тайное хищение чужого имущества



Дело 1 - 110 / 2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Троицк 04 апреля 2011 г.

Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Дергуновой В.Т., при секретаре Гавриш В.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Троицка Ращектаевой И.П., потерпевшего и2., подсудимого Баженова А.А. его защитника адвоката Кинжабулатова Р.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении

Баженова и1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1980 года в <адрес>, гражданина России, образование 9 классов, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего без регистрации по <адрес> в <адрес>, а зарегистрированного в <адрес>, судимого 18 января 2008 года Троицким городским судом Челябинской области по ч.1 ст.158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Баженов А.А., умышленно, с целью незаконных приобретения и хранения наркотического средства - <данные изъяты> в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления 18 января 2011 года в <данные изъяты> время у неустановленного следствием лица <данные изъяты> <данные изъяты> по <адрес> в <адрес> незаконно приобрел наркотическое средство - <данные изъяты> массой 12,50 грамм, которое стал незаконно хранить как при себе, так и в <адрес> в <адрес>, до момента обнаружения и изъятия вышеуказанного наркотического средства сотрудниками <данные изъяты> по <адрес>.

19 января 2011 года в <данные изъяты> время у магазина «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>, сотрудниками <данные изъяты> <данные изъяты> по <адрес> при проведении <данные изъяты> «<данные изъяты>» был задержан Баженов А.А. и в ходе досмотра у него был обнаружен и изъят сверток, с веществом растительного происхождения, принадлежащим Баженову А.А..

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ 2011 года изъятое вещество является - <данные изъяты>, которая отнесена к наркотическим средствам, масса которой, в пересчете на сухое вещество, составляет 12,50 грамм.

<данные изъяты> является наркотическим средством, ее оборот в России запрещен согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), который указан в «Перечне наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и утвержден Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

На основании Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» масса <данные изъяты> в количестве 12,50 грамм является крупным размером.

Баженов А.А. 29 января 2011 года в <данные изъяты> время, умышленно, с целью незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства <данные изъяты> в особо крупном размере для личного употребления, пришел <данные изъяты> в районе <адрес> в <адрес>, где в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, стал срывать и складывать растения <данные изъяты> <данные изъяты>, и таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство <данные изъяты> массой не менее 125 грамм. После чего, Баженов А.А., направился по <адрес> в <адрес> к себе домой для того, чтобы незаконно приобретенную <данные изъяты> употребить, при этом стал незаконно хранить указанное наркотическое средство при себе до момента обнаружения и изъятия вышеуказанного наркотического средства сотрудниками <данные изъяты> по <адрес> на пересечении улиц <адрес> и <адрес> в <адрес>.

29 января 2011 года в <данные изъяты> на пересечении улиц <адрес> и <адрес> в <адрес>, сотрудниками <данные изъяты> по <адрес> при проведении <данные изъяты> «<данные изъяты>» был задержан Баженов А.А. и в ходе досмотра у него был обнаружен и изъят сверток, с веществом растительного происхождения, принадлежащим Баженову А.А..

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ 2011 года изъятое вещество является наркотическим средством - <данные изъяты>, масса которой в пересчете на сухое вещество составляет 125 грамм.

<данные изъяты> является наркотическим средством, ее оборот в России запрещен согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), который указан в «Перечне наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и утвержден Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

На основании Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» масса <данные изъяты> в количестве 125 грамм является особо крупным размером.

Баженов А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, 14 февраля 2011 года в <данные изъяты> время, находился в <адрес> в <адрес> у своего знакомого и2, где увидев сотовый телефон марки «<данные изъяты>», а так же сотовый телефон «<данные изъяты>», по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая преступный характер своих действий, тайно похитил личное имущество принадлежащее и2, а именно: сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 2.690 рублей, с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющей ценности для потерпевшего, а так же сотовый телефон марки«<данные изъяты>», стоимостью 900 рублей, с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющей ценности для потерпевшего, а всего Баженов А.А. тайно похитил имущество и2 на общую сумму 3.590 рублей.

С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему и2 материальный ущерб в сумме 3.590 рублей.

Подсудимый Баженов А.А. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в совершении выше названных преступлений. Ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства подсудимый поддержал и пояснил, что данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Кинжабулатов Р.М. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Ращектаева И.П., потерпевший и2 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, имеющимися в уголовном деле.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Санкции ч.1 ст.228, ч.2 ст. 228 и ч.1 ст.158 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются все основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Баженова А.А. особый порядок судебного разбирательства.

Действия Баженова А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Действия Баженова А.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере.

Действия Баженова А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно.

Совершенные подсудимым преступления отнесены к категории тяжких, средней и небольшой тяжести.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то, что вину признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступлений, частичное возмещения ущерба.

В качестве явки с повинной суд расценивает объяснения Баженова А.А. (л.д.10,53,110), данные им до возбуждения уголовных дел, в которых он рассказал, как и где он дважды незаконно приобрел, а затем хранил <данные изъяты>, для личного употребления, и при каких обстоятельствах тайно похитил имущество и2, и эти объяснения суд расценивает, как смягчающие вину обстоятельство.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

Обстоятельством, отрицательно характеризующим Баженова А.А., является совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.

С учетом изложенного и в целях восстановления социальной справедливости суд полагает необходимым назначить Баженову А.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку считает, что его исправление возможно при реальном отбывании наказания и в условиях изоляции от общества.

Смягчающих обстоятельств, являющихся исключительными, суд не находит, и поэтому оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого не усматривает.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным подсудимому не назначать.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск потерпевшего подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку ущерб ему причинен преступными действиями подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Баженова и1 виновным в совершении преступлений, предусмотренныхч.1 ст.228, ч.2 ст.228, ч.1 ст.158 (в редакции от 07 марта 2011 года) УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч.1 ст.228 УК РФ сроком на один год;

по ч.2 ст.228 УК РФ сроком на три года без штрафа;

по ч.1 ст.158 УК РФ (редакция от 07 марта 2011 года) сроком на один год.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание Баженову А.А. в виде лишения свободы сроком на три года 03 месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Баженову А.А. оставить прежней - содержание под стражей и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ 2011 года.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Баженова А.А. в пользу и2 в счет возмещения ущерба 2.690 (две тысячи шестьсот девяносто) рублей.

Вещественные доказательства: 2 пакета с наркотическим веществом общей массой 137,50 грамм, 4 пакета со смывами с ладоней и рук Баженова А.А. и 2 контрольных пакета, хранящиеся в <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Троицкий городской суд, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий