покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Троицк        20 сентября 2012г.

Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Дергуновой В.Т., при секретаре Гавриш В.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Троицка Ращектаевой И.П., подсудимого Бикчурина А.Р., его защитника адвоката Кинжабулатова Р.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении

Бикчурина ФИО10, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1990 года в <адрес>, со средним специальным образованием, холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, военнообязанного, работающего <данные изъяты> проживающего по <адрес>, судимого 02 мая 2012 года <данные изъяты> судом <адрес> по п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 02 годам 06 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 02 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бикчурин А.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, 08 июня 2012 года около 21 часа 30 минут находился во дворе <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью, тайного хищения чужого имущества, а именно металлических изделий из гаража, расположенного по <адрес>, принадлежащих ФИО9, попросил свою знакомую ФИО5, находившуюся в это время также во дворе вышеуказанного дома, помочь ему перевезти металлические изделия, пояснив при этом, что данные металлические изделия никому не принадлежат, тем самым ввел ее в заблуждение относительно принадлежности имущества, а также законности вывоза вышеуказанных металлических изделий, на что последняя дала свое согласие.

После чего в этот же день 08 июня 2012 года около 22 часа 00 минут Бикчурин А.Р., реализуя свой преступный умысел, вместе с ФИО5, которой о преступных действиях Бикчурина А.Р. ничего известно не было, и последняя добросовестно заблуждалась относительно принадлежности имущества, пришли к вышеуказанному гаражу, где Бикчурин А.Р. через проем между приоткрытыми створками ворот данного гаража, отогнул проволоку, на которую были заперты ворота, после чего, открыв створки данных ворот, прошел во внутрь вышеуказанного гаража, таким образом, Бикчурин А.Р. незаконно проник в гараж расположенный по <адрес>, а ФИО5 осталась рядом, за зданием данного гаража, ожидая, когда Бикчурин А.Р. позовет ее для оказания помощи ему в перевозке металла и заблуждаясь относительно принадлежности имущества.

Бикчурин А.Р., находясь внутри вышеуказанного гаража, погрузил на тележку, которую принес собой, с целью перевозки похищенного личного имущества ФИО9, а именно: 4 металлические трубы диаметром 20мм., длиной 2,5м. каждая стоимостью 180 рублей за 1м, общей стоимостью 1.800 рублей, площадку для токарного станка стоимостью 18.000 рублей, металлические пальцы Ф 20-100мм в количестве 25 штук стоимостью 118 рублей за 1штуку общей стоимостью 2.950 рублей, похищенные пальцы он сложил в два полиэтиленовых мешка, которые нашел здесь же в гараже, которые ценности для потерпевшего ФИО9 не представляют. Затем ФИО5, добросовестно заблуждаясь относительно принадлежности вышеуказанных металлических изделий, оказала помощь Бикчурину А.Р. в перевозке вышеуказанного имущества.

Таким образом, Бикчурин А.Р. тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО9, а именно: 4 металлические трубы диаметром 20мм. длиной 2,5м. каждая стоимостью 180 рублей за 1м общей стоимостью 1.800 рублей, площадку для токарного станка стоимостью 18.000 рублей, пальцы Ф 20-100мм в количестве 25 штук стоимостью 118 рублей за 1штуку общей стоимостью 2.950 рублей, а всего тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО9 на общую сумму 22.750 рублей. После чего с похищенным пытался скрыться, однако около вышесказанного гаража Бикчурин А.Р. был задержан сотрудниками ОР ППСП МО МВД РФ «Троицкий» <адрес>, которые пресекли его преступные действия, в связи с чем, Бикчурин А.Р. не довел свой преступный умысел до конца, по независящим от его воли обстоятельствам.

Подсудимый Бикчурин А.Р. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в совершении

выше названного преступления. Ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства все подсудимый поддержал и пояснил, что данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Кинжабулатов Р.М. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, о дне слушания был извещен. В своих заявлениях (л.д.86,87) против рассмотрения дела в особом порядке не возражает и просит дело рассмотреть в его отсутствие.

Государственный обвинитель Ращектаева И.П. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Бикчурин А.Р., является обоснованным и подтверждено доказательствами, имеющимися в уголовном деле.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Санкция ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются все основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Бикчурина А.Р. особый порядок судебного разбирательства.

Действия Бикчурина А.Р. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту жительства подсудимый Бикчурин А.Р. характеризуется удовлетворительно, а по месту работы положительно.

Обстоятельством, отрицательно характеризующим подсудимого, является совершение преступления в стоянии алкогольного опьянения.

Преступление, совершенное Бикчуриным А.Р., отнесено к категории средней тяжести, и оснований для изменения категории тяжести суд не находит.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то, что вину подсудимый свою признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, возмещение ущерба.

Также при назначении наказания суд учитывает ходатайство <данные изъяты> ФИО4, который просит строго подсудимого не наказывать, поскольку ручается за него.

В качестве явки с повинной суд расценивает объяснение Бикчурина А.Р., данное до возбуждения уголовного дела (л.д.7), в котором он рассказал, как и почему он пытался тайно похитить из гаража имущество ФИО9, но был задержан сотрудниками полиции. Данное объяснение суд расценивает, как смягчающее вину обстоятельство.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

С учетом изложенного и в целях восстановления социальной справедливости суд полагает возможным на основании ч.4 ст. 74 УК РФ сохранить условное осуждение по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от 02 мая 2012 года, поскольку совершенное Бикчуриным А.Р. преступление отнесено к преступлениям средней тяжести, преступление является неоконченным, ущерба, как такого не причинено, и полагает возможным назначить Бикчурину А.Р. условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и без изоляции от общества.

Смягчающих обстоятельств, являющихся исключительными, суд не находит, и поэтому при назначении наказания применить в отношении Бикчурина А.Р. ст.64 УК РФ оснований не усматривает.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бикчурина ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год 06 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год, обязав Бикчурина А.Р. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически являться в этот орган для регистрации.

На основании ч.4 ст. 74 УК РФ сохранить условное осуждение Бикчурину А.Р. по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от 02 мая 2012 года и наказания по обоим приговорам отбывать самостоятельно.

Меру пресечения Бикчурину А.Р. оставить прежнюю - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: тележку, хранящуюся в МО МВД РФ «Троицкий» <адрес>, по вступлении приговора в законную силу, возвратить осужденному, а в случае отказа в принятии - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Троицкий городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий