сбыт товаров не отвечающих требованиям безопасности



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Троицк                                                                                20 сентября 2012 года.

Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридова Н.Е., при секретаре Касымовой Ю.А., с участием прокурора Коротун В.А., подсудимой Садыковой С.А., её защитника адвоката Кинжабулатова Р.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении

Садыковой и1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ 1972 года в <адрес>, со средним специальным образованием, разведённой, гражданки РФ, работающей <данные изъяты> проживающей в <адрес>, несудимой,

в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Садыкова С.А., по месту своего жительства в <адрес> в <адрес>, хранила для продажи в качестве пищевого продукта спиртосодержащую жидкость в размере 920 миллилитров, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, содержащую денатурирующую добавку кротональдегид, токсичный элемент кадмий. Реализуя умысел на сбыт, 25 мая 2012 года в дневное время, Садыкова С.А., достоверно зная, что спиртосодержащая жидкость, незаконно ею хранящаяся для сбыта, не предназначена для употребления в качестве пищевого продукта, в связи с чем опасна для жизни и здоровья людей, из <адрес> в <адрес>, продала за 200 рублей и2 для употребления в качестве пищевого продукта 920 миллилитров спиртосодержащей жидкости, не соответствующей требованиям СанПиН 2.3.21078-01, ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р 51723-2001 по наличию кротональдегида, токсичных микропримесей (массовая концентрация уксусного альдегида, сивушного масла, сложных эфиров) выше допустимого предела, являющейся, таким образом, денатурированной смесью, опасной для жизни и здоровья потребителей.

Продолжая свои действия, Садыкова С.А., по месту своего жительства в <адрес> в <адрес>, хранила для продажи в качестве пищевого продукта спиртосодержащую жидкость в размере 6100 миллилитров, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, содержащую денатурирующую добавку кротональдегид, токсичный элемент кадмий. Реализуя умысел на сбыт, 04 июля 2012 года в дневное время, Садыкова С.А., достоверно зная, что спиртосодержащая жидкость, незаконно ею хранящаяся для сбыта, не предназначена для употребления в качестве пищевого продукта, в связи с чем опасна для жизни и здоровья людей, в <адрес> в <адрес>, продала за 100 рублей и2 для употребления в качестве пищевого продукта 500 миллилитров спиртосодержащей жидкости, не соответствующей требованиям СанПиН 2.3.21078-01, ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р 51723-2001 по наличию токсичных микропримесей (массовая концентрация уксусного альдегида, сивушного масла, сложных эфиров) выше допустимого предела, являющейся, таким образом, денатурированной смесью, опасной для жизни и здоровья потребителей.

Подсудимая Садыкова С.А. в суде полностью согласилась с вышеуказанным обвинением, признав себя виновной в этом, ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены. Защитник подсудимой, а также государственный обвинитель поддержали ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ст.238 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимой Садыковой С.А. особый порядок судебного разбирательства.

С учетом вышеизложенного суд считает, что виновность подсудимойСадыковой С.А. в совершении вышеуказанного преступления полностью подтверждается её признанием в этом и доказательствами, собранными по уголовному делу.

Вместе с тем, вменённые подсудимой Садыковой С.А. совершение двух преступлений, следует квалифицировать как одно продолжаемое преступление, поскольку вменено совершение преступлений одним и тем же лицом, из одного и того же места, одним и тем же способом, через короткий промежуток времени между эпизодами преступной деятельности.

Для такой переквалификации не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не меняются (п.12 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 05.12.2006 года).

Таким образом, действия Садыковой С.А. следует квалифицировать, как одно, продолжаемое преступление, по ст.238 ч.1 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд руководствуется правилами, изложенными в ч.7 ст.316 УПК РФ, также учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие наказание.

Совершенное подсудимой преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.

По месту жительства Садыкова С.А. характеризуется положительно.

Смягчающими обстоятельствами суд считает признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, а также то, что преступление ею совершено впервые, <данные изъяты>

Отягчающих вину обстоятельств суд не находит.

На основании изложенного суд считает возможным назначить Садыковой С.А. наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Садыкову и1 в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 5000 (пять тысяч) рублей, с рассрочкой выплаты на пять месяцев, по одной тысяче рублей в месяц.

Вещественное доказательство - ёмкости со спиртосодержащей жидкостью: одна литровая и одна 1,5 литровая пластиковые бутылки, две пятилитровые пластиковые бутылки, а также мерная пластиковая бутылка, пищевая воронка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> следственного отдела <адрес>, как не представляющие ценности - уничтожить.

Хранящиеся там же: купюра достоинством 100 рублей, цифровое, звукозаписывающее устройство «<данные изъяты>», возвратить собственнику.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                 <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>