тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         г. Троицк                                                                  07 сентября 2012 года

Судья Троицкого городского суда Челябинской области Шпигун О.Н.,

при секретаре Яцкевич Ю.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Троицка Челябинской области Коротун В.А., потерпевшей и3

подсудимых Уварова А.П., Бунякина А.Д.,       

защитников Кантимерова В.Ф., Кинжабулатова Р.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Уварова и2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1979 года в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего образование 9 классов, холостого, сожительствующего <данные изъяты>, военнообязанного, официально не работающего, проживающего без регистрации в <адрес>, судимого:

26 ноября 2008 года приговором Троицкого районного суда Челябинской области по ст. 158 ч.3 п. "а" УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;

17 марта 2009 года приговором Троицкого районного суда Челябинской области по ст. 158 ч.2 п. "б", с присоединением предыдущего приговора суда от 26 ноября 2008 года, на основании ст. 74 ч.5, 70 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 10 августа 2011 года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. "а,б" ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ;     

Бунякина и1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1970 года в <адрес>, имеющего образование 8 классов, разведенного, гражданина РФ, военнообязанного, официально не работающего, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. "а,б" ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Уваров А.П. и Бунякин А.Д. в г. Троицке совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, не доведенное до конца, по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Уваров А.П. также в г. Троицке совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

          Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Так, Уваров А.П. и Бунякин А.Д. 12 июня 2012 года, около 20 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, вступили в предварительный сговор, по инициативе Уварова А.П.. После чего, Уваров А.П. и Бунякин А.Д. подошли к охраняемой территории ООО «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, где руками отогнули металлический лист на ограждении вышеуказанной организации.

Затем через образовавшийся проем в ограждении, незаконно проникли на охраняемую территорию, откуда совместными усилиями тайно похитили лом металлических изделий категории 3А, общим весом 80 килограмм, стоимостью 7 рублей 50 копеек за 1 килограмм, на сумму 600 рублей, принадлежащие ООО "<данные изъяты>".

После этого, Уваров А.П. и Бунякин А.Д. похищенное вынесли с территории ООО "<данные изъяты>", где были задержаны сотрудниками полиции, в связи с чем не довели свой преступный умысел до конца по независящим от их воли обстоятельствам.

Кроме того, Уваров А.П., продолжая свою преступную деятельность, 16 июня 2012 года находясь в состоянии алкогольного опьянения, в гостях у ФИО8 в <адрес> в <адрес>, по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что в доме никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, и не сможет ему воспрепятствовать, из корыстный побуждений, осознавая преступный характер своих действий, подошел к трюмо, находящемуся в вышеуказанном доме, и из сумки, принадлежащей и3, находящейся на вышеуказанном трюмо, тайно похитил денежные средства в сумме 2000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей каждая. После чего, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив и3 материальный ущерб в сумме 2000 рублей.

      Гражданский иск по делу не заявлен.

     Подсудимые Уваров А.П. и Бунякин А.Д. полностью согласились с предъявленным обвинением и признали себя виновными в совершении выше названных преступлений. Подсудимые в ходе предварительного следствия, заявили ходатайство о применении особого порядка, без проведения судебного разбирательства, пояснив, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, данное ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитниками.

       

Защитники адвокаты Кинжабулатов Р.М. и Кантимеров В.Ф. поддержали ходатайство подсудимых о постановлении приговора в особом порядке.

         Потерпевшая и3 и представитель потерпевшего и4 не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, о чем в деле имеются их заявления. и3 на строгом наказании в отношении Уварова А.П. не настаивает.

          Государственный обвинитель Коротун В.А. не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

        Обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждено доказательствами, имеющимися в уголовном деле.

         Оснований для прекращения уголовного дела отсутствуют.

          Санкция 30 ч. 3, п. "а,б" ч. 2 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

           Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются все основания применить по уголовному делу в отношении подсудимых особый порядок судебного разбирательства.

Действия Уварова А.П. и Бунякина А.Д. (по факту покушения на хищение имущества принадлежащего ООО "<данные изъяты>") следует квалифицировать по ч.3 ст. 30, п. "а,б" ч.2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, не доведенное до конца, по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Квалифицирующий признак с незаконным проникновением в                  « помещение» из действий Уварова А.П. и Бунякина А.Д. ( по факту покушения на хищение имущества ООО « <данные изъяты>) подлежит исключению как излишне вмененный.

Действия Уварова А.П. (по факту хищения имущества и3) следует квалифицировать по ч.1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимым в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, обстоятельства содеянного, условия жизни их семьи, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых.

       Совершенные подсудимым Уваровым А.П. преступления относятся к категории небольшой и средней тяжести. Совершенное преступление Бунякиным А.Д. относится к категории средней тяжести.

         Оснований для изменения категории преступлений, исходя из фактических обстоятельств дела, суд не усматривает.

Уваров А.П. и Бунякин А.Д. по месту жительства характеризуются в целом удовлетворительно.

        В качестве смягчающих обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание подсудимыми Уваровым А.П. и Бунякиным А.Д. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию группового преступления, то, чтоданное преступлениене окончено, активное способствование раскрытию и расследованию преступления Уваровым А.А. (хищение у и3), отсутствие тяжких последствий по всем преступлениям, полноевозмещение ущерба Уваровым А.П. и Бунякиным А.Д. по факту покушения на кражу ООО « <данные изъяты>», то, что Бунякин А.Д. ранее не судим, <данные изъяты> суд учитывает явку с повинной Уварова П.П. по факту кражи имущества у и3     ( л.д. 85).

        Суд учитывает мнение потерпевших и4 и и3, которые на строгом наказании в отношении подсудимых Уварова А.П. и Бунякина А.Д. не настаивают.

         Отягчающим обстоятельством является наличие рецидива преступлений в действиях Уварова А.П.

         Руководствуясь правилами, изложенными в ч.7 ст.316 УПК РФ, с учетом характера совершенных преступлений, обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимых Уварова А.П., Бунякина А.Д., с учетом изложенного, и в целях восстановления социальной справедливости, суд считает возможным назначить наказание Уварову А.П. и Бунякину А.Д. не связанное с лишением свободы, поскольку считает, что их исправление возможно без реального отбывания наказания и без изоляции от общества. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

         

         Гражданский иск по делу не заявлен.

         Вещественные доказательства по уголовному делу возвращены представителю потерпевшего и4.

                             

          На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                       

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Уварова и1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. "а,б" ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч.3 ст. 30, п. "а,б" ч.2 ст. 158 УК РФ сроком на один год восемь месяцев, без ограничения свободы;

по ч.1 ст. 158 УК РФ сроком на один год.

На основании ст.69 ч.2УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения окончательно назначить Уварову А.П. наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без ограничения свободы.

Признать виновным Бунякина и1 в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. "а,б" ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Уварову А.П. и Бунякину А.Д. считать условным с испытательным сроком Уварову А.П. на два года, Бунякину А.Д. на один год, с возложением на осужденных в период испытательного срока обязанностей не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, и периодически являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Уварову А.П. и Бунякину А.Д. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск не заявлен.

         Вещественные доказательства по уголовному делу возвращены представителю потерпевшего и4.

         

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Троицкий городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Председательствующий: