приговор по ч. 1 ст. 166 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Трёхгорный ДД.ММ.ГГГГ

Судья Трёхгорного городского суда <адрес> Лукьянов А.П.,

при секретаре Третьяковой А.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора ЗАТО г. Трёхгорный Соловьева Н.А.,

подсудимого Козлова Д.В.,

защитника – адвоката Романовой И.П., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Трехгорного городского суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Козлова Дмитрия Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, работающего слесарем <данные изъяты>, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Трехгорным городским судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 6 месяцев условно с испытательным сроком 3 года со штрафом в размере 5 000 руб., зарегистрированного по адресу: <адрес>, и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Козлов Д.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 06 час. 50 мин. Козлов Д.В., находясь в диспетчерской службы такси «Экспресс», расположенной по адресу: <адрес>, г. Трёхгорный, <адрес>, действуя с целью неправомерного завладения автомобилем марки ВАЗ-21099, государственный регистрационный знак , принадлежащего ФИО6, без цели его хищения, взял комплект ключей от данного автомобиля со стола. После чего вышел на улицу, с использованием имеющегося на ключах брелка сигнализации открыл дверь указанного автомобиля, стоящего у <адрес> г. Трёхгорный <адрес>. Затем Козлов сел на сиденье водителя, с помощью имеющихся ключей запустил его двигатель и совершил на автомобиле поездку по г. Трёхгорный <адрес>.

Подсудимый Козлов с предъявленным обвинением согласился; после ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, и после проведения консультаций с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства подсудимый Козлов Д.В. осознаёт.

Государственный обвинитель Соловьев Н.А., потерпевший ФИО6 и защитник Романова И.П. согласились с заявленным ходатайством подсудимого Козлова.

Органом предварительного расследования действия Козлова Д.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон). Судья считает, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; признание вины, способствование раскрытию и расследования преступления, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, как обстоятельства, смягчающие наказание; личность подсудимого, который работает, холост, иждивенцев не имеет, привлекался к уголовной ответственности, к административной ответственности не привлекался, услугами медицинского вытрезвителя не пользовался, в быту характеризуется отрицательно, на учёте у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «Употребление ПАВ группы опиатов» с 2011 года, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, с учетом его материального положения, трудоспособности и возможности получения заработка, полагает возможным сохранить условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, и считает избрать наказание в виде штрафа.

Наказание по приговору Трехгорного городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым Козлов А.В. осужден по ч. 2 ст. 228 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 6 месяцев условно с испытательным сроком в 3 года со штрафом в размере 5 000 руб., в силу ч. 2 ст. 71 УК РФ подлежит самостоятельному исполнению.

Вещественные доказательства: автомобиль марки ВАЗ-21099, государственный регистрационный знак В507АВ174 и комплект ключей к нему, выданные владельцу ФИО6, следует оставить ФИО6 по принадлежности.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Козлова Дмитрия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде штрафа в размере 25 000 (двадцать пяти тысяч) руб.

Наказание по приговору Трехгорного городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым Козлов А.В. осужден по ч. 2 ст. 228 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 6 месяцев условно с испытательным сроком 3 года со штрафом в размере 5 000 руб., - исполнять самостоятельно.

Разъяснить Козлову Д.В., что штраф подлежит уплате в течение 30 дней с момента вступления приговора в законную силу путем перечисления денежных средств в УФК по <адрес> ОВД МВД России в <адрес> ИНН 7405001573, расчетный счет 40101810400000010801, наименование банка получателя – ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес>, БИК 047501001, КПП 740501001, ОКАТО 75507000000, КБК 18811621010010000140.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль марки ВАЗ-21099, государственный регистрационный знак В507АВ174, и комплект ключей к нему, выданные владельцу ФИО6, - оставить ФИО6 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья