ч. 1 статья 318 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Трёхгорный ДД.ММ.ГГГГ

Трёхгорный городской суд <адрес> в составе:

судьи Нагорновой М.В.,

при секретаре Берестневой А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЗАТО г. Трёхгорный Епифановой Л.А.,

потерпевшего ФИО9

подсудимого Будакова М.В.

защитника – адвоката Чикрия А.Л., представившего удостоверение и ордер б/н от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Будакова Михаила Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием средним, военнообязанного, неженатого, не имеющего на иждивении детей, несудимого, учащегося 3 курса ИТТ <адрес>, группа 31, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Трёхгорный <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Старший полицейский строевого подразделения полиции отдела вневедомственной охраны МО МВД России по ЗАТО <адрес> старший сержант полиции ФИО9, приказом начальника отдела вневедомственной охраны МО МВД России по ЗАТО <адрес> майора милиции ФИО5 л/с от ДД.ММ.ГГГГ, назначенный на данную должность с ДД.ММ.ГГГГ, совместно с полицейским ОВО МО МВД России по ЗАТО <адрес> старшим сержантом полиции ФИО7, полицейским-водителем ОВО МО МВД России по ЗАТО <адрес> старшим сержантом полиции ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 00 минут согласно графика несения службы сотрудниками ОВО утвержденным начальником ОВО МО МВД России по ЗАТО <адрес> и постовой ведомости на ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ, утвержденным заместителем начальника МО МВД России по ЗАТО <адрес>, наделённые в силу ст. 12, п.п. 1, 8, 13, 14 ст. 13 Федерального Закона РФ «О полиции» и своих должностных инструкций, распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, правами и обязанностями: защищать жизнь, здоровье и имущество граждан от преступных посягательств; охранять общественный порядок на закреплённой административной территории; предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; принимать заявления, сообщения и иную информацию о преступлениях, административных правонарушениях, своевременно принимать меры, предусмотренные законодательством; требовать от граждан прекращения преступления или административного правонарушения; получать от граждан и должностных лиц объяснения, сведения, справки и документы в связи с исполнением служебных обязанностей, доставлять граждан, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, в медицинские организации, а также направлять или доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения, либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении и, тем самым, являясь представителями власти, находясь в форменном обмундировании сотрудников полиции со знаками различия, заступили в соответствии с возложенными на них обязанностями на службу по охране общественного порядка и согласно п. 2.3. Должностной инструкции по взаимодействию с другими нарядами строевых подразделений полиции МО в выявлении преступлений, пресечении попыток посягательства на охраняемые объекты, нарушений общественного порядка в зоне постов и маршрутов патрулирования нарядов ОВО.

ДД.ММ.ГГГГ около 04.30 часов нарядом ОВО МО МВД России в составе ФИО6, ФИО9, ФИО7, выполняющих свои служебные обязанности по пресечению попыток посягательства на охраняемые объекты, нарушений общественного порядка в зоне постов и маршрутов патрулирования нарядов ОВО, предотвращению и пресечению административных правонарушений и преступлений, несших службу на служебной автомашине, был выявлен Будаков М.В., который находился около магазина «Пикник» по адресу: <адрес>, ул..Островского, 27 в состоянии алкогольного опьянения.

После этого, с целью установления личности Будакова М.В., на предмет установления факта его совершеннолетия, с целью установления наличия, либо отсутствия факта нарушения положений ч.1 ст. <адрес> «Об административных правонарушениях в <адрес>», согласно которой нахождение несовершеннолетних в период времени с 23.00 часов до 06.00 часов на улицах запрещено без сопровождения законных представителей, у него правомерно сотрудниками полиции были потребованы документы, удостоверяющие личность. После предъявления Будаковым М.В. пропуска на осуществление прохода на территорию ЗАТО <адрес>, ФИО9 взял его пропуск в руки для последующей проверки его личных данных, в том числе возрастных.

Находясь в указанном месте ДД.ММ.ГГГГ около 04.30 часов, реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти ФИО9, Будаков М.В., осознавая, что перед ним находится сотрудник правоохранительного органа – ОВО МО МВД России по ЗАТО <адрес>ФИО9, исполняющий возложенные на него обязанности по пресечению попыток посягательства на охраняемые объекты, нарушений общественного порядка в зоне постов и маршрутов патрулирования нарядов ОВО, по борьбе с преступностью и охране общественного порядка, с целью применения насилия не опасного для жизни или здоровья ФИО9, препятствуя выполнению его служебных обязанностей, с силой умышленно нанес не менее трех ударов руками в грудь ФИО9, тем самым, применив насилие к потерпевшему. После этого к Будакову М.В. сотрудниками полиции правомерно, в соответствии со ст.ст. 20,21 ФЗ №3-ФЗ «О полиции» были применены физическая сила и специальные средства – специальное газовое средство, браслеты ручные. После этого Будаков М.В. был доставлен в помещение приемного покоя ФГУЗ МСЧ-72 <адрес> для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

После прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, Будаков М.В. в 06.00 часов был доставлен в помещение МО МВД России по ЗАТО <адрес> для разбирательства по факту совершенного им преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ.

Своими умышленными преступными действиями Будаков М.В. причинил потерпевшему ФИО9 физическую боль.

Таким образом, Будаков М.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимый Будаков М.В. с предъявленным обвинением согласился, после ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, и после проведения консультаций с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в обычном порядке. Характер и последствия заявленного им ходатайства подсудимый осознаёт.

Государственный обвинитель, а также потерпевший согласились с заявленным ходатайством подсудимого.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Будаков М.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; наличие смягчающих обстоятельств – признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, а также личность подсудимого, который не судим, учиться, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности, материальное и семейное положение осужденного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и считает избрать наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Будакова Михаила Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

Меру принуждения осуждённому Будакову М.В. – обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства: форменную куртку сотрудника полиции, хранящуюся при уголовном деле, вернуть потерпевшему ФИО9 по принадлежности.

Разъяснить Будакову М.В., что штраф подлежит уплате в течение 30 дней с момента вступления приговора в законную силу путем перечисления денежных средств в УФК по <адрес> ОВД МВД России в <адрес> ИНН 7405001573, расчетный счет 40101810400000010801, наименование банка получателя – ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес>, БИК 047501001, КПП 740501001, ОКАТО 75507000000, КБК 18811621010010000140.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: