Тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Троицк 05 апреля 2011 года.

Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридова Н.Е., при секретаре Губайдуллиной С.Н., с участием прокурора Ращектаевой И.П., подсудимого Костылева Д.А., его защитника Кухарева В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Костылева ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1974 года в <адрес>, со средним образованием, женатого, на иждивении двое несовершеннолетних детей, гражданина РФ, военнообязанного, работающего <данные изъяты> проживающего в <адрес>, судимого 08 июня 2010 года Троицким городским судом по ст.158 ч.1 УК РФ к штрафу в сумме 2500 рублей, штраф уплачен,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п."в" УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В один из дней начала декабря 2010 года в <данные изъяты> время, Костылев Д.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, находящийся с ним ФИО3 уснул, похитил принадлежащие последнему мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью 1000 рублей, <данные изъяты> стоимостью 5000 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

Подсудимый Костылев Д.А. в суде полностью согласился с вышеуказанным обвинением, признав себя виновным в этом, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены. Защитник подсудимого поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, а также в своём заявлении потерпевший ФИО3(л.д.61), не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ст.158 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Костылева Д.А.особый порядок судебного разбирательства.

С учетом вышеизложенного суд считает, что виновность подсудимого Костылева Д.А.в совершении вышеуказанного преступления полностью подтверждается его признанием в этом и доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Костылева Д.А.следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд руководствуется правилами, изложенными в ч.7 ст.316 УПК РФ, также учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, а также обстоятельства смягчающие наказание.

Совершенное подсудимым Костылевым Д.А. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

В быту Костылев Д.А. характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими вину обстоятельствами суд считает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, а так же то, что на его иждивении находятся двое несовершеннолетних детей.

Отягчающих вину обстоятельств суд не находит.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, мнение государственного обвинителя, суд считает, что наказание Костылеву Д.А. возможно назначить в виде лишения свободы условно.

Исковые требования заявлены не были.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Костылева ФИО9 в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год, с возложением в период испытательного срока обязанностей не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ведающей исполнением наказания, периодически отмечаться в указанной инспекции.

Меру пресечения Костылеву Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: