незаконные приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Троицк        25 сентября 2012г.

Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Дергуновой В.Т., при секретаре Гавриш В.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Троицка Щербак Е.Ю., подсудимого Лукьянова И.П., его защитника адвоката Григоряна Л.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении

Лукьянова ФИО6, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1988 года в <адрес>, гражданина России, со средним специальным образованием, состоит в гражданском браке, детей несовершеннолетних не имеющего, военнообязанного, неработающего, проживающего без регистрации по <адрес>, а зарегистрированного по <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лукьянов И.П., умышленно осуществил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства <данные изъяты> в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, Лукьянов И.П. 28 октября 2011 года в период с 19 часов 39 минут до 20 часов 18 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, пришел в неустановленное следствием место на территории <адрес>, где при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство <данные изъяты> суммарной массой в высушенном состоянии не менее 93,841гр, при этом, из указанного количества наркотического средства, не менее 15,505гр <данные изъяты> в высушенном состоянии, по просьбе и в интересах установленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

28 октября 2011 года после 19 часов 39 минут, Лукьянов И.П., передвигаясь по району <данные изъяты> в <адрес>, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство <данные изъяты> в крупном размере суммарной массой в высушенном состоянии не менее 93,841гр. После чего, в период с 20 часов 10 минут до 20 часов 18 минут, встретился с установленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и находясь вблизи <данные изъяты> , расположенного <адрес>, без цели сбыта передал указанному установленному следствием лицу часть, имеющегося наркотического средства <данные изъяты> массой в высушенном состоянии 15,505гр, а оставшуюся часть наркотического средства <данные изъяты> суммарной массой в высушенном состоянии 78,336гр продолжил умышленно без цели сбыта незаконно хранить в <данные изъяты> а также в <данные изъяты> , расположенного <адрес> куда имел свободный доступ.

28 октября 2011 года около 20 часов 18 минут вблизи <данные изъяты> , расположенного <адрес>, Лукьянов И.П. и установленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, были задержаны сотрудниками Троицкого МРО УФСКН РФ по <адрес>, проводившими оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение».

28 октября 2011 года в период с 20 часов 55 минут до 21 часа 20 минут в ходе личного досмотра установленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, из кармана брюк, находящихся на указанном лице, изъят один бумажный сверток с веществом растительного происхождения. После чего, на месте задержания Лукьянова И.П. и установленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, из-под <данные изъяты> находящегося возле <данные изъяты> , расположенного <адрес>, изъято четыре бумажных свертка с веществом растительного происхождения, которые установленное следствием лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, попыталось сокрыть от сотрудников Троицкого МРО УФСКН РФ по <адрес>, бросив в момент задержания на землю.

Согласно заключению судебной химической экспертизы от 01 декабря 2011 года и справке об исследовании от 29 октября 2011 года, изъятое вещество в пяти бумажных свертках, является наркотическим средством <данные изъяты>. Суммарная масса <данные изъяты> в высушенном состоянии составляет 15,505гр.

28 октября 2011 года в период с 21 часа 50 минут до 22 часов 40 минут у Лукьянова И.П. в ходе обследования <данные изъяты> , расположенного <адрес>, изъята папироса с веществом растительного происхождения.

Согласно заключению судебной химической экспертизы от 30 ноября 2011 года и справке об исследовании от 29 ноября 2011 года, вещество в папиросе, изъятое у Лукьянова И.П. из <данные изъяты>, является наркотическим средством <данные изъяты>. Суммарная масса <данные изъяты> в высушенном состоянии составляет 0,775гр.

29 октября 2011 года в период с 01 часа 20 минут до 01 часа 56 минут в ходе осмотра <данные изъяты>, припаркованного <данные изъяты> , расположенного <адрес>, проводимого с участием Лукьянова И.П., у последнего изъято, лежащее в кармане водительского сиденья указанного автомобиля, растительное вещество в двух полимерных свертках. Кроме того, из-под переднего пассажирского сиденья изъят полимерный сверток с растительным веществом, с задней полки автомобиля изъят один бумажный сверток с растительным веществом.

Согласно заключению судебной химической экспертизы от 01 декабря 2011 года и справке об исследовании от 29 октября 2011 года, вещества, изъятые у Лукьянова И.П. в ходе осмотра транспортного средства - <данные изъяты> являются наркотическим средством <данные изъяты>. Суммарная масса <данные изъяты> в высушенном состоянии составляет 77,561гр.

Таким образом, Лукьянов И.П. незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство <данные изъяты> суммарной массой в высушенном состоянии не менее 93,841гр., что отнесено к крупному размеру.

<данные изъяты> на основании Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1), утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года, отнесена к наркотическим средствам.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» крупным размером признается количество наркотического средства <данные изъяты> в высушенном состоянии массой свыше 6,0гр, особо крупным - свыше 100гр.

Подсудимый Лукьянов И.П. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в совершении выше названного преступления. Ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства подсудимый поддержал и пояснил, что данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Григорян Л.О. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Щербак Е.Ю. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, имеющимися в уголовном деле.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Санкция ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются все основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Лукьянова И.П. особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту жительства участковым уполномоченным Лукьянов И.П. характеризуется удовлетворительно, соседями - положительно.

Совершенное подсудимым преступление суд относит к категории небольшой тяжести в связи с изменениями, внесенными в ст.15 УК РФ ФЗ от 07 декабря 2011 года.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то, что ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления.

В качестве явки с повинной суд расценивает чистосердечное признание Лукьянова И.П. (л.д.94) в котором он рассказал, как и где он незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство <данные изъяты> для личного потребления. Данное чистосердечное признание суд расценивает, как смягчающее вину обстоятельство.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного и в целях восстановления социальной справедливости суд полагает возможным назначить Лукьянову И.П. условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и без изоляции от общества.

Смягчающих обстоятельств, являющихся исключительными, суд не усматривает, и поэтому при назначении наказания Лукьянову И.П. применить ст. 64 УК РФ оснований не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лукьянова ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 06 месяцев, обязав Лукьянова И.П. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Лукьянову И.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство: наркотическое средство <данные изъяты> суммарной массой, с учетом израсходованного при производстве исследования и экспертиз вещества - 93,691гр., хранящееся в Троицком МРО УФСКН РФ по <адрес>, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Троицкий городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий