тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Троицк        02 октября 2012г.

Троицкий городской суда Челябинской области в составе председательствующего судьи Дергуновой В.Т., при секретаре Гавриш В.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Троицка Ращектаевой И.П., подсудимой Погорелой И.В., её защитника адвоката Валиева Д.Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Погорелой ФИО7, родившейся ДД.ММ.ГГГГ 1984 года в <адрес>, гражданки России, с образованием 9 классов, состоит в гражданском браке, детей несовершеннолетних не имеющей, работающей <данные изъяты> проживающей без регистрации по <адрес>, а зарегистрированной по <адрес>, несудимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Погорелая И.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, 03 июня 2012 года в 01 час 20 минут, находясь в комнате <адрес> в <адрес>, где проживает её знакомая ФИО6, действуя по внезапно возникшему умыслу, с целью кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, а именно - денежных средств, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись тем, что ФИО6 спит и за её преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, подошла к находящемуся в комнате шкафу, открыв его дверцу, вытащила из шкафа женскую сумку, достала из неё кошелёк и тайно похитила из кошелька денежные средства в сумме 11.000 рублей, купюрами достоинством по 1.000 рублей каждая, принадлежащие ФИО6. С похищенными деньгами Погорелая И.В. с места преступления скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению.

Подсудимая Погорелая И.В. в судебном заседании полностью согласилась с предъявленным обвинением и признала себя виновной в совершении выше названного преступления. Ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства подсудимая поддержала и пояснила, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Валиев Д.Ш. поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке.

Потерпевшая ФИО6 в судебное заседание не явилась, о дне слушания была извещена. В своём заявлении (л.д.103) просит дело рассмотреть в её отсутствии, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Государственный обвинитель Ращектаева И.П. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждено доказательствами, имеющимися в уголовном деле.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Санкция п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются все основания применить по уголовному делу в отношении подсудимой Погорелой И.В. особый порядок судебного разбирательства.

Действия Погорелой И.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту жительства Погорелая И.В. участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, а по работе характеризуется положительно.

Совершенное преступление отнесено к категории средней тяжести, и оснований для изменения категории тяжести преступления, суд не находит.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то, что ранее она не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовала раскрытию преступления, явку с повинной.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного и в целях восстановления социальной справедливости суд полагает возможным назначить Погорелой И.В. условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку считает, что её исправление возможно без реального отбывания наказания и без изоляции от общества.

          Смягчающих обстоятельств, являющихся исключительными, суд не находит, и поэтому при назначении наказания применить в отношении Погорелой И.В. ст. 64 УК РФ оснований не усматривает.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Иск прокурора в интересах потерпевшей ФИО6 суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объёме, так как ущерб потерпевшей причинен преступными действиями подсудимой.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Погорелую ФИО8 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год, обязав Погорелую И.В. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Погорелой И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Погорелой И.В. в пользу ФИО6 в счёт возмещения ущерба 11.000 (одиннадцать тысяч) рублей.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Троицкий городской суд, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий