тайное хищение чужого имущества



         

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Троицк                                                                                 13 июня 2012 года.

Судья Троицкого городского суда Челябинской области Свиридов Н.Е., при секретаре Касымовой Ю.А., с участием прокурора Ращектаевой И.П., обвиняемого Коваленко Ю.А., его защитника адвоката Кухаревой Е.А., обвиняемой Губайдуллиной Е.Д., её защитника адвоката Кухарева В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Коваленко и2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1990 года в <адрес>, с образованием 7 классов, холостого, гражданина РФ, военнообязанного, неработающего, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, судимого

1) 14 октября 2009 года приговором Троицкого районного суда по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году Исправительных работ с удержанием из заработка 15%, постановлением Троицкого районного суда от 29 июля 2010 года исправительные работы заменены на 4 месяца,

2) 22 января 2010 года приговором Троицкого районного суда по ст.161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,

3) 20 декабря 2010 года приговором Троицкого городского суда по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение отменено, на основании ст.70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговорам от 14 октября 2009 года и 22 января 2010 года, к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы, освобождён 14 февраля 2012 года условно-досрочно на 2 года 3 месяца два дня,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Губайдуллиной и1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ 1989 года в <адрес>, со средним специальным образованием, незамужней, гражданки РФ, неработающей, проживающей в <адрес>, зарегистрированной в <адрес>, несудимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

07 марта 2012 года около 20 часов, Коваленко Ю.А., Губайдуллина Е.Д., находясь на территории пункта промывки вагонов <адрес>, <адрес>, <адрес> по предварительному сговору группой лиц, с целью кражи подошли к грузовым вагонам и , стоявших на подъездных путях и где следуя договорённости, Губайдуллина Е.Д., стала следить за возможным появлением посторонних лиц, а Коваленко Ю.А., принесённым с собой гаечным ключом 28х30, скрутив гайки на вагоне , принадлежащего ОАО «<данные изъяты>», сняв крепительную крышку буксового узла колёсной пары, стоимостью 647 рублей 50 копеек, затем таким же образом демонтировал две аналогичные крепительные крышки с вагона , принадлежащего ООО «<данные изъяты>», на сумму 1295 рублей. С похищенными крышками с места преступления скрылись, причинив материальный ущерб ОАО «<данные изъяты>» на сумму 647 рублей 50 копеек, ООО «<данные изъяты>» на сумму 1295 рублей.

Подсудимые Коваленко Ю.А., Губайдуллина Е.Д. в суде полностью согласились с вышеуказанным обвинением, признав себя виновными в этом, ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, после консультации с защитниками, последствия рассмотрения дела в особом порядке им разъяснены. Защитники подсудимых поддержали ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Ращектаева И.П., а также при производстве предварительного расследования представители потерпевших организаций и3, ФИО9 (л.д.108, 124), не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ст.158 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимых Коваленко Ю.А., Губайдуллиной Е.Д. особый порядок судебного разбирательства.

С учетом вышеизложенного суд считает, что виновность подсудимых Коваленко Ю.А., Губайдуллиной Е.Д. в совершении вышеуказанного преступления полностью подтверждается их признанием в этом и доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным действия Коваленко Ю.А., Губайдуллиной Е.Д. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц.

При назначении наказания суд руководствуется правилами, изложенными в ч.7 ст.316 УПК РФ, также учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновных, а также обстоятельства смягчающие наказание.

Совершенное подсудимыми преступление относится к категории преступлений средней тяжести. Оснований к снижению категории преступления суд не находит.

В быту Коваленко Ю.А., Губайдуллина Е.Д. характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими вину обстоятельствами суд считает признание подсудимыми вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, а так же то, что преступление Губайдуллиной Е.Д. совершено впервые. Признали вину в поданных объяснениях, что значительно облегчило раскрытие преступления.

Отягчающим вину обстоятельством в отношении Коваленко Ю.А. является рецидив преступлений.

Отягчающих вину обстоятельств в отношении Губайдуллиной Е.Д. суд не находит.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимых, мнение государственного обвинителя, суд считает, что наказание Губайдуллиной Е.Д. возможно назначить в виде исправительных работ условно, поскольку считает, что её исправление возможно без изоляции от общества. Наказание Коваленко Ю.А. следует назначить с отбытием в местах лишения свободы, поскольку им совершено преступление средней тяжести в период не отбытой части наказания по предыдущему приговора суда, в короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы.

Исковые требования не заявлены.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Коваленко и2 в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п."а" УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ не отбытое наказание по приговору суда от 20 декабря 2010 года частично присоединить к наказанию по настоящему приговору, окончательно определить ТРИ года лишения свободы без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать виновной Губайдуллину и1 в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п."а" УК РФ и назначить ей наказание в виде ДЕСЯТИ месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства.

На основании ст.73 УК РФ наказание Губайдуллиной Е.Д. считать условным с испытательным сроком на ОДИН год, с возложением в период испытательного срока обязанностей не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ведающей исполнением наказания, отмечаться в указанной инспекции один раз в месяц в даты, установленные инспекцией.

Меру пресечения Губайдуллиной Е.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Меру пресечения Коваленко и2 изменить на заключение под стражу, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ 2012 года.

Вещественные доказательства, санки, две полимерные сумки, как не представляющие ценности уничтожить, крепительные крышки возвратить собственникам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым Коваленко С.В., как содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: