приговор по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Трёхгорный ДД.ММ.ГГГГ

Судья Трёхгорного городского суда <адрес> Лукьянов А.П.,

при секретаре Третьяковой А.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора ЗАТО г. Трёхгорный Соловьева Н.А.,

подсудимого Кортикова А.Ю.,

защитника – адвоката Трушковой Е.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Трехгорного городского суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Кортикова Александра Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Казахстан, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, на иждивении малолетний ребенок, работающего разнорабочим без юридического оформления, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кортиков А.Ю. совершил преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 228 и ч. 1 ст. 232 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

Кортиков А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 18 час., находясь по месту своего проживания - в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотических средств для личного потребления, без цели сбыта, для личного потребления, используя лекарственные препараты, иные ингредиенты и бытовые предметы, путем синтеза незаконно изготовил наркотическое средство эфедрон в смеси, в крупном размере массой не менее 1,507 гр., часть из которого он непосредственно после изготовления употребил путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть указанного наркотического средства, массой 1,507 гр., он поместил в керамическую тарелку. Указанную керамическую тарелку с наркотическим средством эфедрон, массой 1,507 грамма, без цели сбыта, для личного потребления, хранил на кухне указанной квартиры до момента изъятия сотрудниками Трехгорненского МРО УФСКН РФ по <адрес> в ходе проведения осмотра места происшествия, то есть до 19 час. 35 мин. ДД.ММ.ГГГГ.

Он же, Кортиков А.Ю., проживая и распоряжаясь <адрес>. по <адрес> в <адрес>, содержал в данном жилом помещении притон для потребления наркотических средств.

В период с сентября 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ, Кортиков А.Ю., действуя умышленно, желая получить вознаграждение в виде наркотического средства для личного потребления, систематически предоставлял указанную квартиру лицам, употребляющим наркотические средства, а именно ФИО5, ФИО6, ФИО7 для употребления наркотиков, изготовленных им из лекарственного препарата и иных вспомогательных средств. При этом Кортиков А.Ю. ограничил и регулировал круг лиц, посещающих квартиру с целью потребления наркотических средств, исключая возможность их встречи между собой, принял меры по конспирации посещения квартиры, а также при изготовлении наркотических средств.

В квартире Кортикова А.Ю. имелись специально предназначенные для изготовления наркотических средств посуда, иные вспомогательные вещества, при помощи которых Кортиков А.Ю. из эфедриносодержащего лекарственного препарата изготавливал наркотическое средство эфедрон. Уборка помещения после употребления наркотических средств осуществлялась Кортиковым А.Ю. самостоятельно.

Так, период с сентября 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 в квартире Кортикова А.Ю. по указанному адресу употреблял около шести раз наркотические средства, изготовленные из приносимых им лекарственного препарата и иных вспомогательных веществ. По устной договоренности с Кортиковым А.Ю., ФИО5 в каждом случае оставлял ему часть наркотического средства в виде расчета за изготовление наркотиков, а так же за то, что он употреблял в его квартире наркотики.

ФИО6 в квартире Кортикова А.Ю. по указанному адресу, употреблял наркотические средства, изготовленные Кортиковым А.Ю., из приносимого им лекарственного препарата и иных вспомогательных веществ, находящихся в квартире Кортикова А.Ю., в период с сентября 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ, около шести раз, приходя в указанную квартиру с целью употребления наркотиков в среднем один раз в неделю. За изготовление наркотических средств, а так же за то, что ФИО6, в квартире Кортикова А.Ю., употреблял наркотические средства, ФИО6, по достигнутой ранее устной договоренности, отдавал в качестве расчета часть наркотического средства Кортикову, после чего они совместно употребляли наркотики.

ФИО7 в квартире Кортикова А.Ю. по указанному адресу, употреблял наркотические средства, изготовленные Кортиковым А.Ю., из приносимого им лекарственного препарата и иных вспомогательных веществ, находящихся в квартире Кортикова, в период с сентября 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ, около пяти раз. После употребления наркотических средств Кортиков А.Ю. обеспечивал указанных лиц возможностью нахождения в указанном жилом помещении длительное время в состоянии наркотического опьянения.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО5, с целью употребления наркотиков, пришел в квартиру Кортикова А.Ю., где Кортиков А.Ю. на кухне изготовил из принесенного Хужиным лекарственного препарата и иных вспомогательных веществ наркотическое средство эфедрон, массой не менее 1,507 гр., часть которого Кортиков А.Ю., непосредственно после изготовления, поместил в два инъекционных шприца, для себя и Хужина, в равных долях, и которое Кортиков и Хужин употребили совместно, внутривенно, а оставшуюся часть наркотического средства эфедрон, массой 1,507 гр., Кортиков оставил в керамической тарелке, и хранил его без цели сбыта, для личного потребления на кухне квартиры по указанному адресу, до момента изъятия сотрудниками Трехгорненского МРО УФСКН РФ по <адрес> в ходе проведения осмотра места происшествия, то есть до 19 час. 35 мин. ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО7, с целью употребления наркотиков, в дневное время пришел к Кортикову А.Ю. по указанному адресу. С собой, по просьбе Кортикова, он принес лекарственный препарат, а так же средство для чистки труб, необходимые при изготовлении наркотиков. Из принесенных Долгошеиным лекарственного препарата, и иных ингредиентов, Кортиков А.Ю. начал изготавливать наркотическое средство эфедрон для ФИО7, намереваясь получить в качестве расчета за изготовление для Долгошеина наркотиков, а так же предоставления ему своей квартиры для их употребления, часть наркотического средства, в виде дозы. Кортиков не успел изготовить наркотики, так как его действия пресечены сотрудниками Трехгорненского МРО УФСКН РФ по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 час. 50 мин. до 15 час. в ходе проведения осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, обнаружены и изъяты керамическая тарелка и инъекционный шприц с жидкостью, в которой присутствуют следовые количества эфедрина, отнесенного к сильнодействующим веществам, а так же металлическая кастрюля с веществом и керамической тарелкой внутри, на которых, присутствуют следовые количества эфедрина, отнесенного к сильнодействующим веществам.

Подсудимый Кортиков А.Ю. с предъявленным обвинением согласился; после ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, и после проведения консультаций с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства подсудимый Кортиков А.Ю. осознаёт.

Государственный обвинитель Соловьев Н.А., защитник Трушкова Е.А. согласились с заявленным ходатайством подсудимого Кортикова А.Ю.

Судья считает, что обвинение Кортикова А.Ю. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а также по ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из который относится к преступлениям небольшой тяжести, а другое к преступлениям средней тяжести; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие на иждивении малолетнего ребенка, как обстоятельства, смягчающие наказание; личность подсудимого, который работает без юридического оформления, к уголовной ответственности не привлекался, привлекался к административной ответственности, в быту характеризуется отрицательно, на учёте у врача – нарколога и врача-психиатра не состоит, учитывая материальное положение семьи, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, трудоспособности, и с учетом ч. 2 ст. 61 УК РФ назначает наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа, по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, так как суд считает, что исправление Кортикова возможно без отбывания наказания в виде лишения свободы.

Исходя из положений ст. 10 УК РФ применяется редакция ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ.

Оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, исходя из фактических обстоятельств его совершения и степени общественной опасности преступления, не имеется.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кортикова Александра Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказания: по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) руб., по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев.

Применить к Кортикову А.Ю. ст. 73 УК РФ и наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав его периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, трудоустроиться в течение трех месяцев с момента вступления приговора в законную силу, трудиться, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Наказание в виде штрафа в силу ч. 2 ст. 71 УК РФ исполнять самостоятельно.

Разъяснить Кортикову А.Ю. что штраф подлежит уплате в течение 30 дней с момента вступления приговора в законную силу путем перечисления денежных средств в УФК по <адрес> ОВД МВД России в <адрес> ИНН 7405001573, расчетный счет 40101810400000010801, наименование банка получателя – ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес>, БИК 047501001, КПП 740501001, ОКАТО 75507000000, КБК 18811621010010000140.

Меру пресечения осужденному Кортикову А.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья