельствах.

04 сентября 2010 года, <данные изъяты>, Унженин С.Л., Абабков А.О. и Бацокин М.Ю., находясь на перекрестке улиц <адрес> <адрес>, из корыстных побуждений, вступили между собой в преступный сговор на хищение чужого имущества.

Реализуя преступный умысел, согласно заранее распределённым ролям, Унженин С.Л., Абабков А.О. и Бацокин М.Ю. подошли к принадлежащему ФИО8 автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак № стоявшему у указанного перекрёстка. Там, воспользовавшись тем, что находившийся в салоне автомобиля ФИО8 <данные изъяты>, Абабков А.О. и Унженин С.Л. через открытые передние двери проникли в салон автомобиля, а Бацокин М.Ю. в это время находился рядом с автомобилем с целью предупреждения соучастников о возможном появлении посторонних лиц. Из салона автомобиля Абабков А.О., Унженин С.Л. и Бацокин М.Ю. совместными действиями тайно похитили автомагнитолу "<данные изъяты>" стоимостью 2.300 рублей, сотовый телефон "<данные изъяты>" стоимостью 800 рублей с сим-картой "<данные изъяты>", денежный баланс которой составлял 30 рублей. Непосредственно после этого, продолжая реализовывать преступный умысел на хищение чужого имущества согласно заранее распределённым ролям, Унженин С.Л. при помощи имевшегося ключа-балонника стал откручивать колеса от принадлежащего ФИО8 автомобиля "<данные изъяты>" государственный регистрационный знак №., а Абабков А.О. и Бацокин М.Ю. в это время стояли у передних дверей автомобиля с целью пресечения возможного сопротивления со стороны ФИО8 <данные изъяты> ФИО8 <данные изъяты> попытался словесно пресечь преступные действия Абабкова А.О., Бацокина М.Ю. и Унженина С.Л. Однако последние, осознавая, что они застигнуты на месте совершения преступления, из корыстных побуждений, с целью удержания похищенного, действуя совместно, согласно сговору и заранее распределённым ролям, применили в отношении ФИО8 насилие, не опасное для жизни и здоровья. При этом Абабков А.О. и Бацокин М.Ю. нанесли потерпевшему ФИО8 каждый не менее двух ударов руками по лицу и не менее двух ударов ногами по туловищу, а Унженин С.Л. подобрал с земли камень и бросил его в лицо потерпевшего.

В результате насилия Унженин С.Л., Абабков А.О. и Бацокин М.Ю. причинили потерпевшему ФИО8 ссадины и поверхностные раны на лице, которые не расцениваются как вред здоровью.

Сломив в результате применения насилия волю потерпевшего к сопротивлению, Унженин С.Л., Абабков А.О. и Бацокин М.Ю. совместными действиями открыто похитили автомагнитолу "<данные изъяты>" стоимостью 2.300 рублей, сотовый телефон "<данные изъяты>" стоимостью 800 рублей с сим-картой "<данные изъяты>", денежный баланс которой составлял 30 рублей и два колеса с дисками <данные изъяты> по цене 1.250 рублей каждое. С похищенным имуществом Унженин С.Л., Абабков А.О. и Бацокин М.Ю. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению и причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 5.630 рублей. В ходе следствия ущерб возмещён.

Подсудимые Унженин С.Л., Абабков А.О. и Бацокин М.Ю. в судебном заседании полностью согласились с предъявленным обвинением и признали себя виновными в совершении инкриминируемых им деяний. Ранее заявленные ходатайства о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства подсудимые Унженин С.Л., Абабков А.О. и Бацокин М.Ю. поддержали и пояснили, что данные ходатайства были ими заявлены добровольно, после консультации с защитниками и они осознают последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Защитники Пуликян В.Б., Кинжабулатов Р.М., Григорян Л.О. поддержали ходатайства подсудимых о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Ращектаева И.П., потерпевшие ФИО6, ФИО8 не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждено доказательствами, имеющимися в уголовном деле.

Действия Унженина С.Л. в части угона автомобиля ФИО6 суд квалифицирует по п."а" ч.2 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору. Данную квалификацию суд считает верной, поскольку подсудимый Унженин С.Л., совершая угон автомобиля, действовал совместно и согласованно с неустановленным лицом, вступив с последним в преступный сговор на совершение угона и этот сговор по времени предшествовал началу неправомерного завладения автомобилем.

Действия Унженина С.Л., Абабкова А.О. и Бацокина М.Ю. в части хищения имущества ФИО8 суд квалифицирует по п."а,г" ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Данную квалификацию суд считает верной, поскольку подсудимые, начав похищать чужое имущество тайно, в дальнейшем похитили его открыто, в присутствии потерпевшего ФИО8 При этом с целью удержания похищенного все подсудимые применили в отношении потерпевшего насилие. В процессе хищения и удержания похищенного Унженин С.Л., Абабков А.О. и Бацокин М.Ю. действовали совместно, согласованно, вступив предварительно между собой в сговор на хищение и этот сговор по времени предшествовал началу хищения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту жительства, работы и учёбы все подсудимые характеризуются положительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание всеми подсудимыми своей вины, их раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий и добровольное возмещение вреда, а также совершение Бацокиным М.Ю. и Унжениным С.Л. преступлений впервые, явку Унженина С.Л. с повинной по факту угона им автомобиля ФИО6, наличие на иждивении Абабкова А.О. малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного и в целях восстановления социальной справедливости суд полагает необходимым назначить Абабкову А.О. наказание в виде лишения свободы, поскольку считает, что его исправление возможно при реальном отбывании наказания и в условиях изоляции от общества. При этом условное осуждение по приговору от 28 мая 2010 года подлежит отмене.

Унженину С.Л. и Бацокину М.Ю. суд полагает возможным назначить условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку считает, что их исправление возможно без реального отбывания наказания и без изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным подсудимым Унженину С.Л., Абабкову А.О. и Бацокину М.Ю. не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

УНЖЕНИНА ФИО18 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п."а" ч.2 ст.166, п."а,г" ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п."а" ч.2 ст.166 УК РФ сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;

- по п."а,г" ч.2 ст.161 УК РФ сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить Унженину С.Л. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев.

БАЦОКИНА ФИО19 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п."а,г" ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Унженина С.Л. и Бацокина М.Ю. считать условным с испытательным сроком: Унженину С.Л. на 3 (три) года, Бацокину М.Ю. на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с возложением на них в период испытательного срока обязанностей не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически являться в этот орган для регистрации.

АБАБКОВА ФИО20 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п."а,г" ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначить Абабкову А.О. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осуждённым до вступления приговора в законную силу оставить без изменения: Абабкову А.О. - заключение под стражу, Унженину С.Л. и Бацокину М.Ю. - подписку о невыезде. Срок наказания Абабкову А.О. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ______________